7 мин.

Ну что, попадёт?

Примерно к такому вопросу можно свести все предматчевые рассуждения по поводу этого идеального поединка, в котором сойдутся достойные друг друга и нашего с вами пристального внимания бойцы - нокаутёр Лукас Мартин Маттиссе и американский чемпион мира с подмоченной стероид-скандалом репутацией Ламонт Питерсон.

18 мая 2013 г., «Boardwalk Hall», Атлантик-Сити, штат Нью-Джерси, США 12-раундовый поединок в договорном весе (до 64 кг)

Лукас Мартин Маттиссе - vs - Ламонт Питерсон

Татуированный аргентинец с примитивным, как и брутальная мощь в его кулаках, прозвищем «Разрушитель», однажды сгоряча поклялся побеждать на территории Штатов только досрочным образом. Можно не сомневаться - Маттиссе точно будет пытаться утрамбовать в ринг американца, к судьям у парня доверия уже нет. Только вот... долетит ли воспетый многими фэнами удар куда нужно?

Ламонт Питерсон

О том, что кон здесь пуст, чемпионские пояса участников остаются лежать дома, а сами ребята наберут для боя лишние полкило, сказано уже достаточно, чтобы этому незначительному факту уделять внимание. Для нас что главное? Зрелище и классный бокс. А титулы - это «свистелки и дуделки». Потому экстерном переходим ко второй фазе - сравнительной характеристике бойцов.

Обычно в боях технарей и нокаутёров предпочтение накануне встречи приходится отдавать первым - по разным причинам. Но здесь имеем другой случай (по крайней мере, так видится сейчас). Хотя бы просто потому, что Питерсон в последнее время - не такой уж и классический технарь, а больше любитель помахаться в ответ, показать, что и я, мол, «могу». И ещё по той причине, что Маттиссе действительно хорош. Само собой, всё относительно, однако на фоне тех парней, что копошатся у титулов в суперлёгком весе, Лукас выглядит не лишним человеком.

Лукас Мартин Маттиссе

В 2010-м году в равном поединке (по мнению автора, всё же выигранном Маттиссе) аргентинец отправил в нокдаун Заба Джуду, но добиться большего не сумел и не успел, уступив разделённым решением судей. Два года назад Лукас более уверенно перебоксировал Девона Александера, также записав в пассив янки первый нокдаун в карьере, однако по-прежнему не дождался победы: по итогам десяти раундов - уже знакомый результат «L SD». То были два крупнейших поединка в карьере аргентинца. Оба проиграны; как - вопрос второй. Можно утверждать, что с оппозицией высокого уровня проблемы у Маттиссе всё-таки появились - «дежурной» победой нокаутом и не пахло.

Бой с Питерсоном - третье важное событие в спортивной жизни Лукаса. Недавние победы над крепкими Умберто Сото и Олусегуном Аджосе хороши, но всё же это другой уровень. На более успешный итог встречи с Ламонтом, чем с левшами Джудой и Александером, аргентинцу позволяет надеяться то, что нынешний противник не столь скоростной, как Заб, с защитой похуже, чем у Девона, и самое главное - он по стилю вроде бы подходит Маттиссе. За Питерсоном аргентину не придется гоняться так усердно, как за тем же Александером - этот сам время от времени будет лезть на рожон, да и «велосипед» - не в его характере.

Ламонт Питерсон

По сути, американец - более разнообразный в плане навыков боксёр. Питерсон отдаёт предпочтение работе первым номером, похуже работает от соперника. Маттиссе же при нечастых попытках боксировать вторым номером (до сих пор оно ему и не нужно было - почти на всех хватало и прессинга) действует не очень уверенно, даже расхлябанно - ноги отдельно, руки - отдельно. Не его стихия. Человек вон может неплохо плавать, но ходит он всё-таки лучше. А вариант, когда Ламонт будет духовито «давить», как некогда Амира Хана, совсем не исключён, если удары Маттиссе, которым многие приписывают уже едва ли не мистическую силу, не будут наносить американцу прогнозируемый вред.

