16 мин.

Атмосфера за пределами топ-лиг – кайф! Самая старая трибуна в мире, и хорваты из Берлина

 We are the champions, my friends 🏆

Пацаны и пацанессы, вы официально в лучшем блоге Трибуны 2023 года! Да, как же давно хотелось начать свой рассказ именно с этой фразы. Пару дней назад завершилось голосование, где мы в борьбе с еще девятью дико крутыми конкурентами одержали победу. Мы смогли на финише обойти баскет и с перевесом всего в 2% забрать награду. Спасибо всем, кто меня читает, поддерживает, комментит посты, дает советы – вы лучшая аудитория. Без вас всего бы этого не было. 

Этот пост будет праздничным. В нем мы сгоняем на самую старую из действующих трибун в мире, насладимся красотами солнечной Португалии, и объедимся до отвала у хорватов из Берлина.

Перед прочтением напоминаю, что я веду уютный Telegram-канал «Воспитанник Sports.ru», где такие посты появляются ежедневно. Не хотите ждать целую неделю? Тогда надо выделить 30 секунд – подписаться и никогда не отписываться. Эти два действия лучшее топливо для канала!

Абридж, Англия.

Абридж — деревня в Эссексе, Англия.

Она находится на реке Родинг, в 16 милях (26 км) к юго-западу от города Челмсфорд.

Здесь есть местный клуб «Харлоу», который рубится в диком нон-лиговском подземелье.

Но вы только зацените какая красотища вокруг, а качеству густо набитого газона может позавидовать любой профессиональный клуб.

Остербек, Нидерланды.

Что-то мы редко бываем в Нидерландах. Исправляемся.

Деревня Остербек расположена в восточной части королевства, в общине Ренкюм провинции Гелдерланд.

Здесь, даже, какое-то время проживал Рональд «Ломовой удар» Куман. 

Местный футбольный клуб OVC ‘85 играет в голландском Derde Klasse Zaterdag A Oost (7Д).

Домашние матчи парни проводят на спортивной площадке в парке Бильдерберга.

Клуб был основан в 1977 году и изначально носил название СВ «Бильдерберг», но в 30 июня 1985 года произошло слияние с клубами «Остербек» и «Абстинтией», и появилась новая команда OVC ‘85.

Вход на матчи абсолютно бесталанный (хотя перед входом стоит касса), но на стареньких трибунах не собирается больше сотни болельщиков.

Грейт-Ярмут, Англия.

Английский город Грейт-Ярмут, что в графстве Норфолк, известен двумя историческими причалами, мажорской набережной «Золотая миля» и песчаными пляжами.

На пляже  Horsey Gap Beach всего в нескольких метрах кайфуют морские котики и наблюдают за людьми, которые пришли поглазеть в свою очередь на них.

Сколько грации и комизма в этих позах.

Признаться, я ожидал подобное зрелище где-нибудь на Аляске или где-нибудь вдалеке от людей, на острове в Баренцевом море, но не здесь в 6 часах езды на машине от Лондона.

Еще одна из достопримечательностей города стадион Wellesley Recreation Ground, который был открыт в 1888 году. Через два года местный архитектор Джек Кокрилл построил на этом месте теннисный павильон, билетную кассу и трибуну.

Всем трем зданиям теперь присвоен статус памятников архитектуры II степени.

Эта трибуна сейчас считается старейшей футбольной трибуной в Великобритании, а, возможно, и в мире, и используется до сих пор.

Здесь проходят матчи местного «Грей-Ярмут Таун» из Первого Северного дивизиона Лиги восточных графств (Д9). У клуба смешное прозвище «Селедки» (The Bloaters), которое приклеилось к ним из-за связей города с рыбной промышленностью.

Клуб был образован в результате слияния двух успешных местных клубов: «Ярмут Ферноутс» и «Ярмут Роял Артилери», которые вместе выиграли Кубок Норфолка предыдущие четыре года.

После Второй мировой войны «Селедки» – теперь имеющие полупрофессиональный статус – получили национальное признание за свои подвиги в Кубке Англии, дважды дойдя до второго раунда! На мачте 21 ноября 1953 года была достигнута рекордная посещаемость 8944 человека. Парни прихлопнули 1:0 «Кристал Пэлас», но во втором раунде попали 5:2 «Барроу».

Берлин, Германия.

Шахматный узор хорватской джерси – один из самых привлекательных, узнаваемых и нестандартных в футболе. И глядя на форму этих парней вы могли подумать, что мы где-то в Хорватии.

