3 мин.

Чави: человек, который вернёт нам «Барселону». Часть 3. «Прощание»

Данный материал состоит из четырёх частей, которые поочерёдно появятся в блоге Barceloneta на этой неделе с промежутком в один день.

«То, что такой игрок, как Хави, не имеет Золотого мяча – это оскорбление для футбола», - Хосеба Эчеберриа.

После прохода своего пика «великая команда 2008-2012» начала постепенно распадаться: Пеп ушёл, через какое-то время скончался Тито Виланова, Виктор Вальдес, Тьяго Алякантара, Эрик Абидаль, Давид Вилья, Сеск Фабрегас и многие другие ключевые игроки того периода покинули клуб в период с 2012 по 2014, из-за проблем с коленом карьеру завершил наш капитан - Карлес Пуйоль, что стало ударом для коллектива.

 

Завершение карьеры

Казалось, что карьера №6 так и закончится в атмосфере постепенного спада «Барселоны», но на закате своего путь в качестве футболиста Чави вместе с капитанской повязкой получил подарок в лице Луиса Энрике.

Лучо выстроил команду вокруг трио «MSN», внедрил новичков: Тер Штегена, Браво, Ракитича, Суареса и сумел в свой первый сезон завоевать требл (Ла Лига, Кубок Короля, Лига Чемпионов). Символично, что для Чави этот сезон стал последним в сине-гранатовой футболке: он уже не был игроком основы, чаще всего уступая место на поле Ивану Ракитичу, но выходя на поле был привычно волшебен, даря «кулес» бесценные минуты чистой футбольной магии.

Закат своей карьеры в каталонском клубе он встретил как нельзя лучше: выиграв все возможные трофеи, капитан попрощался с «Камп Ноу» и отправился покорять Ближний Восток, но об этом в следующей части.

 

Индивидуальные награды

В качестве футболиста Чави завоевал все возможные командные трофеи и множество личных наград, но главный индивидуальные приз, авторитет которого вызывает большие вопросы, не удостоил одного из лучших футболистов в истории своим признанием, о чём потом сильно пожалел и извинялся. Повышенное внимание к атакующим игрокам и противостояние двух величайших футболистов в истории (Месси и Роналду) отобрали должное признание у Чави, но каталонец вежливо находился на стороне, понимая реалии современного футбола.

Когда в 2008 году Чави приехал на церемонию вручения приза игроку года, по версии ФИФА, и сфотографировался вместе с Месси, Кака, Фернандо Торресом и Криштиану Роналду, «Daily Mail» сопроводили снимок подписью: «Лучшие футболиста мира и Чави». Через пару лет, наполненных выдающимися выступлениями каталонца в главных матчах, газета оказалась вынуждена извиниться: «В одном из прошлых выпусков мы дали читателям понять, что придерживаемся о Чави невысокого мнения. Но теперь он Король Чави, маэстро «Барселоны». Мы признаём ошибку и преклоняемся перед ним».

 

«Если бы футбол был наукой, Хави открыл бы формулу», - Хорхе Вальдано.

«Мы постоянно теряем время зря, пытаясь найти замену Хави. Никогда не будет другого Хави», - Сеск Фабрегас.

«Пока мы живем в настоящем, Хави живет в будущем», - Дани Алвес.

«Он видит пасы, которые видит только он», - Лео Месси.

Игровая модель для «Барселоны»: как должны действовать каталонцы

Чави: человек, который вернёт нам «Барселону». Часть 1. «Начало»

Чави: человек, который вернёт нам «Барселону». Часть 2. «Лучшие 2008-2012»

Чави: человек, который вернёт нам «Барселону». Часть 4. «Катарское путешествие»