13 мин.

Unlaced. Расшифровка подкаста Мэдисон Чок и Эвана Бейтса

Мэди: Привет, декабрь. Откуда ты взялся-то, даже не верится, что 2021ый год уже заканчивается. А вообще, год-то был неплохой, кстати. Эван: Согласен. Хотя мне непросто вспомнить вот так сразу, что у нас в этом году было. 

Мэди: Ну, осенью, мы снова стали ездить по соревнованиям - это здорово. 

Эван: Итак, этот выпуск мы решили целиком посвятить ответам на вопросы наших слушателей. Спасибо всем, кто написал нам, столько вопросов пришло! Ок, поехали. 

Мэди: “Ваша любимая программа”. Интересно, что имеется в виду - наша или вообще в истории фигурного катания? Давай и про то, и про то. Из наших - сложно вот так выбрать, но если исключить программы этого сезона, то, наверное, «Змейка». Над ней было круто работать - и ещё круче было ее катать. Если пройтись по старенькому, то пусть это будет наш короткий танец 2012ого года - «Цирк дю солей». 

Эван: Я тоже «Змейку» выберу. Особенно когда мы ее катали при зрителях. 

Мэди: Из чужих программ... «Болеро» Торвин и Дина. Этот танец ни на что не похож. Он вне времени - даже если взять все виды фк, не только танцы. Он был такой... инновационный. Они просто опередили время тогда. Я и сейчас его смотрю иногда и думаю: «Вау, как они это делают?». Скажу как человек, которому посчастливилось работать с Кристофером Дином: у него в рукаве всегда припасён какой-то трюк, у него такая «умная» хореография. Внешне все, вроде, просто выглядит, а на самом деле там столько работы. 

Эван: Я думаю, эта программа и сегодня бы выглядела шедевром. Там просто нет пустых мест, там такие транзишны, такая цельность у программы. И какая хореография! 

Мэди: А какая ещё программа тебе нравится? Может, «Зонт» Тессы со Скоттом? 

Эван: Да, это просто невероятная постановка. Обожал ее. 

Мэди: И мне тоже нравилась. 

Эван: У Тессы со Скоттом была ещё одна программа - несколько недооцененная, рискну сказать. По крайней мере, они с ней так и не стали чемпионами мира. «Кармен». Она была такой современной, при этом нетипичной для них, там было столько нового. Я помню, как стоял у бортика и смотрел, как они катают ее в Лондоне тогда - и слышал, как кричит Скотт в начале проката. Это был настоящий рык! Я был в шоке - как у него это получилось-то. Эта постановка так им подходила. 

Мэди: Следующий вопрос. Наши любимые танцевальные дуэты прошлого. 

Эван: Ну, мы уже как бы начали на этот вопрос отвечать. Торвил-Дин, Вирчу-Моир, Чарли с Мэрил. Танит и Бен (Белбин-Агосто) на нас оказали огромное влияние тоже. 

Мэди: Я помню, я тогда только решила перейти в танцы - и Танит с Беном тогда как раз жгли. Они и были в тот момент танцами на льду. Я помню, как смотрела их «цыганский» танец и думала: «ок, я сдаюсь. Перехожу в танцы», я тогда еще в одиночном каталась. Эван: я помню, я смотрел ее на трибунах на Чемпионате США - в тот самый раз, когда они получили все «шестерки» за свой танец. Ещё у них была классная программа «Шопен». Это был мой первый сезон по взрослым, когда я выступал с ними в одном разряде. И это был прямо такой особенный момент: «Добро пожаловать во взрослые танцы, парень. Я на одном льду с Белбин-Агосто, вау»  

Мэди: Мне всегда очень нравилась Танит: ее экспрессия, ее эмоции... на самых верхних рядах трибун зрители всегда чувствовали это. Это было что-то. Обожаю их 

Мэди: Следующий вопрос. “Как вы начали кататься? Сразу в парах? Или сначала в одиночке?” 

Эван: Да, я сначала выступал в мужском одиночном, лет до 13. В парах - никогда.

Мэди: Да, я думаю, все танцоры сначала начинают как одиночники. 

Эван: За исключением Габи и Гийома (смеется). Они сразу встали в танцевальную пару.

Мэди: Ну в самом-то начале они наверняка в одиночке были, нет?

Эван: Да нет, Гийом говорит, что вообще никогда в жизни даже не прыгал. Сразу в танцы пошел. Хитрый ход! Может, поэтому они настолько хороши? (оба смеются)

Мэди: Я тоже начинала в одиночке. И даже в парах пробовалась - хотя до соревнований дело не дошло. 

Эван: О, да, я видел тебя в парной поддержке.

Мэди: Да, я мне очень нравились подкруты и высокие поддержки. Но в парах я не осталась, потому что мне очень не нравились выбросы. Брррррррр

Эван: Следующий вопрос. “Как вы ухаживаете за своими костюмами по ходу сезона”?

