9 мин.

Десант. Новички лиги ВТБ, которые поиграли в НБА

О новых героях и будущих звездах Единой Лиги ВТБ – в несерьезном обзоре Василия Троилова.

Каждый год любители баскетбола наблюдают одну и ту же картину: паломники из-за океана массово разъезжаются по всему Старому Свету в поисках места под солнцем. Среди них немало и тех, кто пробовал свои силы в НБА. Несколько таких игроков дебютируют в этом сезоне и в Единой Лиге. 

Кевин Джонс («Локомотив-Кубань») 

В НБА: 32 игры, 3,0 очка, 2,4 подбора, 0,3 передачи за «Кливленд» 

Информация к размышлению: Кевин Джонсон — фигура в баскетбольном мире значимая: один из лучших игроков в истории «Финикса», ставил сверху через Хакима Оладжювона, мэр Сакраменто… ой, стоп, мы ведь сейчас про Кевина Джонса! У того с регалиями, увы, значительно хуже. 

Впрочем, скромная история Джонса в НБА не означает, что он — посредственный игрок. В университете Джонс смотрелся замечательно, но на драфте так и не сумел убедить генменеджеров команд в своей состоятельности — поскольку не блистал атлетизмом, да и был откровенно низковат для центрового (203 см). Тем не менее, Джонс все же получил шанс поиграть в «Кливленде» — в суровую для этого клубу годину, когда ЛеБрон Джеймс добывал очередное чемпионство для «Майами». В НБА Кевин, в общем, подтвердил своей игрой, что в гиператлетичном баскетболе теряется, и проиграл конкуренцию довольно сомнительному набору бигменов. Гораздо ярче Джонс проявил себя в Европе, где в составе «Партизана» блистал в Адриатической Лиге — классическая история андерсайз центрового, нашедшего себя в европейском баскетболе. 

Главное достижение: дабл-дабл (11 очков, 10 подборов) против «Филадельфии». 

Величайшее достижение: финал сербской Суперлиги, героическая и безнадежная попытка бросить вызов «Црвене Звезде». 

Миссия в «Локомотиве»: Крис Синглтон был бигменом, способным пальнуть из-за дуги. Энтони Рэндольф был бигменом, способным пальнуть из-за дуги. Виктор Клавер… ну, вы поняли. Так что ясно, какие требования предъявляло руководство «Локо», подыскивая им замену! К новичку железнодорожников будет приковано самое пристальное внимание: замещать ему предстоит аж целую бригаду звездных «больших», каждый из которых был незаменим в прошлом (выдающемся) сезоне.

Марди Коллинз («Локомотив-Кубань»)

В НБА: 189 игр, 3,9 очка, 1,8 подбора, 1,7 передачи за «Нью-Йорк» и «Клипперс»

Информация к размышлению: Марди Коллинз — вовсе не соул-певица 60-х годов с музыкального лейбла «Мотаун», как можно было бы подумать, исходя из имени. Это вполне себе суровый бородатый свингмен Морис Родни Коллинс, который оставил о себе некоторую память в Нью-Йорке. Именно в «Никс» он периодически зажигался, выдавая статистику, близкую к трипл-даблу. Правда, стоит учитывать, что это были катастрофические «Никс», ведомые Великим и Мудрым Председателем Айзейей Томасом, в один из самых кошмарных периодов клубной истории.

Окончательно крест на карьере в НБА Коллинза поставил переход в другую беспросветную франшизу — «Клипперс». При ставке «Парусников» на Эрика Гордона и Расула Батлера, тяжеловатый свингмен оказался как будто бы и лишним; в следующем сезоне никто его не подхватил, и Коллинз отправился по городам и весям, сменив с 2011-го года, страшно сказать, 10 клубов («Локо» как раз будет юбилейным, десятым).

Главное достижение: Обладатель… гм, Кубка Польши. Но был еще и финал Еврокубка со «Страсбуром» и попадание в первую символическую пятерку турнира.

Величайшее достижение: Выжил в «Никс», а всем, кто играл в «Никс» при Айзейе Томасе, положены медали, наградное оружие, персональная пенсия и слегка недоверчивое восхищение потомков.

