15 мин.

Атмосфера за пределами топ-лиг – кайф! Островной выпуск: Сан-Мигель, Лесбос и Фурни ❤️

И это самый чистый кайф! 🍕

Пацаны и пацанессы, всем йоу! После двухнедельного перерыва мы возвращаемся к нашим увлекательным путешествиям по подземелью европейского футбола. Сегодняшний выпуск получился каким-то островным. Но сначала мы разомнемся шотландскими пирогами, а потом поедем пить пивасик на острове Сан-Мигель и наслаждаться встреченным нежным шепотом морского бриза и живописными пейзажами Греции.

Перед прочтением напоминаю, что я веду уютный Telegram-канал «Воспитанник Sports.ru», где такие посты появляются ежедневно. Не хотите ждать целую неделю? Тогда надо выделить 30 секунд – подписаться и никогда не отписываться. Эти два действия лучшее топливо для канала!

Хантли, Шотландия.

Хантли — город округа Абердиншир в Шотландии, расположенный на северо-востоке страны.

Ранее известный как Милтон из Стратбоги или просто Стратбоги. Местный стадио «Кристи Парк» — это домашняя арена команды «Хантли» из Хайлендской футбольной лиги.

Он расположен на Ист-Парк-стрит на северо-востоке города и вмещает 2200 человек.

Ранее поляна была известна как «Парк Стратбоги» с 1921 года, когда она открылась, до 1926 года, когда она была переименована в «Кристи Парк».

Поле получило свое название в честь бывшего проректора Кристи, который приобрел землю и подарил ее «Хантли» при условии, что они останутся любительским клубом. Клуб согласился и впоследствии переименовал площадку в честь Кристи. 

В 1975 году произошел забавный инцидент. По окончанию матча болельщики пересекали поле, чтобы покинуть стадион (все как мы любим).

Один из болел специально или случайно толкнул судью, а тот повалился на землю.  В результате 18 декабря Судейский комитет распорядился закрыть стадион на два месяца. Клуб был оштрафован на 100 фунтов стерлингов и в будущем было приказано, чтобы полицейские присутствовали на каждой домашней игре. Этот вид наказания был беспрецедентным в шотландском футболе, поскольку это было первое закрытие стадиона клуба. 

Рекордная посещаемость на «Кристи Парк» пришлась на февраль 1995 года, когда 4500 зрителей наблюдали, как клуб сражался с «Данди Юнайтед» в четвертом раунде Кубка Шотландии. Хозяева поля проиграли 3:1.

Лесмахагоу, Шотландия.

Шикардосный стадион «Крейгхед Парк» расположенный в городе Лесмахагоу, Южный Ланаркир, примерно в 25 милях к югу от Глазго.

Здесь свои матчи проводит юношеский футбольный клуб «Лесмахагоу» из Третьего дивизиона Лиги Западной Шотландии (Д9). 

Он был построен в 1930 году на месте бывшего карьера Фокси Ноу, поэтому поле окружают такие красивые холмики.

о. Лесбос, Греция.

Лесбос — третий по величине остров Греции после Крита и Эвии.

Греческий поэт Одиссей Элитис описал Лесбос как «платанный лист посреди моря». Он не нашел другого места на земле, где «Солнце и Луна царствовали бы так гармонично».

Что касается «плоского листа», Одиссей Элитис имел в виду не только форму острова. Путешествуя из одного конца в другой, вы с удивлением обнаружите, что одна половина острова покрыта пышной растительностью, а другая напоминает поверхность Луны, особенно в летние месяцы, как воображаемая линия, разделяющая остров на два. 

Скалистая часть острова является результатом вулканической активности гор Агра, Анемотия, Вадусса, Лепетимнос и Месотопос, которая потрясла эту территорию около 18 миллионов лет назад, полностью изменив ландшафт центральной и западной частей острова.

В деревеньке Эресос, что на западе острова есть футбольная команда АО «Папаниколис», основанная в 1979 году и в настоящее время играющая в одном из местных футбольных чемпионатов Греции, низшей лиги греческого футбола.

Его название было дано в честь военно-морского героя греческой революции Димитриоса Папаниколиса, известного тем, что первым успешно воспользовался пожаром для уничтожения османского линейного корабля.

Стадион «Караводжанио» находится на главной деревенской дороге, и все кто проезжают мимо во время матча, останавливаются, чтобы поддержать команду.

Здесь нет цивильной трибуны и сидений, поэтому все стоят на обочине дороги или сидят на мотоциклах и топят за парней. 