Мэди: Между соревнованиями нашими костюмами занимается Мэтью Карон. Смотрит на них, реставрирует, приклеивает отлетевшие стразы, кровь замывает (смеется). Да, наши костюмы после прокатов в хороших руках. 

Эван: А свой костюм я постирал. Потому что ээээээ он не слишком хорошо пах. И да, мне совсем не неловко об этом говорить - так как это не вопрос моей гигиены, а вопрос ткани, из которой шьются костюмы. Спандекс, все эти специальные материалы, которые используют в фигурном катании, - это непростая история. Они пахнут, да. Не подходите ко мне близко на соревнованиях (смеется).

Мэди: Да, прямо вот да. Но знаешь? Я люблю тебя вне зависимости от того, как ты пахнешь (смеется) 

Эван: Еще вопрос. “А соревнования в других видах вы смотрите”?

Мэди: Да, всегда! Обожаю. Особенно если есть время, если мы “отстрелялись” первые.

Эван: Да, до своих прокатов мы мало что успеваем посмотреть. Поэтому здорово, когда турнир не заканчивается танцами, и у нас есть возможность походить на другие соревнования. Потому что мы это очень любим.

Мэди: “Расскажите, как вы завели своих собак”.

Эван: У нас изначально у каждого было по собаке. У меня была Стелла, а у Мэди был Генри. 

Мэди: Ага, и вот сейчас мы записываемся - и Стелла лежит у ног Эвана, а Генри - у меня на коленях. 

Эван: Да, они как бы тяготеют к своим изначальным хозяевам. И это смешно, потому что нам говорят, что мы даже похожи на своих собак - каждый на свою. Стелла жила у нас в семье, у нас всегда были пудели дома. И Стелла была одним из щенков, которых родила наша же собака, она вообще в доме моих кузенов родилась (смеется). Очень домашняя собака, обожаю ее.

Мэди: да уж, Стелла просто красотка. А мы с Генри нашли друг друга в Мичигане. Это была любовь с первого взгляда, сразу было ясно, что это моя лохматая половинка. Мне очень повезло тогда. А потом мы с Эваном начали встречаться, и вот такая у нас получилась большая семья. 

Мэди: Следующий вопрос. “Вы уже решили, как будете праздновать Рождество”. 

Эван: Да, вроде.

Мэди: Да?!

Эван: Ну мы ж решили праздновать все вместе с ребятами с катка.

Мэди: А, ну да.

Эван: Ну это не в сам Сочельник, конечно, а просто мы решили выбрать накануне и отпраздновать всем вместе. А в сам рождественский вечер - пока еще не придумали.

Мэди: Я б хотела выбраться на рождественский рынок. Он недавно тут неподалеку открылся. Такое милое место. Надеюсь, они открыты 24ого. 

Эван: О, классная идея, пошли. Зову тебя на свидание

Мэди: Договорились

Мэди: Тогда следующий вопрос, он тоже про Рождество. Купили ли мы уже подарки.

Эван: Конечно, нет!

Мэди: Да, я тоже еще не все купила. 

Эван: Еще ж три недели! Неужели кто-то уже все купил??

Мэди: Знаешь, есть такие люди! Сэм тут мне сказал, что Марк уже купил ВСЕ подарки! 

Эван: Ого, это мне надо поторопиться, значит. Я пока только парочку купил.

Мэди: Да ты что? Эван: не делай вид, что ты не знаешь. В багажнике машины же лежит подарок для тебя. Я его как-то фигово от тебя спрятал, да? (смеется)

Мэди: Да уж, так себе из тебя прятальщик подарков.

Эван: Ты что, видела, что там?!

Мэди: Нет-нет, я только видела, что он там лежит. И все.

Эван: Ну я дурак, поленился поднять подарок в квартиру - и оставил его на виду. 

Мэди: Я тоже тебе кое-что купила. И уже даже завернула. И спрятала!

Эван: Я прямо умираю поскорее бы их распаковать.

Мэди: Кстати, если тебе нужны еще подсказки, чего бы я хотела на Рождество - то советую обратиться к нашим друзьям из Lightbox, которые занимаются выращиванием алмазов. Это будет лучший подарок. Они так блестят… и стоят 800 долларов за карат. Это такой подарок, который ты просто не захочешь снимать. Ну, это я так тонко намекаю….

Эван: Принято .

ДАЛЬШЕ ИДЕТ РЕКЛАМНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ

Эван: Круто ты это ввернула, прямо легло хорошо, да?

Мэди: Ок, продолжаем

Эван: "Расскажите побольше про свои тренировки".

Так…. Летом у нас самая интенсивная пора, тренировки просто на износ. Мы ставим новые программы и практически живем на льду. Потом, когда все программы готовы, более-менее начинается рутина - особенно когда приходит пора соревнований. Между выступлениями у нас не так-то много времени, чтобы вносить какие-то серьезные правки, так, “чистим” программы по мелочи. На льду мы проводим уже куда меньше времени, чем летом. Мы ж еще все время куда-то летаем, собираемся. И ты приноравливаешься к этому ритму.

