15 мин.

Атмосфера за пределами топ-лиг – кайф! Поля, где рассекал молодой Роналду, и мощный берлинский кебаб

🥇Боремся за «Лучший блог 2023 года».

Пацаны и пацанессы, всем йоу! В прошлом выпуске мы праздновали победу в номинации «Лучший познавательный блог», а теперь мы вышли в финал и поборемся за почетное звание «Лучший блог 2023 года».

Моему блогу на Sports.ru уже стукнуло 6 лет. За это время он входил в топ-3 лучших, но в этом году есть шанс взять золото. За все это время «Лучшим блогом года» становились, кто угодно: баскетбол, спортивная медицина, хоккей, дартс, шахматы, но только не футбольный контент. 

Только с вашей поддержкой мы можем исправить эту несправедливость. Голосование проходит здесь: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/zhaglagdonks/3221381.html и продлится с 11 по 18 февраля. Лидер уже ускакал далековато (где-то на 60 голосов), поэтому газ в пол и в погоню! Я в вас верю.

Перед прочтением напоминаю, что я веду уютный Telegram-канал «Воспитанник Sports.ru», где такие посты появляются ежедневно. Не хотите ждать целую неделю? Тогда надо выделить 30 секунд – подписаться и никогда не отписываться. Эти два действия лучшее топливо для канала!

Мадейра, Португалия.

Райский остров Мадейра, расположенный в Атлантическом океане, по праву считается одним из самых красивых мест на земле.

Прозрачные озера с теплой водой, водопады, чистые песчаные и галечные пляжи, обилие экзотических фруктов и, конечно же, вина Мадера. 

Он состоит из двух населенных островов — Мадейры и Порту-Санту — и группы пустынных.

Здесь проживает около 267 тысяч человек.

Именно на этом острове Криштиану Роналду делал свои первые делишки в футболе (возможно, на одном из этих двух полей — Serra de Água и São Vicente). 

Моссли, Англия.

Давайте заглянем в английский городок Моссли, Большой Манчестер. Считается, что имя Моссли возникло примерно в 1319 году и означает «лесная поляна у болота или трясины».  

В 1903 году здесь был основан футбольный клуб «Парк Вилла», который участвовал в местных соревнованиях, но всего через один сезон название было изменено на «Моссли Джуниорс». 

В 1909 году парни повзрослели и от названия отпало слово «Джуниорс». Чуваки выступали в кристально белых джерси, за что получили милое прозвище «Белые лилии». 

Первоначально клуб играл на бывшем поле для регби в Лузли, но в 1912 году они переехали в «Сил Фолд», который ранее использовался как свалка для мусора, а затем как поле для крикета. 

В 1931 году менеджеры решили, что от названия «Сил Фолд» попахивает нафталином и переименовали свою поляну на тогда современный лад «Сил Парк».

При выходе из подтрибуннго запилили надпись «This is Seel Park», которую на фарт трогают футбики (видно по отпечаткам рук) подражая легендарной табличке «This is Anfield». 

В настоящее время клуб является членами Первого западного дивизиона Северной Премьер-лиги (7Д).

Ротвелл, Англия.

Знакомьтесь, футбольный клуб «Робин Гуд Атлетик».

Этот благородный клуб находится на юго-востоке столичного района Лидс, в городе Ротвелл.

Сразу скажу, что клуб не имеет никаких связей с преступником из Ноттингема, за исключением того, что его изображение нанесено на эмблеме клуба. Наверное, он регулярно отбирает очки у фаворитов и дарит их аутсайдерам, как знаменитый герой Шервудского леса!

«Робин Гуд Атлетик» был основан в 1952 году покойным Аланом Ратмеллом. Парни заявились в Комбинированную лигу Лидса, но быстро перешли в Лигу Западного Йоркшира.

Первоначально клуб играл на «Шарпс Лейн», а затем в 1968 году занял пустующее поле за отелем Coach & Horses.

Главная трибуна была открыта десять лет спустя и недавно отремонтирована в рамках модернизации. На крыше появились солнечные панели, что позволяет команде не хило экономить на электроэнергии.

