6 мин.

И без титулов хорошо. Представляем бой Дэнни Гарсии и Ламонта Питерсона

Когда чемпионы не жертвуют титулами, и всем на это наплевать – превью к бою Дэнни Гарсии и Ламонта Питерсона от блога интернет-журнала vRINGe.com.

11 апреля 2015, Бруклин, США

ДЭННИ ГАРСИА (29-0, 17 КО) - VS. - ЛАМОНТ ПИТЕРСОН (33-2-1, 17 КО)

Бой в промежуточном весе (до 64,9 кг)

Буквально вчера (7 апреля) стало известно, что наступающим летом Дэнни Гарсиа официально переступит порог полусреднего веса, где и будет в обозримом будущем продолжаться его карьерный путь. По крайней мере, сам он строит именно такие планы. Что ж, удачи и попутного ветра.

Но, простите, так и хочется после этого спросить: на кой ляд нужно было столько времени тянуть кота за резину и держаться за титулы (WBC и WBA Super), если ты уже откровенно не в состоянии уместить тело в рамки категории и сам прекрасно об этом знаешь? Последнюю защиту титулов Гарсиа провёл в марте прошлого года. Потом был нетитульный бой в промежуточном весе с непонятно откуда взявшимся Родом Салка. И вот теперь ещё один поединок без поясов на кону.

Кто-то скажет, что титулы – зло и вообще искусственная придумка для обогащения чинушей, возглавляющих трёхбуквенные структуры. По факту – так оно и есть, и наличие пояса не делает тебя крутейшим из сильнейших. Но попробуйте объяснить это тем, кто подолгу ждёт своей заслуженной очереди в претендентской шеренге, пока сильные мира сего – как боксёры, так и функционеры – раскладывают выгодные пасьянсы. Виктору Постолу, например.

И как тут не вспомнить благородство Роберта Герреро, который несколько лет назад добровольно отказался от чемпионства во втором полулёгком весе, когда решил проводить всё свободное время с больной лейкимией супругой. «Я с большим сожалением оставляю свой чемпионский титул, над завоеванием которого тяжело трудились и я, и моя команда. Но я уверен, что это будет во благо бокса и его любителей, так как у кого-то ещё появляется шанс стать чемпионом мира. Теперь я полностью буду посвящать всё своё время моей любимой жене Кейси, поскольку мы оказались перед самым грозным противником в нашей жизни – раком», – заявил тогда Роберт. Почувствовали разницу?

А впрочем… Оставим Гарсию и (пока) его титулы в покое. В конце концов, регалии свои он завоевал честно, и одному ему решать, расставаться с ними добровольно или дожидаться гнёта податливых организаций. Только факт в том, что Дэнни в силу различных, но однонаправленных причин – откровенно паршивого поведения падре, «мажористого» самомнения, грязи в ринге, протекции промоутеров, потакания тех же организаций и т.п. – постепенно превращается в одного из самых отталкивающих персонажей на современном профиринге. И намёка на движение в обратном направлении пока не видно.

Хотя, очень может быть, что всё это – субъективное мнение автора, не имеющее ничего общего с реальным положением дел. Пусть каждый сам решает для себя, руководствуясь собственными принципами и оценками. Да и не за этим мы здесь собрались. Лучше перейдём непосредственно к спортивной составляющей.

*****

Противостояние Дэнни Гарсии и Ламонта Питерсона могло бы получиться отличным объединительным боем – первому, как уже было отмечено, принадлежат титулы WBA Super и WBC, второй занимает пальму первенства под вывеской IBF. Однако волею Дэнни, которой вынужденно покорился и Ламонт, пройдёт в промежуточной категории до 64,9 кг и потому будет просто отличным боем. Во всяком случае, все предпосылки к этому имеются.

Кстати, если уж на то пошло, то в честном и справедливом мире ни у Гарсии, ни у Питерсона упомянутых поясов вообще быть не должно. Всё потому, что Дэнни по большому счёту подарили победу в проигранном поединке с Маурисио Эррерой в марте 2014-го, а Ламонт в мае 2013-го уступил Лукасу Маттиссе и не лишился титула только потому, что бой проходил… в промежуточном весе. Ишь взяли моду.

Для Гарсии прошлый год вообще получился каким-то кастрированным, обшарпанным и едва ли не поражённым лишаём. Ему бы реабилитироваться после Эрреры, а он вместо этого буднично забил Салка. Представитель P4P, говорите?..

С точки зрения результата Питерсон выступал успешнее, дважды защитив титул. Но к уровню оппозиции – вопросы. При всём уважении к Дьерри Жану и Эдгару Сантане – это никак не ровня Ламонту. Что он, собственно, и доказал, легко совладав с обоими (UD 12 и ТКО 10 соответственно).

Если оценить поединки с общими соперниками – Амиром Ханом и Лукасом Маттиссе, – то вырисовывается наглядное превосходство Гарсии, который и британца нахлобучил (ТКО 4), и с аргентинцем совладал (UD 12). Тогда как Питерсон перебоксировал Амира не самым однозначным образом (SD 12), а от Лукаса вообще наполучал так, что мама не кручинься (ТКО 3).

Однако поспешные выводы пускай пока подождут в прихожей. Бой делают стили, и всё не так уж однозначно.

Гарсиа, пожалуй, не намного, но превосходит соперника в классе. У него лучший джеб, богаче технико-тактический арсенал. Тем не менее, последние перформансы Дэнни оптимизма его поклонникам явно не внушают, а всё более укореняющееся спокойствие в ринге, временами негативно сказывающееся на работоспособности и, собственно, результативности, ещё более усугубляет картину.

Питерсон вряд ли станет изменять себе и сделает ставку на тактику перманентных вылазок в непосредственную близость от подпираемой к канатам жертвы, где станет разряжать многоударные серии. Примерно так, как было с Ханом. Передняя рука Гарсии будет стопорить Ламонта, но не абсолютно. И тут многое будет зависеть от того, насколько действенными окажутся ответы Дэнни фирменным левым боковым.

То, что Гарсиа будет попадать – бесспорно. Ламонт неплохо защищается уклонами и нырками, но при собственных атаках склонен пропускать ответки. Которыми, конечно же, не будет гнушаться соперник. Питерсон никогда не отличался крепким подбородком, и мощные хуки Гарсии должны произвести на него неизгладимое впечатление. Но если они вдруг окажутся Ламонту нипочём…

Тогда велика вероятность, что драться ребятам придётся все 36 регламентированных минут. Питерсону просто нечем укладывать визави на настил. Да и сам Гарсиа, когда поймёт, что его лучшее оружие не берёт броню супостата, наверняка применит вязкую спойлер-тактику «удар-клинч», подтвердившую право на жизнь ещё против Маттиссе. Плюс несколько безнаказанных ударов ниже пояса и ещё парочка головой – как обязательное средство психологического воздействия на оппонента. А там, глядишь, и судьи скажут своё веское слово. К слову, Гарсиа, в отличие от Питерсона, сотрудничает с Элом Хэймоном.

…Но всё-таки в такой светлый день хочется верить в лучший вариант развития событий. В красивый и честный бой, по итогам которого руку поднимут действительно сильнейшему. Почему бы, собственно, и нет? Два классных боксёра в одном ринге – это уже большущий залог чего-то яркого и интересного. Будем надеяться, что приложится и остальное.

Прогноз: Гарсиа ТКО 10

vRINGe.com