5 овертаймов, сумасшедший бросок с центра и лидер таблицы, который шокировал всех. Итоги самой дикой недели в Лиге ВТБ

От редакции: вы читаете официальный блог лиги ВТБ на Sports.ru.

Чем ближе Новый год, тем больше магии вокруг.

«Автодор» добывает лидерство в сезоне после победы над «Зенитом»

Матч недели состоялся в Санкт-Петербурге: шедший третьим «Зенит» принимал занимавший второе место «Автодор». «Зенит» считался фаворитом противостояния, но подходил к этой игре с большими потерями в составе: в заявке на матч не было двух Джорданов – Мики и Лойда.

Было у «Автодора» и преимущество в свежести – команда Эмиля Райковича неделю готовилась к выезду в Санкт-Петербург, тогда как «Зенит» провел 2 выездные встречи в Евролиге.

И нет ничего удивительного в том, что именно саратовцы начали Матч недели более бодро: Грэнт Джерретт попадал издали, «Автодор» набрал 30 очков за 10 минут и выиграл стартовую четверть «+9».

«Зениту» нужно было улучшать свои действия в защите, и питерцы справились с этим перед большим перерывом: пропустили во второй четверти в 2 раза меньше, чем в первой…

Но при этом отстал еще больше – преимущество «Автодора» по итогам 20 минут стало двузначным. И когда показалось, что питерцы наладили свое нападение в 3-й четверти, настоящий перфоманс устроил Павел Сергеев. Защитник «Автодора» набрал 12 очков и при этом отрабатывал в защите, провоцируя соперников на потери и фолы в атаке.

На то, чтобы организовать камбэк в 4-й четверти, у «Зенита» просто не осталось сил после сложной еврокубковой недели. «Автодор» не дал питерцам затянуть матч в напряженную концовку и даже позволил себе расслабиться перед финальной сиреной:

Эта победа стала для «Автодора» уже седьмой подряд. Но, что более важно, как минимум на 1 неделю саратовцы захватили лидерство в турнирной таблице, а в случае поражения УНИКСа от «Зенита» в воскресенье именно «Автодор» начнет Новый год на 1-м месте. Конечно же, волжане не могли не отпраздновать это событие с болельщиками, приехавшими поддержать команду на берега Невы:

Самым эффективным игроком «Автодора» стал Грэнт Джерретт – центровому не хватило одного подбора до дабл-дабла:

Но нельзя не отметить действия российского дуэта Сергеев – Квитковских. Павел провел феноменальную третью четверть, а Антон отрабатывал на обеих сторонах паркета на протяжении всего матча, оказавшись в итоге одним из самых полезных в составе саратовской команды.

Факт матча: игравший дома «Зенит», одержавший до этого 5 побед подряд с преимуществом в 15 очков и больше, ни разу не сумел выйти вперед. «Автодор» обыграл «Зенит» впервые с декабря-2018.

Болели за «Автодор» в конце 90-х? Саратовцы снова в топе: лидируют в чемпионате, обыграли УНИКС и «Зенит»

«ПАРМА» и «Астана» провели самый длинный матч в истории Единой Лиги

55 минут – столько потребовалось «ПАРМЕ» и «Астане», чтобы определить победителя в воскресном матче в Перми.

Впрочем, «ПАРМА» могла и не доводить дело даже до первого овертайма. По ходу встречи пермяки отрывались на «+11» и заходили в концовку лидерами.

Но «ПАРМА» не уследила за снайпером соперников Джейленом Барфордом – защитник нашел возможность для броска и перевел игру в овертайм дальним попаданием:

К слову, долгое время Барфорд был самым результативным игроком матча. И именно он вновь сравнял счет в первом овертайме (пусть и с линии штрафа), подарив зрителям второй. Но чрезмерная нагрузка на организм – больше 45 минут игрового времени – дала о себе знать: во втором овертайме у Барфорда начались судороги на ногах, и он вынужден был покинуть площадку.

Но и без Барфорда «Астана» могла выиграть во второй 5-минутке – за 3 секунды до конца у нее было 3-очковое преимущество. Без чуда спастись «ПАРМЕ» было практически невозможно, и это чудо совершил Джеремайя Хилл:

Это сверхдальнее попадание оказалось историческим – впервые в истории Единой Лиги в одном матче было сыграно 3 овертайма!

По итогам 55 минут в матче все-таки определился победитель – «ПАРМА» забрала победу, продлив неудачную серию «Астаны» до 5 поражений подряд. Героем игры, конечно, стоит назвать Джеремайю Хилла: он показал свой лучший баскетбол за 3 сезона в Единой Лиге, набрав 32 очка и совершив 4 подбора и 3 блок-шота. Интересно, что свой самый результативный матч в Лиге Хилл провел против бывшей команды, за которую выступал с 2019-го по 2021-й годы.