Мэди: “Сколько времени у вас уходит на отработку поддержек? Ну вот, к примеру, ваша комбо поддержка из произвольного танца этого года”. 

Ну, над этой конкретной поддержкой мы работали на полу все лето - до того, как перенести ее на лед. Это поддержка уходит корнями в наш танец 2014ого года - тогда мы ее называли “статуя свободы”. Мы ее взяли и переработали. 

Эван: Да уж, с ней нам пришлось попотеть. Вообще, многое зависит от самой поддержки - одни даются сложнее, другие - легче. Эта была прям непростой. Еще мы долго работали над хорео поддержкой в конце нашего ПТ. 

Мэди: Да, тут вся сложность в том, что она - в самом конце программы, и ее было непросто “вплести” в танец. Это чисто физически непростая поддержка - и, к тому же, высокая.

Следующий вопрос. “Каково вам быть все время в фокусе камер - при съемках документального сериала On Edge в этом сезоне”?

Эван: Да, хороший вопрос. Мы, кстати, что-то совсем вам не рассказывали об этих съемках. С июля этого года Olympic channel снимает про нашу группу документальный сериал - называется On edge. Сейчас мы уже попривыкли, в начале было странновато, мы чувствовали себя неловко. 

Мэди: А сейчас уже легче, мы научились их не замечать, к тому же, ребята - настоящие профессионалы, они незаметные и не мешают нам работать. У них получается действительно уникальный проект, мы очень рады, что стали его частью. Теперь нам есть что пересмотреть на пенсии (смеется). Здорово, что такой важный сезон в нашей жизни будет задокументирован. 

Эван: Согласен. Было непривычно поначалу понимать, что любой наш рабочий момент может попасть на экран. Я смотрю и думаю: "это я сказал? О, что это на мне надето? Ну и рожу я сейчас скорчил…"

Мэди: ...или "о, так вот как, оказывается, выглядит моя прическа сзади" (смеется). Но в какой-то момент ты привыкаешь и смиряешься: ок, значит, я так выгляжу. Ничего не поделаешь (смеется) 

Эван: а если серьезно, мы ужасно гордимся тем, что принимаем участие в таких съемках. Это прекрасный проект для нашей академии, мы счастливы в нем сниматься.

Мэди: Вопрос для меня. “Продолжает ли Мэди рисовать?”

Ну, если честно, я давно не бралась за карандаш. Рисую я гораздо меньше, чем хотелось бы. За портреты сейчас не берусь, так, делаю иногда наброски костюмов. Фиксирую, что в голову приходит. Времени не хватает на рисование.

Эван: Еще вопрос. "Есть ли какое-то особое место в Японии, куда бы вы хотели поехать"?

Мэди: Все равно. Чем больше я узнаю Японию, тем больше хочу по ней поездить. Так что с удовольствием приму все ваши советы. Пока в голову приходит разве что Диснейленд в Токио. Обожаю Диснейленд. Еще в Токио мы всегда останавливаемся в одном и том же отеле, и они предлагают услуги шатла до Диснейленда! Знали бы вы, какой соблазн всегда сесть в этот автобус, когда идешь к своему - на каток. Вот же автобус в мою мечту!

Эван: Приходится тебе напоминать, зачем мы приехали в Токио, и что нам надо ехать тренироваться (смеются). Я бы хотел выехать за пределы Токио - и посмотреть природу. Поехать к подножию Фудзи - вот моя мечта.

Мэди: Следующий вопрос. “Думаете ли вы стать тренерами, когда закончите соревновательную карьеру?” 

Да (оба отвечают одновременно). 

Мэди: Мы обожаем фигурное катание - будет здорово остаться в этом спорте в каком-то качестве. 

Эван: Я б с удовольствием у тебя потренировался.

Мэди: А я у тебя. Вот и договорились: будем тренировать друг друга (смеются). Да, мне интересна работа хореографа, хотелось бы заниматься постановкой программ. И вообще, у нас потрясающие тренеры  - они реально вдохновляют нас пойти по их стопам. Они для нас ролевые модели.

Эван: Еще один вопрос про будущее. “Хотим ли мы детей”?

Мэди: Да. Сейчас у нас два пуделя, но мы в будущем хотим детей, без сомнения. 

Эван: Да, собаки - это здорово, но с ними не поговоришь, а мы это дело любим. 

Ладно, пора закругляться. Напоследок только давай еще кое-что упомянем. 

Главная новость сегодняшнего дня - это, безусловно отмена Финала Гран-при. Мы, конечно же, очень расстроены, что турнир не состоится. Надеюсь, это не коснется других выступлений - и мы сможем скоро вернуться на соревновательный лед.

Мэди: Да, для спортсменов это очень печальная новость. Мы все так готовились к этому турниру. Когда ты столько тренируешься, а потом выясняется, что ты никуда не едешь - это неприятно. Но мы понимаем, почему было принято такое решение, поддерживаем его и полностью согласны с тем, что сделано это из благих соображений. Безопасность - прежде всего, и мы с будем ждать возможности вернуться в Японию при других обстоятельствах - в скором будущем.