Миссия в «Локомотиве»: Как и в случае с Кевином Джонсом, постараться сделать так, чтобы кубанские болельщики хоть на время забыли про Крунослава Симона, а Великий Исход нынешнего межсезонья стал восприниматься как банальная ротация, которая не заслуживает особого внимания. Мощные силовые проходы здоровенного американца в сочетании с наличием броска и виденьем площадки — это, конечно, не изысканный симоновский баскетбол, который иногда заставлял вспоминать Папалукаса. Но если Кацикарису удастся интегрировать Коллинза в свои схемы — кто сказал, что это будет менее эффективно?

Коти Кларк (УНИКС) 

В НБА: 3 игры, 2,0 очка, 0,3 подбора, 0,0 передач за «Бостон» 

Информация к размышлению: В интернете любят котов. Фактически, коты — это символ современного интернета. Поэтому Коти Кларк просто обязан стать любимцем российского баскетбольного комьюнити! 

В НБА Кларк, как и многие другие герои статьи, был «актером массовки»: не был выбран на драфте, попытался пробиться через D-лигу и в итоге почти убедил руководство «Бостона» дать ему шанс. Беда в том, что позиция Кларка в «Селтикс» была закрыта одним из лучших игроков команды Джеем Краудером. Можно было попробовать поиграть на «четверке» — в «Бостоне» там играли толстый Саллинджер и тонкий Олиник, а значит, позиция была проблемной, – но для этого Кларку очевидно не хватало габаритов. Так что Коти отбегал в НБА в общей сложности шесть минут, набрал шесть очков и с легким сердцем уехал в Европу. 

Главное достижение: подписал 10-дневный контракт с «Селтикс». 

Величайшее достижение: второй 10-дневный контракт с «Селтикс». 

Миссия в УНИКСе: Европейский баскетбол не предъявляет к габаритам игроков таких жестких требований, как заокеанский. Так что Кларк, баскетболист вполне современной формации, в Казани собирается стать как минимум местным Дреймондом Грином: человек, который будет оказываться везде, первым бежать в отрыв, первым же возвращаться, пасовать, играть на двух позициях (в смоллбольных сочетаниях — даже и на трех), а обороняться против всех пяти. Кто сказал: «Казанский ЛеБрон»? О таком говорить явно преждевременно, но во всяком случае, Кларк уже сейчас выглядит для УНИКСа серьезным усилением.

Джефф Эйрс (ЦСКА)

В НБА: 237 матчей, 2,9 очка, 2,7 подбора, 0,4 передачи за «Портленд», «Индиану», «Сан-Антонио», «ЛА Клипперс» 

Информация к размышлению: История Джеффа Эйрса вполне парадоксальна. В НБА он выступает начиная с сезона 2013-14, но задрафтован был в 2009-м и сразу начал играть за «Портленд». Парадокс? Ничуть: дело в том, что до 2013-го года Эйрс носил звучную фамилию Пендерграф. Собственно, контракт с «Сан-Антонио» он подписывал еще как Пендерграф, а вот выходил в новом сезоне на паркет уже Эйрс. 

Больших индивидуальных успехов Эйрс-Пендерграф в НБА не добился: в перенасыщенном классными игроками фронткорте «Сперс» он еле держался, время от времени проигрывая битву за место в основе даже печально известному форварду в весе пера Остину Дэю. Тем не менее, определенный вклад в победу одной из самых красивых чемпионских команд последних лет он внес. Впрочем, через год безжалостный Грегг Попович без лишних сантиментов отправил «большого» восвояси, и Эйрсу пришлось попутешествовать: Китай, D-лига, глубокая скамейка «Клипперс»… Наконец в сентябре центровой подписал пробный двухмесячный контракт с ЦСКА. 

Главное достижение: Вместе с Тимом Данканом столкнулся с привидением в калифорнийской гостинице. 

Величайшее достижение: Чемпион НБА в составе «Сперс» в 2014 году. 