Разыгрывающий «Астаны» Энтони Хики стал первым игроком в истории Единой Лиги ВТБ, который провел на паркете более 50 минут. В итоговом протоколе у Хики значится 51 минута и 41 секунда игрового времени. Установила рекорд и вся казахстанская команда, совершив общими усилиями 94 броска. Такого результата прежде не было ни разу в истории Единой Лиги ВТБ.

Концовки матчей в Лиге ВТБ не хуже, чем в НБА: три овертайма в Перми и сумасшедший баззер с центра

2 овертайма в Нижнем Новгороде: у «НН» – Топ-3 результативность в истории клуба, «Локо» – в шаге от защитного антирекорда

Одной из главных новостей недели стала отставка Евгения Пашутина с поста главного тренера «Локо». Причиной для расставания руководство клуба назвало слабую игру в защите – краснодарцы ни разу за сезон не пропустили меньше 80 очков и шли на последнем месте в защитном рейтинге чемпионата.

Руководство командой принял ассистент Пашутина Бранко Максимович, который и вывел «Локо» на игру с «Нижним Новгородом» через 2 дня. И в первой половине матча краснодарцы действовали в обороне более уверенно: лидировали в счете, позволили «НН» набрать лишь 40 очков. А по ходу второй половины оторвались на «+10»:

Но «Нижний», игравший без лидера Антона Астапковича, сумел вернуться и перевести игру сначала в первый овертайм, а затем и во второй. Оба раза новичок «Локо» Куинн Кук атаковал на победу, но броски двукратного чемпиона НБА не достигали цели.

А концовка второй 5-минутки превратилась в настоящий триллер с молодыми россиянами в главной роли – Захаром Ведищевым и Антоном Карданахишвили. И, конечно, не стоит забывать про Роландса Фрейманиса – единственный легионер «Нижнего» в этом матче отметился ключевыми блок-шотом, подбором и штрафными:

А еще один россиянин – Сергей Торопов – провел матч жизни: набрал рекордные в карьере 22 очка и стал вторым самым эффективным игроком «Нижнего» в победной встрече.

Для «Нижнего» 108 набранных очков – третий результат за все время выступления в Лиге. А «Локо», к слову, всего раз в истории пропускал 108 или больше – 6 декабря 2014-го краснодарцы проиграли «Енисею» дома со счетом 86:109.

Не хуже НБА! Два овертайма в Нижнем – зажигают Макколлум, Кук и русские ребята

Лундберг устраивает перфоманс в Польше, ЦСКА обгоняет «Зенит»

На фоне описанных выше матчей встреча «Зелена Гуры» и ЦСКА в Польше получилась не такой яркой. Армейцы подошли к этому матчу собранными, отработали в защите на максимуме и увезли домой заслуженную победу.

О правильном настрое на пресс-конференции после матча сказал и главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис: «Мы отнеслись к игре серьезно, доминировали от первой до последней минуты. Главное, что мы очень хорошо оборонялись, вынудили соперника совершить 20 потерь и набирали легкие очки».

Свой первый матч в Польше после перехода в ЦСКА провел Иффе Лундберг. Он же стал самым полезным игроком встречи, набрав против бывшей команды 18 очков, 5 подборов и 5 передач:

Благодаря этой победе ЦСКА вернулся на 3-ю строчку, отодвинув «Зенит» на 4-е место.

«Енисей» – в зоне плей-офф

Красноярская команда порадовала своих болельщиков первой домашней победой, одолев на родной «Арене Север» «Цмоки-Минск». После этого подопечные Дражена Анзуловича поднялись на 8-ю строчку, выбив из зоны плей-офф «Калев».

Но вряд ли этот матч можно назвать легкой прогулкой для «Енисея» – «Цмоки» отыграли 17-очковое отставание и едва не совершили громкий камбэк. Красноярцев спасла пара Уэйр – Лемар, набравшая на двоих 43 очка из 86 командных.

Но календарный год для «Енисея» не закончен: сибиряков ждут еще 2 матча за неделю – против «ПАРМЫ» в четверг и против ЦСКА в воскресенье.

Голосование на Матч Звезд

На прошлой неделе Лига запустила голосование среди болельщиков на Матч Звезд-2022, который состоится в Москве 20 февраля. По итогам первой недели самым популярным российским игроком стал Андрей Воронцевич, а среди иностранцев лидирует Марио Хезонья. Оба выступают за казанский УНИКС.

Выбери игроков на Матч Всех Звезд 2022!

Герои недели

Джеремайя Хилл спас «ПАРМУ» от поражения от «Астаны» во втором овертайме сверхдальним попаданием с центра площадки.

Иффе Лундберг эффектно вернулся в Зелена Гуру и привел ЦСКА к 6-й победе в сезоне.

Роландс Фрейманис и Сергей Торопов были лучшими игроками «Нижнего» в двух-овертаймовом противостоянии с «Локо».

Грэнт Джерретт оказал ключевое влияние на победу «Автодора» над «Зенитом» в гостях.