2 мин.

Образцовый первый тайм, невероятный Альба и потеря контроля во второй половине игры. Первая разгромная победа Хави

«Барселона» набирает важные три очка на выезде, но проводит два совершенно разных тайма, оставляя контрастирующее впечатление.

«Барселона» провела первым тайм, следуя всем принципам  Хави, а «Валенсия» не была похожа на команду Бордаласа

Хозяева отдали «Барселоне» не только мяч, но и территорию. Валенсийцы не шли в давление и многое позволяли сопернику. Разрывы между линиями были достаточно большими, а «Барса» умело этим пользовалась.

Френки и Гави насыщали свободные зоны, Обамеянг опускался в опорную зону, выманивая соперника, а затем следовала передача. Первый гол – иллюстрация такого эпизода. Габонец отыгрался с партнёром в центре поля, а дальше последовала великолепная передача Жорди Альбы и завершение Пьер-Эмерика.

Второй и третий забитые мячи – хорошо организованные комбинации с участием ряда футболистов. Грамотные действия игроков и хорошее завершение.

В целом в первом тайме «Барселона» доминировала на поле, не позволяя «Валенсии»  что-либо создать.

Во втором тайме Бордалас изменил игру «Валенсии», а «Барса» потеряла контроль над игрой, но выстояла

У хозяев сохранилась формация 4-4-2 , но она стала более рискованной. Макси Гомес вышел в атаку, Гедеш сместился направо, а в опорной зоне остались Солер  и Мориба, которых нельзя назвать сверхнадёжными в оборонительном плане полузащитниками.

Игра раскрылась, «Валенсия» активно давила флангами, а «Барселона» перестала контролировать ситуацию на поле. Уже не в первый раз нам не удаётся при комфортном счёте забрать мяч и спокойно довести дело до победы.

На определённом этапе показалось, что каталонцы могут упустить игру, но гол Педри успокоил ситуацию, хотя и после этого хозяева создали несколько опасных моментов. Тер Штеген откровенно спас в нескольких эпизодах, но главное, что удалось довести дело до победы.

Итог

При Хави у «Барселоны» вырисовываются чёткие принципы игры, которым она следует каждый матч, но команде пока не удаётся равномерно проводить все 90 минут. В каждой встречи появляются отрезки, когда «Барса» упускает контроль и даёт сопернику шанс изменить игру.

Из индивидуальных выступлений хочется отметить Жорди Альбу, совершившего больше всех продвигающих передач (9) в матче, Обамеянга, не только реализовавшего свои моменты, но и грамотно действующего в общекомандных взаимодействиях, и Педри, который уверенно вышел на замену, добавив движения в центре поля и забив гол, позволивший спокойно провести концовку.

Важно, что прослеживается положительная динамика, но каталонцам необходимо добавлять стабильности.

 Телеграм-канал автора Vo&Va