6 мин.

Спасение УНИКСа в матче-открытия, первая игра на арене Мегаспорт и Джордан Мики в роли супер-снайпера. Итоги недели

Баскетбол вернулся – первая неделя нового сезона Единой Лиги пролетела быстро . Главное о старте чемпионата 2021/22:

Дуэт Браунов спасает УНИКС в матче-открытии с «Локо». У казанцев – две победы из двух

Сезон стартовал матчем в Казани. И если не превзошел все ожидания, то как минимум оправдал – вряд ли кто-то мог предсказать, что игра между УНИКСом и «Локо» пройдет именно по такому непредсказуемому сценарию.

«Локомотив-Кубань», которого не считали фаворитом встречи, уже в первой четверти создал двузначное преимущество, а к большому перерыву оторвался на «+17». Причем если в первой четверти кольцо УНИКса атаковала исключительно легионерская тройка Кидд-Мотли-Томпсон, то звездой второй 10-минутки стал Андрей Мартюк21-летний форвард к большому перерыву отметился 10 очками, отработал в защите, выписав блок-шот Тони Джекири, и попал в хайлайты со своим данком через Евгения Валиева:

По ходу встречи казанцы уступали 21 очко, но удивительным образом отыгрались уже к концу 3-й четверти. Хедлайнером камбэка выступил Андрей Воронцевич – именно его трехочковые разбудили УНИКС. Но главными героями матча-открытия сезона все же стали два Брауна – Лоренцо и Джон. Эта пара американцев набрала на двоих 37 очков, 22 из которых – в 4-й четверти. К слову, оба Брауна в итоге оказались в символической пятерке недели.

Нестареющий Воронцевич, молодые таланты Краснодара, Хезонья – не звезда в России. УНИКС и «Локо» открыли сезон Единой Лиги

После тяжелой игры с «Локо» матч против «Зелена Гуры» получился не таким сложным для УНИКСа. Казанцы владели инициативой все 40 минут, уверенно выиграли «Зеленое Дерби» (92:63), а самым запоминающимся моментом стал реверс-данк Марио Хезоньи:

У ЦСКА 2 победы за 4 дня – Димитрису Итудису даже не к чему придраться

В отличие от казанцев, у действующего чемпиона календарь на первой неделе чемпионата оказался полегче. Да, одним из соперников ЦСКА также стала «Зелена Гура», но вместо «Локо» ЦСКА встречался с «Цмоки».

Нельзя сказать, что обе встречи прошли по одинаковому сценарию: польская команда оказывала сопротивление на протяжении 3 четвертей и сдалась лишь в последней, тогда как чемпион из Беларуси с первых же минут отдал преимущество сопернику. Впрочем, закончились матчи одинаково – крупными победами ЦСКА. Армейцы набрали 92 очка в Минске, отметились первой «сотней» против «Зелена Гуры» и показали, что с настроем у них проблем нет.

Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис также положительно отозвался о действиях своих подопечных: «В целом, я доволен. Мы были сконцентрированы и серьезны, поэтому поздравляю команду», «Браво и поздравления команде».

Перформанс недели

«Зенит» в своем первом матче сезона справился с «Калевом», причем взял эту победу в защитном стиле - чемпион Эстонии за 40 минут с трудом добрался до отметки в 60 набранных очков.

У «Зенита», впрочем, тоже в нападении получалось не все. Отчасти это связано с потерей еще одного разыгрывающего: как и Шабазз Напьер, Коннер Фрэнкэмп получил травму на самом старте игры. К счастью, повреждение не было серьезным, и защитник в ближайшее время вернется в состав.

Лидером команды стал Джордан Мики. Форвард в своем первом же матче за «Зенит» обновил карьер-хай в Лиге и оформил дабл-дабл – 27 очков и 10 подборов. Также форвард стал самым полезным во встрече с 34 баллами за эффективность действий.

Открытие недели

«Локо» уступил, но оставил о себе приятное впечатление – ведь сразу несколько молодых игроков команды получили шанс проявить себя. И одному из них это точно удалось: Андрей Мартюк обновил свой рекорд результативности в Лиге ВТБ и отправил на постер «Мистера Замка-2021» Джона Брауна III.

21-летнему форварду не хватило буквально двух баллов, чтобы стать самым эффективным игроком в своей команде. На счету Мартюка в итоге 16 очков (6/7 с игры), 4 подбора, 2 передачи, 1 перехват, 1 блок-шот и 19 баллов за эффективность.

Болельщик недели

В Казани были очень рады камбэку УНИКСа в игре с «Локо»:

Данк недели

Джон Браун III взлетел над кольцом «Локо» и сделал отличную заявку на участие в слэм-данк контесте Матча Звезд-2022:

Цифра недели

105 – ЦСКА на первой же неделе задал высокую планку по результативности в одном матче, набрав больше сотни в игре с «Зелена Гурой». Кто и как быстро обновит этот показатель?

Герои недели

Джон Браун III и Лоренцо Браун привели УНИКС к двум победам в двух матчах на старте сезона. Лоренцо – лучший в команде по очкам (17.0) и передачам (4.5), Джон – по подборам (9.5).

Никола Милутинов и Иффе Лундберг помогли ЦСКА успешно начать чемпионат. Никола набирал в среднем 12.5 очка и 7 подборов на неделе, а Иффе оформил свой первый дабл-дабл в составе армейцев – да еще и против своей бывшей команды «Зелена Гуры».

Форвард «Зенита» Джордан Мики провел свой лучший матч в Единой Лиге: 27 очков, 10 подборов и 5 забитых трехочковых против «Калева».