5 мин.

АвтоСтоп по-сибирски

После перерыва на Матч всех звёзд, Сибирь отправилась на выезд в Екатеринбург и Тольятти. И насколько разные места в турнирной таблице занимают соперники новосибирцев во этой серии, настолько разными получились и матчи с ними. На обе встречи Юрзинов выбрал одинаковый состав (за исключением тринадцатого нападающего). И состав этот значительно отличался от игры с Авангардом. Основин занял место в центре второго звена, Шаров там же, но на краю. Тичар перекочевал в третье сочетание. Пары защитников были изменены полностью.

Автомобилист – Сибирь.

Кажется, Сибири комфортно начинать матч со счёта 0:1. Только после пропущенной шайбы новосибирцы начинают показывать  свою лучшую игру. Вот и в этом матче, получив гол в свои ворота, сибиряки сразу активизировались, сравняли счёт, заставили соперника сфолить два раза подряд и остаться втроём против пятерых, выйти вперёд, реализовав это двойное большинство, и далее развить своё преимущество. Итоговая победа 4:1 над одним из лидеров Восточной конференции, конечно, впечатляет.

1

Особого усердия от игроков Автомобилиста я не увидел. Да, они создали несколько опасных моментов, но благополучно их все запороли. Не особо напрягались, в общем. Следующий их матч, против Барыса, только убедил меня в моих наблюдениях. Возможно, Крикунов занимается выбором соперника по плей-офф, в который Авто, безусловно, попадёт. И подниматься на первую строчку сейчас, не зная, кто будет на восьмом месте, нет никакого смысла. Ну кому охота мотаться в Хабаровск? А может, команда просто на спаде. А может, просто недонастроились. А может, Сибирь в конкретный момент времени была сильнее. В общем, как говорится, проблемы индейцев шерифа не волнуют. Новосибирцы порадовали болельщиков крупной победой и добавили три очка в турнирную таблицу.

В атаке команда сыграла очень прилично, получались хорошие комбинации, снова на высоте реализация – 14%. Бергстрём продлил свою серию, заработав голевой пас. Гол-красавец забил Глеб Зырянов. Эта шайба стала для него дебютной в КХЛ и получилась весьма эффектной – ждём появления в топ-10 этой недели, как минимум. Санников очень хотел забить гол – и с пятой попытки ему это удалось, а всего на его счету шесть попаданий в створ – лучший результат в команде. Энлунд набрал два очка – гол плюс пас, выдав очередной хороший матч. Очень хорошо смотрелись на «точке» центральные  нападающие Сибири. Из четырёх попыток большинства реализовали одну, правда, играя «5х3».

В обороне, конечно, не без проблем. Наверняка досталось от тренеров Игнатовичу, заигрывался в нападении Верещагин. Морозова соперники старались активно напрягать, но Илья хорошо справился с давлением, выдав отличный матч. Молодой защитник классно играл корпусом, ложился под шайбу, работал на пятаке перед чужими воротами, выходя в большинстве. Пожалуй, лучший матч за Сибирь провёл Макаров, у которого две голевые передачи, два хита и три блока. Алексеев заслужил премию за отвагу, поймав на себя четыре шайбы.

Заметно уступили гости в силовой борьбе. Даже сибирский терминатор – Первушин – ничего не смог противопоставить екатеринбуржцам. Оно и неудивительно – против Трямкина и Куляша толкаться непросто. Зато с блокированными бросками у сибиряков полный порядок – 21 шайбу приняли они на себя, почти в два раза облегчив задачу своему вратарю.

Салак, запустив бабочку в самом начале матча, сумел собраться и не позволить соперникам забить ещё. Итог – ОБ=96% и КН=1,00 – те самые показатели, которые ждут от него с начала сезона. Жаль, что раньше такой игры Александр не показывал.

2

Лада – Сибирь.

Матч с Ладой в очередной раз подтвердил, что играть первым номером Сибирь не умеет. Игра в атаке давалась очень тяжело, а в обороне регулярно возникали проблемы. В кои-то веки новосибирцы провели в чужой зоне больше времени, чем в своей. При этом в бросковой активности тольяттинцы гостям не уступили, на «точке» сыграли лучше, выиграли силовую борьбу. А вот матч проиграли. Немалую роль в этом сыграло судейство. Прошу прощения у всех болельщиков Сибири, но добывать очки таким образом – это позор. Если для победы над одной из самых слабых команд Востока требуется вольная или невольная помощь судей, то грош цена такой победе. Говорят, три очка не пахнут. Особенно, если зажать нос и глаза зажмурить. Просто поделюсь своими наблюдениями по третьему периоду. Тичар цепляет соперника – судьи молчат. Основин прихватывает защитника Лады – никакой реакции судей. Коньков сталкивается с игроком, не владеющим шайбой – тишина, хотя, помнится, за такой же фол в финале прошлого  сезона на лавку поехал Зарипов (устроили балет…). Отдельно по поводу отмены гола тольяттинцев. Просто пересмотрите эпизод – ракурсов достаточно. И если стороны Алексеева не было толчка клюшкой (Правило 525. Толчок клюшкой – это действие клюшкой, удерживаемой Игроком двумя руками в поперечном положении. При этом ни одна часть клюшки не касается льда.), то расскажите, пожалуйста, что это было. За театр, устроенный Салаком запросто можно было давать симуляцию (правило 576 - На любого Игрока, который, по усмотрению Главного судьи, вызывающе имитирует падение или симулирует травму в попытке вызвать наложение штрафа на соперника в результате такого действия, должен быть наложен малый штраф). В общем, претензий у игроков Лады достаточно и многие из них обоснованы.

Реклама 18+
3

Что до игры Сибири, то она не впечатлила. Очень слабо в атаке, опасно в обороне. Много пожарил Игнатович. Не лучшим образом сыграл Тичар. Неудачный матч для второго звена. Излишне самостоятельная игра Сигарёва. На Бергстрема, похоже, сильно давила его серия с набранными очками – три броска в створ, заработанное большинство, но без результативных баллов. Из положительного – долгожданный «сухарь» Салака, активность Зырянова, наибольший в команде айстайм Морозова при убедительной игре. Остальные – серо и блёкло, даже и вспомнить нечего. Сибирь семь раз играла в большинстве, но реализовали лишь одну попытку. За две минуты «5х3» - ни одного по-настоящему опасного момента. По лицу Юрзинова явно было видно, что он очень недоволен своей командой. По большому счёту, особо и рассказывать об этой игре нечего, ибо как таковой игры-то там и не было.

По итогу выезда Сибирь набрала максимально возможные шесть очков и возвращается домой в хорошем настроении. Впереди матчи с этими же соперниками, только на своём льду. Хочется надеяться на те же шесть очков, но в честности которых не придётся сомневаться никому. Ждём!!