4 мин.

Хоккей остался без своего Голоса

В субботу, 18 марта ушёл из жизни Великий Человек – Сергей Наильевич Гимаев. Прославленный хоккеист, тренер и хоккейный эксперт. Человек, ставший Голосом хоккея в нашей стране. Он всю жизнь посвятил этой игре и умер, играя в хоккей… Странное чувство – умер человек, которого не знал лично, а ощущение, что потерял кого-то близкого… Пожалуй, Гимаев для всех любителей хоккея и был кем-то близким - своим, что ли. Я до сих пор не могу собраться с мыслями для «правильного текста» и вряд ли смогу, поэтому просто выскажу то, что вертится в голове…

Он был не просто комментатором. Он был настоящим хоккейным экспертом. Наилич был по-хорошему болен хоккеем и старался заразить им как можно большее число людей. Многие из нас полюбили эту игру благодаря его репортажам. С его приходом на ТВ закончилась эра бестолкового «Иванов отдал Петрову, Сидоров применил против него силовой приём…». Гимаев, по сути, ввёл в комментирование должность эксперта. Он был первым и он был лучшим.

Да, у него была своеобразная манера разговора. Да, он многие вещи говорил с излишней, может быть, самоуверенностью. Но Гимаев знал, что говорил и понимал в хоккее едва ли не лучше всех на нашем ТВ, да и в журналистике в целом. Для многих нынешних журналистов Наилич был учителем и наставником.

Гимаев и Скворцов

В своих репортажах Сергей Наильевич уделял время  проблемам молодежного хоккея, проблемам подготовки игроков. Много и часто обращал внимание на то, что молодые игроки делают неправильно, над чем нужно работать. Вообще, Наилич регулярно затрагивал различные проблемные для нашего хоккея темы. Он был одним из тех, кому позволялась и прощалась любая критика – будь то канал, на котором он работал, или руководство Федерации и Лиги. Авторитет Гимаева был непререкаем и к нему прислушивались на разных уровнях.

На любое событие в хоккее Сергей Наильевич имел своё мнение. Правильное он было или нет, но оно у него было – вот, что важно. Наилич ни под кого не подстраивался, не боялся, что сказанное им кому-то не понравится. Безусловно, он выбирал выражения, ибо, по его же словам, никого не хотел обидеть. Просто старался быть объективным, но не грубым. И это ему удавалось. Все его замечания звучали, как отцовские наставления, к которым нельзя не прислушаться. Уникальный дар.

Гимаев видел в хоккее то, чего не видит никто из его нынешних коллег. Он подмечал мельчайшие детали – кто не так подкатился, кто не так держал клюшку, кто неправильно расположился на площадке. Мелочи, незаметные обычному человеку, пусть даже комментатору ТВ, но из мелочей этих и складывается хоккей. И вот теперь, благодаря таким его ремаркам по ходу репортажа, сам волей-неволей обращаешь внимание на положение клюшек и ног хоккеистов, их ошибки и удачные действия. Этому нас научил Сергей Наильевич.

А эти его «Мастерюга» и «А это называется «Не спать»… Гимаев разбавил этот комментаторский официоз простыми и понятными словами и выражениями, показав, что хоккейная теория может быть понятной и доступной.

Гимаев

А такое важное для комментатора-эксперта качество, как непредвзятость? Гимаев, известный болельщик ЦСКА, никак не проявлял это в своих репортажах. В то время как многие его коллеги непрекрыто троллили и подстёбывали клубы из провинции, Наилич держал нейтралитет и с уважением относился ко всем командам – от Кузни и Риги, до СКА и Магнитогорска. И он не делал между ними разницы – знал и изучал все клубы Лиги, мог рассказать многое о каждом из них. А сколько раз самого Гимаева пытались подкалывать «коллеги» по репортажу? И ведь он никогда не вёлся на эти выходки и никогда не обижался на них. Он очень серьезно относился к своей работе, как и должен относиться любой Профессионал своего дела.

Наилич оставил в нашем хоккее большой след. И не просто наследил, как многие другие, а сделал этот вид спорта лучше, понятней и интересней. Любого эксперта теперь будут сравнивать именно с Гимаевым, потому что именно он задал некую планку, ориентир, если хотите. Для меня Сергей Наильевич -  эталон хоккейного эксперта. И мне будет очень не хватать его комментариев, замечаний, прямолинейности, эмоций, размышлений, отступлений во время прямого эфира. Мне будет не хватать его мнения, его мыслей. Мне будет не хватать хоккея с Гимаевым…