4 мин.

Чави: человек, который вернёт нам «Барселону». Часть 2. «Лучшие 2008-2012»

Данный материал состоит из четырёх частей, которые поочерёдно появятся в блоге Barceloneta на этой неделе с промежутком в один день.

«Когда у Хави – плохой день, «Барса» не играет и на половину так хорошо, как обычно. Он тот, кто управляет ритмом игры», - Йохан Кройф.

Евро-2008

После ухода Райкарда множество игроков «Барсы» отправились в расположение сборной Испании, где им было суждено завоевать Кубок Европы и положить начало доминированию «Красной фурии» на уровне национальных команд.

На том чемпионате командой руководил Луис Арагонес, о котором позже Чави будет отзываться как об одном из тренеров, наиболее оказавших влияние на его карьеру. Испанцы не играли в сверхпривлекательный футбол, но тем не менее стали лучшими, забрав золотые медали.

Лучшим игроком турнира был признан наш герой, в активе которого были 1 гол и 2 голевые передачи, а также невероятное понимание игры, продемонстрированное в каждом матче.

 

«Барселона 2008-2012»

Вернувшись домой в статусе «чемпиона Евроаы» Чави ждал ещё один подарок - главным тренером команды был назначен вернувшийся годом ранее и тренировавший «Барсу Б» Пеп Гвардиола.

Игроки с энтузиазмом восприняли назначение молодого специалиста, разделявшего идеи клуба и прекрасно знавшего систему изнутри.

Общественность с опаской отнеслась к назначению неопытного каталонского тренера, и их ожидания оправдывались на начальном этапе сезона: результаты команды в начале сезона были неутешительными, но игроки на каждой пресс-конференции поддерживали Пепа, так как знали, он тот, кто создаст команду, которая будет соответствовать философии «Барселоны», а, соответственно, и их собственной.

Что будет дальше, всем известно. В первый год «Барса» завоюет шесть трофеев, проведя огромной количество блестящих матчей, доведёт свою игру до идеала, станет лучшим клубом Европы и мира, завоюет 14 из 18 трофеев за четыре года и удостоется восторженных отзывов от всех людей, имеющих какое-либо отношение к футболу.

Одним из эталонных матчей «Барселоны» Гвардолы является победа на Сантьяго Бернабеу со счётом 2:6, в котором Чави отдал четыре голевые передачи и в целом выдал невероятный перформанс в центре поля. В кампании 2008/2009 в активе каталонца имелись 30 ассистов, что поражает сознание.

«Я восхищаюсь игрой «Барселоны», тем, как она доминирует на поле. Футбол в исполнении команды Гвардиолы смотришь не глазами, а душой», - Альфредо ди Стефано.

«Когда я смотрю за игрой «Барселоны», уже через десять минут меня охватывает чувство зависти. Сразу становится видно, что команда победит, показав при этом классный футбол», - Икер Касильяс.

Сам Чави также достигенет своего пика как футболист: их компания с Иньестой, Месси и Бускетсом - лучший центр поля в истории, что подтверждается тем фактом, что в 2010 тремя лучшими футболистами мира в номинации на «Золотой мяч» стали именно Месси, Иньеста и Чави.

«Барселона» вышла но свой пик, после чего неминуемо начался спад. Гвардиола оказался тем, кто одним из первых понял процессы, запустившиеся в клубе: новое руководство во главе с Сандро Роселем взяло курс на коммерциализацию, что впоследствии выльется в необоснованные трансферные кампании и потерю целого поколения молодых воспитанников, которые сейчас раскиданы по клубам со всего мира.

Достигнув максимума своих возможностей продержавшись на вершине несколько сезонов, качество индивидуальных действий футболистов стало плавно ухудшаться. В многом это был обусловлено моральным истощением от столь напряжённой работы и требований Пепа, но факт, что команда прошла своё «идеальное» состояния, был очевиден. Лидеры команды того периода стали постепенно завершать карьеры и покидать «Барсу», но о завершающем отрезке карьеры Чави чуть позже.

Игровая модель для «Барселоны»: как должны действовать каталонцы

Чави: человек, который вернёт нам «Барселону». Часть 1. «Начало»

Чави: человек, который вернёт нам «Барселону». Часть 3. «Прощание»

Чави: человек, который вернёт нам «Барселону». Часть 4. «Катарское путешествие»