4 мин.

Interior #1. Позиционный футбол как концепция «игры пространства и времени»

Позиционный футбол - концепция, согласно которой игра понимается как манипулирование пространством и временем. Наиболее яркими представителями данного течения являются Йохан Кройф и Пеп Гвардиола. Чави, недавно вернувшийся в «Барселону», также проповедует те же ценности, что неудивительно, учитывая тот факт, что Эрнандес на протяжении всего своего пути в качестве игрока рос и формировался под влиянием данной концепции. Кройф и Гвардиола оказали огромное влияние как на Чави-игрока, так и на Чави-тренера.

Нет никаких сомнений, что во главе каталонского клуба молодой специалист будет опираться на данную философию и проповедовать идеи позиционного футбола, поэтому давайте разберёмся в базовых принципах данной концепции.

 

Базовый принцип

Понимание футбола как игры пространства и времени подразумевает создание преимуществ на разных участках поля за счёт правильного выбора позиций и своевременного начала движения. Вся команда должна действовать, как единое целое: игроки должны знать, куда пойдёт партнёр, где будет мяч и какое действие требуется от него самого. Такого взаимопонимания очень тяжело добиться, учитывая необходимость высокого игрового интеллекта, сыгранности и веры в общую идею.

При позиционном футболе используется не классическая система разделения поля на 18 зон, а деление на 5 каналов, через которые идёт продвижение.

Классическая система
Позиционный футбол

Основная цель - постоянное доминирование: команда диктует ход матча и руководит ритмом, владея мячом и стараясь сразу же вернуть его после потери. Под доминированием на поле подразумевается не только долгое владение, но и моментальное возвращение снаряда. Мяч - главная ценность, им нужно дорожить, в случае потери - немедленно вернуть.

Треугольники

Мы уже выяснили, что игра с мячом является важнейшим аспектом. Теперь стоит уделить внимание тому, каким образом осуществляется контроль над ним.

Необходимым условием является множество вариантов для передачи и благоприятная среда для моментального контрпрессинга в случае потенциальной потери. Помощником для создания такого расположения команды служит создание треугольников по всему полю. В основном используются формации 4-3-3 и 3-4-3, так как эти схемы позволяют создавать тройки на всех участках поля и являются достаточно мобильными для перестроений в различных фазах игры.

4-3-3
3-4-3

Создавая треугольники, игроки постепенно продвигаются с мячом, а также имеют инструмент для вступления в отбор в случае потери в виде нескольких партнёров в зоне мяча. Создание фигур с тремя вершинами - базовый принцип позиционного футбола, игнорирование которого не позволяет на постоянной основе доминировать на поле.

Итог

Можно выделить несколько базовых аспектов позиционного футбола:

  • расположение футболистов на поле («игра позиций»)

  • своевременное начало общекомандного движения

  • контроль мяча

  • короткие и средние передачи для постоянной циркуляции мяча

  • моментальное давление на соперника в случае потери (контрпрессинг)

Описание всех деталей позиционного футбола может занять несколько дней, поэтому в данном тексте я постарался максимально коротко выделить базовые принципы данной концепции и основную идею «мяч - главная награда, которой необходимо дорожить».

 

Пишите свои мысли про данный способ построения игры и перспективы Чави во главе «Барселоны».

Чави: человек, который вернёт нам «Барселону». Часть 1. «Начало»

Чави: человек, который вернёт нам «Барселону». Часть 2. «Лучшие 2008-2012»

Чави: человек, который вернёт нам «Барселону». Часть 3. «Прощание»

Чави: человек, который вернёт нам «Барселону». Часть 4. «Катарское путешествие»

 Игровая модель для «Барселоны»: как должны действовать каталонцы