Появились комфортные раздевалки, а раньше футбики переодевались в соседнем пабе. Сейчас команда выступает в Премьер-дивизионе Лиги Западного Йоркшира (Д11).

Берлин, Германия.

Расположенный на юге Берлина район Нойкельн изначально был небольшой деревней. Независимость Нойкельна закончилась 1 октября 1920 года, когда он был включен в состав Берлина. 

Местный СВ «Тасмания Берлин» на данный момент рубится в пятом дивизионе НОФВ – Оберлиги Норд.

Клуб-предшественник Тасмании, «Тасмания 1900» выступал в Бундеслиге, но, уже в начале 1970-х годов начались финансовые проблемы. 

Сезон-1965/66 года стал настоящей катастрофой: команда забила всего 15 голов, а пропустила больше всех в лиге – 108.

Но матч 30 апреля 1966 года запомнился всем участникам и зрителям. После того, как команда пропустила свой 100-й гол в сезоне в игре против «Франкфурта», болельщики возложили траурный венок с золотой цифрой 100 за воротами вратаря Хайнца Рохлоффа.

3 февраля 1973 года любители и молодые игроки команды решили основать свой собственный клуб, который они назвали СВ «Тасмания 73 Нойкельн».

Позже в том же году бывший клуб Бундеслиги «Тасмания 1900» был объявлен банкротом и расформирован. Многие официальные лица и игроки клуба присоединились к молодым пацанам, чтобы поддержать новую команду в Нойкельне.

Сейчас атмосферка на стадионе «Вернер-Зеленбиндер-Спортпарк», то что мы любим.

На территории есть уютный бар, где продают мощнейшие хот-доги по 3,50 евро или кебаб с горчичкой за 4,00 евро, а запивается все это дело пивасиком из фирмачевых стаканчиков с принтом. 

Стаффорд, Англия.

Стаффорд — торговый городок в графстве Стаффордшир, с древними крепостями и симпатичными улочками.

Здесь в Премьер-дивизионе Северной Премьер-лиги (7Д) играет местный «Стаффорд Рейнджерс».

Домашние матчи проводит на Марстон-роуд, на стадионе «Стэна Робинсона» переименованного в связи со спонсорским соглашением с одноименной транспортной компанией. 

Несмотря на обширные исследования, никто не смог окончательно доказать, когда на самом деле были сформированы «Стаффорд Рейнджерс», поскольку первые протоколы были уничтожены во время Первой мировой войны.

Годом образования «Рейнджерс» считается 1876 год на основании статей в местной газете «Рекламодатель», но альтернативная теория о дате образования «Рейнджерс», напечатанная в газете «Сентинел» в 1891 году, предполагает, что клуб был основан библейским классом в 1877 году.

70-е годы были самой успешной эпохой в истории клуба.

Под руководством Роя Чепмена в сезоне-1971/72 клуб выиграл чемпионат Северной Премьер-лиги, Трофей Англии и тройной Кубок Стаффордшира, при этом Рэй Уильямс установил клубный рекорд – 48 голов за один сезон.

Три сезона спустя «Рейнджерс» вышли в четвертый раунд Кубка Англии, победив «Стокпорт Каунти», «Галифакс Таун» и «Ротерхэм Юнайтед», но потерпели поражение от «Питерборо Юнайтед» на глазах у 31 160 зрителей на стадионе «Виктория Граунд».

🌭 + 🍔 + 🍺 = 💔

Поддержка донатом под этим постом только приветствуется. Все вырученные деньги пойдут на футбольные стимуляторы – пиво и закуски на стадионах.

Последние материалы блога:

Атмосфера за пределами топ-лиг – кайф! Шотландские пироги разрывающие соцсети, и 100-летний клуб из города Бульон

Атмосфера за пределами топ-лиг – кайф! Английские родоначальники «Коринтианса» и клуб проигравший в Кубке Англии 0:26

Атмосфера за пределами топ-лиг – кайф! Футбол из «Столицы Портвейна» и две 100-летние команды

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА АТМОСФЕРНУЮ ТЕЛЕГУ