о. Сан-Мигель, Португалия.

Азорские острова — это архипелаг в Атлантическом океане, где проживает около 235 000 человек. Острова принадлежат Португалии, хотя и находятся в 1500 км от нее.

Архипелаг состоит из девяти островов. Самый большой из них — Сан-Мигель, который содержит в себе по чуть-чуть от каждого острова, и где проживает 133 000 человек, более половины архипелага.

Озера Сети-Сидадиш — главная достопримечательность острова Сан-Мигель. Это два озера вулканического происхождения, которые находятся рядом. Их разделяет только небольшой пролив. Самое интересное, что в одном озере вода голубого цвета, а в другом — зеленого.

Команда острова – ФК «Вале Формозо» была основана в 1971 году и в настоящее время участвует в Ассоциации футбола Понта Дельгада, которая представляет пятый дивизион португальского футбола.

По логистическим причинам в лиге участвуют только команды с острова. Хотя было не плохо увидеть команды отсюда в элите португальского футбола.

Домашние матчи парни катают на стадионе «Сан-Мигель». Это единственный стадион в этом городе, и он эстетически идеальный.

Основная его трибуна светлого цвета, чтобы слиться с природой, а низкая трибуна не загораживает окружающий пейзаж. 

p.s. Что может быть лучше, когда вы отдыхаете под португальским солнцем, чем хороший холодный напиток?

Португальцы пьют на непринужденном уровне, часто выпивая пиво из маленьких бутылок, гаррафас или разливное пиво полпинты. Обязательно зацените пивасик «Sagres» (Сагреш). Многие считают его Лиссабонским пивом, хотя свое название он получил от другого города, Сагреша, на юго-западе страны.

о. Фурни, Греция.

Представьте себе, что вы ступили на берег Фурни, встреченные нежным шепотом морского бриза и живописными пейзажами.

Это красивое скопление островков — настоящая жемчужина Эгейского моря. Остров славится своими захватывающими дух пляжами, где сказочные пейзажи органично сочетаются с успокаивающим ритмом моря.

Острова Фурни в средние века были идеальным местом для пиратов благодаря сотням небольших фьордов и невидимых причалов, где могли скрываться их корабли.

Фурни когда-то называли Корсарскими островами из-за множества корсаров, то есть пиратов.

Сейчас на острове проживает более 1000 человек, при этом летом население значительно увеличивается, так как многие иностранные туристы, в основном из Италии, выбирают именно это место из-за того спокойствия, которое сегодня трудно найти на греческих островах.

Местная команда «Курсарос» официально приступила к играм в 1998 году, однако еще в 1980 году была создана молодыми пацанами на встрече в местной кафешке «Телфилис».

Причина по которой пацаны не начали играть раньше банальна — молодежь покидает остров и уезжает в поисках лучшей жизни в Афины.

В течение многих лет «Курсарос» участвует во 2-м местном турнире Самоса. В прошлом году они завершили чемпионат всего с одной победой и одной ничьей. Поскольку не смогли принять участие в двух матчах из-за нехватки футболистов, команда была оштрафована -6 очков,  заняв таким образом последнее место с -2.

Во Второй лиге принимают участие всего 6 команд. И хотя можно было бы подумать, что 10 матчей, которые каждый клуб должен сыграть в год, будут организованы за короткий период времени, на их проведение может уйти до 6 месяцев.

Потому что сплошные баны, которые откладывают матчи даже на целые месяцы. Ведь Икарийское море славится своими причудливыми погодными условиями.

Погода — не самое сложное условие, с которым им приходится сталкиваться в течение года. «96 евро для выездных игр и 236 для домашних». Это деньги, которые «Курсарос» обязан платить за каждый бой, который он дает.

🌭 + 🍔 + 🍺 = 💔

Поддержка донатом под этим постом только приветствуется. Все вырученные деньги пойдут на футбольные стимуляторы – пиво и закуски на стадионах.

Последние материалы блога:

Атмосфера за пределами топ-лиг – кайф! Футбол пропитанный майорскими апельсинами и заброшенный бельгийский 40-тысячник

Атмосфера за пределами топ-лиг – кайф! Поля, где рассекал молодой Роналду, и мощный берлинский кебаб

Атмосфера за пределами топ-лиг – кайф! Шотландские пироги разрывающие соцсети, и 100-летний клуб из города Бульон

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА АТМОСФЕРНУЮ ТЕЛЕГУ