7 мин.

«Автодор» идет в лидерах Единой Лиги. В какой баскетбол играет команда Эмиля Райковича?

Саратовский «Автодор» опережает в таблице ЦСКА, «Зенит» и «Локо». Константин Кучер разбирается в секретах успеха.

Главным открытием первых месяцев нового сезона Лиги ВТБ, безусловно, стал «Автодор». Саратовцы на удивление мощно стартовали, в первых шести матчах одержав пять побед. Сейчас волжане находятся на втором месте, опережая таких грандов как ЦСКА, «Зенит» и «Локо». К слову, и лидирующему сейчас УНИКСу единственное поражение в чемпионате нанес именно «Автодор».

Можно выделить несколько ключевых моментов, позволивших «Автодору» закрепиться в группе лидеров на старте сезона.

Удачная селекция

Для команд со скромным бюджетом фактор селекции всегда имеет определяющее значение. В отличие от грандов, они не могут подписывать звезд европейского баскетбола. Среди же оставшихся игроков не всегда можно найти «жемчужину» — легионера, который сможет ярко проявить себя в конкурентной среде Лиги ВТБ. При этом саратовцы довольно часто «угадывают» с легионерами. И нынешний сезон не стал исключением.

В составе «Автодора» сейчас шесть иностранцев. И по первым матчам сезона кажется, что осечек в трансферной кампании допущено не было. «Большие» в лице Ди Джея Фандерберка, Грэнта Джерретта и Желько Шакича способны и потолкаться под кольцом, и забить мяч из «краски», и попасть из-за дуги. Не отстают от них и представители задней линии. Кенни Чери, Филип Скрабб и Джэрон Джонсон универсальны: умеют обыгрывать один на один, отлично вписываются в пик-н-рольное нападение команды, с хорошим процентом реализуют трехочковые и, что важно, уверенно выглядят в ключевые моменты матчей.

Стоит также отметить и подписание двух российских ветеранов. Евгений Колесников и Павел Сергеев добавили глубины составу «Автодора». Да, в первых матчах они действуют не безупречно, но качество их игры сейчас явно выше среднего. Тем более, от них не требуется больших подвигов, а в качестве ролевых исполнителей они выглядят просто отлично. Это подтверждают и цифры. И Колесников, и Сергеев в нынешнем сезоне показывают лучшую для себя статистику за последние пять лет (7,2 очка, 47,4 % трехочковых и 5,8 очка, 47,4 % трехочковых соответственно).

Отсутствие травм

Даже грандам Лиги ВТБ травмы игроков по ходу сезона приносят много сложностей. Для команд же со скромным бюджетом даже потеря одного лидера может привести к фатальным последствиям. «Автодор» на старте сезона избежал таких проблем. Из обоймы основных игроков лишь Грэнт Джерретт пропустил матч с «Астаной». В остальных же встречах черно-белые неизменно выступали в оптимальном составе. И это стало весьма существенным фактором их успеха. Эмиль Райкович мог использовать широкую ротацию и грамотно распределять игровое время между всеми игроками.

Яркая атакующая игра

За несколько лет болельщики уже привыкли к фирменному стилю саратовцев. «Автодор» традиционно играет в быстрый баскетбол с большим количеством трехочковых бросков. Вот и новый главный тренер Эмиль Райкович не стал ломать привычные шаблоны. В Лиге ВТБ по средней результативности волжане идут на втором месте, уступая только «Локо».

В случае с «Автодором» яркая атакующая игра не только «продает билеты», но и приносит команде результат. Именно качественное нападение стало залогом успехов волжан в первых матчах сезона.

Трехочковые

Главной же фишкой атакующей игры «Автодора» являются трехочковые. Волжане сейчас являются лидерами турнирами как по количеству точных бросков из-за дуги, так и по проценту их реализации.

Саратовцы с завидным постоянством отправляют в кольцо соперников более 10 трехочковых за матч, атакуя из-за дуги с процентом выше 40%. Исключением из этого правила стала лишь встреча с «Астаной». Но и в ней волжане показали вполне приличные цифры в реализации дальних бросков – 9 из 25 (36,0%).