 Но я вас удивлю – мы в Берлине.

Спортивный клуб «Хорватия» насчитывает около 250 членов и является одной из старейших хорватских спортивных и футбольных ассоциаций в Германии. В клубе помимо футбольной есть и команда по мини-футболу, которая даже выступала в еврокубках.

Еще в 1971 году рабочие загребской компании «Индустромонтажа», работавшие в Берлине, основали футбольный клуб СК «Братство». Два клуба из района Берлина были предшественниками сегодняшней Хорватии.

Интересно, что с образованием СК «Братство» и его активным участием в Берлинской футбольной ассоциации (BFV) последовал прецедент в Германии. А именно, согласно Уставу тогдашнего БФВ, в одной немецкой команде одновременно разрешалось играть только двум иностранцам.

С созданием СК «Братство» в одном официальном соревновании вдруг появляется целая команда иностранцев. Устав был изменен, и с тех пор во всех любительских клубах Германии может играть неограниченное количество иностранцев.

В начале 1970-х годов в рамках Хорватской католической миссии был сформирован еще один хорватский клуб, НК «Хорватия», который позже в 1973 году сменил название на НК «Хайдук».

В 1989 году к нему присоединился клуб СВ «Хорватия» и после всех этих слияний было решено назвать команду СД «Хорватия Берлин». В 1998 году клуб на сезонник залетал в третью Бундеслигу.

Сейчас парни выступают в Берлинской лиге (Д6), ранее Verbandsliga Berlin, являющейся высшей лигой для футбольных команд исключительно в столице Германии.

Домашние матчи проводят на стадионе «Фридрих-Эберт». Вход на матч стоит 7,00 евро. Закусок здесь на любой вкус: кебабы по 4,50 евро, колбаса по 3,50 евро, пивас 0,33 «Berliner Kindl» – 3,00 евро.

Алмада, Португалия.

Расположенный на южном берегу реки Тежу городок Алмада является несомненно самой лучшей смотровой площадкой на красавец Лиссабон.

Лучшие точки – местный замок, панорамный лифт Бока-ду-Веенту и статуя Христа, воздвигнутая в 1959 году. 

У местного 3-тысячного стадиона «Кампо-де-Жогос-ду-Прагаль» просто фантастическое расположение. У него все две трибуны, а с южной и восточной стороны открывается панорамный вид на город и воды устья реки Тежу.

За одной из трибун виднеется там самая статуя Христа. Она была построена на народные пожертвования, в основном на деньги женщин. Португалия не участвовала во Второй Мировой войне, поэтому женщины жертвовали деньги на статую Христа, так как он спас от смерти их сыновей, мужей и отцов, не допустив участия Португалии в военных действиях.

Здесь свои матчи проводит «Алмада Атлетико» основанный 20 июля 1944 года в результате слияниях двух злейших врагов из тогдашней Вила-де-Алмада – «Педрейренсе» и «Униан Спорт Клуб Альмаденсе».

Первый был основан 3 августа 1920 года, а второй – 27 апреля 1923 года. Непростая задача объединения усилий по созданию клуба, который мог бы представлять тогдашнюю Вила-де-Алмада на самом высоком уровне, была поставлена перед и уважаемым командующим Хосе Брасом.

Его авторитет приобретенный за годы службы помог помирить злейших врагов и двинуться к одной цели – повышение в классе.  

В 1966 году «Алмада» добилась своего лучшего результата за всю историю, парни находились в одном маленьком шаге от перехода в 1-й национальный дивизион.

По воле судьбы в том году в офисе клуба случился страшный пожар. Все документы и фотобиографические материалы были уничтожены. Это сильно подкосило руководство клуба, и они так и не смогли добиться своей цели по попаданию в 1 дивизион. 

🌭 + 🍔 + 🍺 = 💔

Поддержка донатом под этим постом только приветствуется. Все вырученные деньги пойдут на футбольные стимуляторы – пиво и закуски на стадионах.

Последние материалы блога:

Атмосфера за пределами топ-лиг – кайф! Футбол пропитанный майорскими апельсинами и заброшенный бельгийский 40-тысячник

Атмосфера за пределами топ-лиг – кайф! Поля, где рассекал молодой Роналду, и мощный берлинский кебаб

Атмосфера за пределами топ-лиг – кайф! Шотландские пироги разрывающие соцсети, и 100-летний клуб из города Бульон

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА АТМОСФЕРНУЮ ТЕЛЕГУ