5 мин.

Чави: человек, который вернёт нам «Барселону». Часть 4. «Катарское путешествие»

Данный материал состоит из четырёх частей, которые поочерёдно появятся в блоге Barceloneta на этой неделе с промежутком в один день.

«Моя мечта - тренировать «Барселону», я никогда этого не скрывал», - Чави.

Последовав примеру Гвардиолы, Чави отправился получать опыт на Ближний Восток, а именно в Катар. Там каталонец начал прокладывать мостик к тренерской деятельности: будучи игроком он стал фактически руководить на поле, внедряя свои идеи в общекомандную структуру.

Легенда пользуется огромным уважением у арабских жителей и всех, кто связан с футболом. Сам Эрнандес рассказывал, что поначалу его воспринимали как божество: «Сначала ко мне в Катаре проявляли слишком большое уважение. А я человек очень социальный, которому нравится командная игра, общение с людьми и шутки. Но на меня в некотором смысле смотрели как на марсианина. Я был образцом для подражания. Добивался, чтобы меня воспринимали как ещё одного из партнёров по команде и товарища. Сначала было трудно, поскольку все хотели давать пасы только мне».

20 мая 2019 Чави провёл свой последний матч в качестве футболиста. Очевидно, что период доигрывания в «Аль-Садде» можно считать постепенным началом тренерской деятельности.

 

Старт тренерской карьеры

Закончив свой путь в качестве футболиста, Эрнандес возглавил «Аль-Садд». Четыре года, проведённые в Дохе явно помогли каталонцу освоиться в новой для себя стране, поэтому к моменту начала руководства командой он подходил без необходимости адаптации: и страна, и клуб уже были знакомы.

Игровые принципы каталонской легенды легко предсказуемы: философия Кройфа и ничего больше - Чави является продолжателем ценностей «Барселоны», поэтому его возвращение домой является вопросом времени. В игре «Аль-Садда» прослеживается базовая концепция позиционного футбола.

Для внедрения своих идей в общекомандную структуру Чави располагал соотечественником Габи, отправившимся завершать игровую карьеру в Катар. Испанец выступал в непривычной для себя роли разыгрывающего опорника, но в условиях местного чемпионата смотрелся уверенно. Если бывший игрок «Атлетико» завершил свои выступления, то Санти Касорла, приехавший в Доху после триумфального завершения европейской карьеры путём преодоления серьёзнейших проблем со здоровьем, вызванных множеством травм, продолжает выступать под руководством бывшего партнёра по сборной. Также имеется бразильский полузащитник Гильерме, немного знакомый с испанским футболом.

В недавнем выпуске «The Coaches’ Voice» тренер коротко, но доступно объяснил свою философию и базовую концепцию игры.

 

Возвращение домой

В штабе каталонца находятся хорошо знакомые ему люди, в их числе старший брат Оскар. Говоря о тех, кого каталонец хотел бы видеть среди помощников при потенциальном назначении в «Барсу», то здесь, в первую очередь, фигурируют имена Карлеса Пуйоля и Йорди Кройфа.

«Мне нравится работать с теми, кого я знаю и кому доверяю, с людьми лояльными, знающими, что они делают. Не хотелось, чтобы рядом с командой были ядовитые люди. Я привожу в пример таких людей, как Карлес Пуйоль, который был капитаном «Барсы», и Йорди Кройф, человек, который отлично ведет переговоры и имеет большой опыт работы в качестве спортивного директора. Я очень люблю работать в команде и не люблю принимать самостоятельные решения. Пусть все решения принимаются после консультаций с другими сотрудниками. Это горизонтальная, согласованная структура. Хотя последнее слово остается за мной».

Последние два года Эрнандеса постоянно отправляют в «Барселону», но сам Чави не торопится, так как понимает, что для долгосрочного успеха необходимо доверие со стороны руководства, время и полная свобода принятия решений.

Перед президентскими выборами каталонец открыто поддерживал проигравшего Виктора Фонта, но не думаю, что фигура Лапорты как-то оттолкнёт тренера от возможности возглавить родной клуб.

В команде больше нет Лео, следовательно, отсутствуют ограничения на построение цельного прессинга, что необходимо для атакующего и доминирующего футбола, который молодой тренер хочет вернуть в столицу Каталонии.

В последние годы наш клуб теряет свою идентичность: чрезмерная коммерческая направленность политики Сандро Роселя и Жозепа Бартомеу, смещение вектора от своей академии в сторону закупок посредственных игроков, нежелание признать существующие проблемы, нацеленность на сиюмитнутный результат и отсутствие планирования на перспективу – всё это привело «Больше, чем клуб» к нынешнему кризису (как финансовому, так и игровому).

 

Заключение

Невероятные ощущения, наблюдать за тем, как твой любимый игрок становится тренером, и находиться на пороге новой эпохи родного клуба: нет никаких сомнений, что мы преодолеем все трудности, а Чави поможет вернуть нам нашу «Барселону» и снова взойти на вершину. Самое главное - не торопиться и оградить Эрнандеса от каких-либо сравнений: он не «Новый Гвардиола», он Чави - человек, который вернёт нам «Барселону».

На этом текст должен был заканчиваться, но недавнее увольнение Кумана побудило меня развить мысль. Теперь назначение каталонца всё ближе: он является главным кандидатом на пост главного тренера. Возможно, в момент прочтения данного материала у Вас уже больше информации, но сути это не меняет.

«Барселона» должна вернуться на свой путь, а не метаться от одной идеи к другой, как это было в последние годы. То, что случилось с клубом, иллюстрирует последствия предательства своих ценностей. Футбол меняется и невозможно жить прошлым, но необходимо следовать своим принципам и не предавать их. Философия клуба включает в себя идеи тотального футбола, развития академии, активной общественной позиции, развития человеческих качеств - наш девиз «Барселона - больше, чем клуб» служит тому подтверждением.

Необходимо начинать создание игровой структуры с чистого листа (состав позволяет). Для этого необходимо время, поэтому нужен тренер, который его получит. Чави - идеальный вариант: доверие со стороны руководства, поддержка болельщиков, уважение футболистов и игровые принципы, соответствующие философии клуба - всё это должно помочь каталонцу достичь успеха во главе родного клуба.

 Игровая модель для «Барселоны»: как должны действовать каталонцы

Чави: человек, который вернёт нам «Барселону». Часть 1. «Начало»

Чави: человек, который вернёт нам «Барселону». Часть 2. «Лучшие 2008-2012»

Чави: человек, который вернёт нам «Барселону». Часть 3. «Прощание»