Удивительный факт, но точными трехочковыми отметились уже все 12 баскетболистов в заявке «Автодора». Даже мало игравшие в нынешнем сезоне Виталиюс Пранаускис (8 минут) и Александр Петенев (19 минут) имеют в своем активе точные броски из-за дуги.

Выстроенное пик-н-рольное нападение

Стоит отметить и классно выстроенное пик-н-рольное нападение волжан. Грамотная командная работа является в том числе и залогом отменного процента реализации трехочковых. За счет этих «двоечек» черно-белые получают много открытых бросков с дуги.

Но саратовцы не ограничиваются только дальними бросками. «Малыши» после заслонов часто идут в агрессивные проходы. И реализуют они эти владения весьма уверенно.

Также волжане регулярно используют и классические «двоечки» с передачей под кольцо. В их исполнении они также являются весьма эффективным оружием. Это подтвердил тот же победный матч против лидера турнира казанского УНИКСа. Пик-роллы с передачей на «больших» довольно неплохо вскрывали одну из лучших оборон европейского баскетбола.

Уверенность в концовках

В нынешнем чемпионате «Автодор» наконец-то отказались от так называемой ставки на молодежь. Помимо легионеров летом были также подписаны возрастные Евгений Колесников и Павел Сергеев. Состав «Автодора» выглядит весьма опытным. Даже молодые на бумаге Антон Квитковских и Александр Петенев имеют в своем активе 50 и более матчей в Лиге ВТБ.

Сложно пока сказать, как это скажется на длинной турнирной дистанции. Но на старте сезона опытный состав играет в плюс черно-белым. Это мы видим на примере успехов волжан в концовках. Сразу в четырех из шести матчей черно-белые залезали в разборки на последних минутах. И все эти встречи закончились победой «Автодора».

Самое интересное, что в решающие моменты у саратовцев солируют разные исполнители. В Таллине команду за собой повел Кенни Чери. В матче с УНИКСом выручило хладнокровие Грэнта Джерретта и Ди Джея Фандерберка при пробитии штрафных. В Красноярске оборона «Енисея» не справилась в овертайме с опекой Джэрона Джонсона.

Самой же эффектной, пожалуй, стала развязка встречи с «Астаной». Там победу саратовцам принес результативный проход Филипа Скрабба.

Прямо сейчас «Автодор» является лучшей командой по игре в клатче. И именно этот фактор позволил волжанам закрепиться в группе лидеров.

Фактор тренера

В случае с «Автодором» всегда сложно обсуждать фигуру главного тренера. Президент клуба Владимир Родионов с легкостью меняет наставников команды. Поэтому все уже привыкли к постоянной ротации на этой позиции по ходу сезона. Но пока претензий к Эмилю Райковичу быть не может.

Македонец с легкостью принял атакующую философию волжан. Ставка на «беги-бросай» в части результата – это довольно сомнительная затея. Но в случае с «Автодором» она пока приносит результат. Заслуга Эмиля Райковича в текущих успехах команды весьма существенная. Это отлично показывает уверенность черно-белых в нервных концовках. Именно там зачастую проявляется тренерское мастерство.

В сезоне 2018/19 Райкович признавался лучшим тренером Лиги ВТБ. И если «Автодор» не сбавит ход, то македонский специалист имеет все шансы на то, чтобы повторить тот успех. Главное, чтобы у Владимира Родионова хватило терпения не идти на крайние меры после первых неудач команды. А они у саратовцев еще будут. Даже лучшие команды Лиги ВТБ не могут избежать спадов по ходу сезона. А «Автодору» и по подбору исполнителей, и по бюджету еще далеко до признанных грандов турнира.

Саратовцы своими победами действительно удивили на старте сезона. И интересно будет понаблюдать за командой в дальнейшем. К яркой игре волжан мы уже привыкли. Теперь же интересно, сможет ли «Автодор» на длинной турнирной дистанции опровергнуть избитую истину о том, что в баскетболе результат приносит не нападение, а защита.

Константин Кучер