Разве это звучит слишком фантастично? Нет, потому что защитаться уходом на ногах и туловищем, «смазывать» удары, Питерсон умеет очень неплохо. По крайней мере, лучше нынешнего соперника, хоть и того назвать «простым панчером без защиты» тоже сложно. И если у Ламонта будет получаться проваливать агрессора - будьте уверены, перехватывать атаки он станет регулярно, примерно как с Виктором Ортисом. А здесь сыграет роль разница в скорости: Маттиссе проигрывает и в этом компоненте, а speed, как известно, kills.

Лукас Мартин Маттиссе

В данном случае вряд ли «киллз», потому что в досрочное поражение Лукаса не шибко ударному Питерсону верится с трудом, но переработать южноамериканца по очкам за счёт активности и перехватов вполне реально. За узенький блок Лукаса - перчатки вместе у носа - без проблем забрасываются боковые удары, а этими самыми боковыми Ламонт буквально затерроризировал пару лет назад Виктора Кайо, и совсем недавно, в феврале, и более именитого Кендалла Холта.

Перебоксировать на активности, не ввязываясь в размены с сомнительным исходом? Легче сказать, чем сделать. Главное - не подставляться под правый кросс заряженного Маттиссе. Тимоти Брэдли, Хан и даже не самый быстрый Виктор Ортис нерегулярно, но не менее одного-двух раз за раунд точно лупили по Ламонту справа. Отседова вопрос: как часто будет попадать по нашему чернокожему «полузаблочнику» средненький в скоростных показателях Маттиссе? Ответ получим в бою, но, по логике, хотя бы несколько раз в течение 12 раундов просто обязан приложиться от души...

Ламонт Питерсон

Питерсон попадал в нокдауны во всех трёх важнейших боях карьеры - с теми же Ортисом, Брэдли и Ханом. Падать от последних двух, и при этом не побывать на настиле от Маттиссе, умеющего, в отличие от земляка Маркоса Майданы, ладно складывать удары в комбинации? Ей-богу, представить сложно. Немало принимает Ламонт на себя, чтобы это ему не аукнулось с аргентинцем. Выживает-то он хорошо, раз после нокдаунов никому не удалось довершить начатое, но вдруг Маттиссе таки действительно крут со своим ударом?

Чтобы добавить надуманного оптимизма тем, кто будет болеть за бородатого «Петровича»: он выше оппонента, да и размах рук - очень серьёзно не в пользу Лукаса. Надуманного потому, что Ламонт - вовсе не образец боксёра, отлично чувствующего себя на дальней дистанции, несмотря на очевидное природное преимущество и время от времени хорошую работу джебом; его зона комфорта - средняя и даже меньше. А кто только и рад драться с противником на средней дистанции? Вижу, поклонники Маттиссе заулыбались и начали потирать ручки.

Лукас Мартин Маттиссе

Наименее вероятный вариант - победа Маттиссе по очкам. Во-первых, в боях с высококлассными соперниками он делает в ринге меньше Питерсона в подобных условиях: пассивничает со своей заряженностью на нокаут. Во-вторых, Ламонт будет боксировать на родине (этот фактор неплохо уравнялся фактом подписания контракта с Элом Хэймоном - Ришелье современного профибокса). В-третьих, победить-то по очкам негритянского боксёра можно - с нокдаунами. Но уж если Лукас отправит американца на настил, он его уже не отпустит.

Нет желания утомлять читателя дальнейшим переливанием из одного пустого жбана в другой, порожний. Это очень хороший бой; парни, судя по противоположности мнений среди болельщиков, друг друга стоят. А так это в самом деле - гадать бесполезно. Маттиссе может «загасить» противника в первых раундах, а может и влететь по очкам. Игнорируя выражение про любовь к троице (см. Джуда/Александер), всё-таки подбросим монетку и... и ставим на Лукаса.

Ламонт Питерсон

Прогноз: Маттиссе ТКО 7