Миссия в ЦСКА: В армейском клубе, испытывающем острую проблему с бигменами, от Эйрса потребуется именно то, что позволило ему провести больше двухсот игр в НБА — толкаться, пихаться, пахать на обеих сторонах площадки, ставить заслоны, заполнять собой краску и подменять Хайнса и Огастина. А может быть, по старой дружбе завлечь в ЦСКА бывшего талисмана «Сперс» Мэтта Боннера…

Майкл Глэднесс («Калев»)

В НБА: 26 игр, 2,2 очка, 2,2 подбора, 0,2 передачи за «Майами» и «Голден Стейт» 

Информация к размышлению: Начнем с того, что у Глэднесса непростое имя: не то он Майкл, не то Майкелл (а может и вообще Микель?). Это, впрочем, не самый примечательный факт, а самый примечательный — вот: при росте 211 см Глэднесс весит около 100 кг… нужно ли еще распространяться, почему центровой не сумел закрепиться в НБА, где отлетал от казинсов и байнэмов, как осенний лист на ветру? 

(Самое интересное — когда Глэднесс пытался закрепиться в «Майами», одним из его конкурентов за место в составе был Человек-Гора Декстер Питтмэн, весивший на тот момент что-то около 135 кг. К сожалению, видеозаписей, где эти двое во время двухсторонки толкаются в трехсекундной зоне, нам найти не удалось). 

Главное достижение: В 8 играх за «Хит» делал в среднем по 14 подборов в пересчете на 36 минут… да, это все действительно звучит очень натянуто. Извините. 

Величайшее достижение: В рамках одного сезона поиграл и с ЛеБроном Джеймсом, и со Стефаном Карри. 

Миссия в «Калеве»: При всем при этом назвать Глэднесса бесталанным игроком язык не поворачивается. Да, его телосложение не назовешь внушительным — но зато он резок, подвижен, обладает страшнейшей «мухобойкой» и может стать одним из главных «страхующих» чемпионата. В потенциале Глэднесс-Апшоу — одна из самых интересных пар «больших» в Единой Лиге, но Алару Варраку придется изрядно попотеть, чтобы достоинства этого дуэта перевесили недостатки.

Малик Уэйнс («Енисей»)

В НБА: 29 игр, 2,7 очка, 0,3 подбора, 1,0 передачи за «ЛА Клипперс» и «Филадельфию» 

Информация к размышлению: Уэйнс — игрок в какой-то мере героический, как и все баскетболисты, которым не суждено было пробиться через драфт, но своей мечты они не оставили. Уроженец Филадельфии тоже не опустил руки и попытался пробиться в НБА через летние лагеря. Получилось — и Уэйнс попал в команду из родного штата, где, впрочем, позиция первого номера была плотно закрыта тогда еще здоровым Дрю Холидеем. Помыкавшись немного, Уэйнс переехал в Лос-Анджелес, где его, так сказать, конкурентом за место в составе стал некто Крис Пол. Ситуацию усугубили травмы — в общем, через какое-то время разыгрывающий отправился в Пуэрто-Рико, а затем, наконец, нашел себя в Европе, проведя вполне успешный сезон за итальянский «Варезе». 

Главное достижение: Чемпион Америки среди юношей до 18 лет. 

Величайшее достижение: В нынешнем межсезонье внезапно стал белорусом и уже сыграл за сборную Республики Беларусь в квалификации к Евробаскету. 

Миссия в «Енисее»: Красноярцы славятся умением выцеплять из-за океана качественных первых номеров. Тем более, что Уэйнс, по сути, комбогард — а значит, проблем во взаимодействии со стержневым игроком «Енисея» Тони Тейлором теоретически возникнуть не должно. Теоретически! — что же касается практики, то в матче против ЦСКА Уэйнс (даже с учетом уровня соперника) смотрелся пока что неубедительно, так что Олегу Окулову предстоит еще немало работы. 

Василий Троилов специально для vtb-league.com 

___________________________________

Мы в социальных сетях:

- VK – https://vk.com/vtbleague 

- Twitter – https://twitter.com/VTBUL 

- Facebook – https://www.facebook.com/VTBLeague/ 

- Instagram – https://www.instagram.com/vtbleague 

- Youtube – https://www.youtube.com/user/VTBUnitedLeague 

- Periscope – https://www.periscope.tv/vtbleague 

- Flickr – https://www.flickr.com/photos/vtbleague/