15 мин.

Атмосфера за пределами топ-лиг – кайф! Футбол пропитанный Майорскими апельсинами и заброшенный бельгийский 40-тысячник

 Празднуем! 🍻

Пацаны и пацанессы, спешу вам сообщить, что наш с вами любимы блог в голосовании одержал уверенную победу в номинации лучший познавательный блог года. Получается, что мы тут не только кайфуем от пивасика и стадионной еды, но еще и ведем просветительскую деятельность. В честь этого праздничный выпуск из «старушки» Европы.

Перед прочтением напоминаю, что я веду уютный Telegram-канал «Воспитанник Sports.ru», где такие посты появляются ежедневно. Не хотите ждать целую неделю? Тогда надо выделить 30 секунд – подписаться и никогда не отписываться. Эти два действия лучшее топливо для канала!

Сольер, Испания.

Знакомьтесь, Сольер (произносится по-испански Сойер) – затерянная в горах жемчужина, расположенная в одном из красивейших заливов Майорки, по форме напоминающий подкову.

Город волею судьбы разделен на 2 части: Порт де Сольер (разумеется, являющийся портом) и Сольер (портом, о чудо, не являющийся).

Сольер окружен высокими и долгое время тяжело проходимыми горами Трамунтана, что способствовало долгое время его изоляции. А, как известно, изоляция, хоть и не всегда позитивно, но влияет на уникальность места.

В этом случае городу повезло. Его расположение позволяло, да и позволяет сейчас выращивать населению апельсины.

Слышали ли вы о Майорских апельсинах? Я тоже нет, но они ценятся и приносили городу несметные богатства: здесь делают лучшее в Испании апельсиновое мороженое и другие десерты.

Порт и город связывает старинная трамвайная линия, единственная на острове. Трамвай называют «Оранжевый экспресс», не столько благодаря его цвету, сколько потому, что по этому пути торговцы из долины отправляли апельсины на морской терминал в порт.

Местный футбольный клуб «Сольер» был основан в далеком 1954 году и всегда болтался между четвертым и пятым дивизионами.

Лучшими сезонами были 80-е и 90-е годы, когда клуб достиг Терсера Дивизиона (тогда считался 3 дивизионом).

В настоящее время клуб играет в Терсера Федерасьон – Группа 11 (Д4), проводя домашние матчи на стадионе «Камп ден Майоль» вместимостью 1500 человек и крытой трибункой на 500 мест.

В местном барчике, что при стадионе, можно отведать паэлью — блюдо романтическое, полное жизни и местного колорита.

Бад-Бентхайм, Германия.

Впервые упомянутая в 11 веке крепость Бентхайм в Нижней Саксонии словно сошла со страниц учебника истории средних веков.

На высоком холме в окружении крепостной стены с башнями и бойницами расположился замок феодала-землевладельца, а у подножья на многие километры протянулись крестьянские поля.

Правда теперь на бывших просторах полей расположился уютный курортный городок Бад-Бентхайм.

Крепость находится примерно в 70 км от Оснабрюка и всего 7 км отделяют ее от голландской границы.

Смесь двух языков слышна всюду. Особенно на трибунах стадиона «Гроссе-Маате», где свои домашние матчи проводит старейший спортивный клуб графства Бентхайм — «Бад-Бентхайм 1894».

Вид на замок с сидушек винно-красного цвета южной трибуны — просто отвал башки. 

Спортивный клуб был основан в 1894 году и изначально назывался Turnverein Bentheim.

Первые секции в нем были исключительно гимнастические, а сейчас есть все от футбола до шахмат и даже петанка. На Гутенберштрассе, помимо главной площадки, есть еще три футбольных поля с натуральной травой. 

Главная футбольная команда выступает в Высшей окружной лиге (Bezirksliga Weser-Ems 3), представляющей собой любительский дивизион находящийся на 8 уровне немецкой системы футбольных лиг. Вход на матч стоит 5 евриков. 

Манчестер, Англия.

Футбольный клуб «Уитеншоу Таун» — базируется в пригороде на юге Манчестера, но до 1930 года Уитеншоу был частью Чешира.

Клуб в настоящее время является членом Премьер-дивизиона Лиги Северо-Западных графств (Д9) и играет на стадионе «Эрикстан», который расположен на Тимпсон-роуд. 

Стадион был назван в честь-членов основателей Эрика Ренарда и Стэна Хана. Эти двое также упоминаются на эмблеме клуба, на котором изображены лиса (Renard по-французски) и петушок (Hänchen по-немецки).

Клуб был основан в 1946 году как любительский клуб «Норт Витингтон» посетителями церкви Святого Криспина в соседнем городе Фэллоуфилде.

В 1973 году «Норт Витингтон» присоединился ко второму дивизиону Манчестерской лиги и выиграл этот дивизион в своем первом сезоне, получив повышение в первый дивизион.

В следующем сезоне они выиграли титул первого дивизиона, что привело к переходу в высший дивизион.

На территории стадиона есть уютный паб, где можно припить пивка и глянуть матчик из АПЛ. В кассе за 2,00 евро продается подробная предматчевая программка и, конечно же, наши любимые пироги с картошечкой фри.

Брюссель, Бельгия.

В окрестностях стадиона «Дри Линден» (Три липы), спального района Ватермаал-Босворде, мало что создает у случайного прохожего впечатление, будто здесь между тихими улочками спрятан заброшенный футбольный храм.

Название произошло от трех лип, которые раньше росли на кольцевой развязке, где заканчивалось семь улиц. В начале 2020-х на этом месте осталось всего две липы: одно дерево погибло. 

Стадион был построен в 1948 году для футбольного клуба «Расинг», которому стало тесно на своей прежней поляне «Стад дю Вивье д’Уа». Для того времени это был настоящий шик: трибуны на 40 тысяч зрителей, современные раздевалки и натуральная поляна.

Но только однажды стадион собирал полный солд-аут. Это произошло матче открытия против «Торино» 11 ноября 1948 года.

Сейчас это обычный итальянский середняк, находящийся в тени «Ювентуса» или «Интера», но недаром его прозвали «Иль Гранде Торино». В то время «быки» были одним из лучших клубов Европы. Но на тогда не было Лиги чемпионов, в которой клуб мог бы это доказать. 

Матч против «Расинга», который итальянцы выиграли со счетом 0:3, легендарный еще и по другой причине. Через 6 месяцев, 4 мая 1949 года, почти вся команда «Торино» погибла в авиакатастрофе. На обратном пути с товарищеского матча в Лиссабоне самолет врезался в базилику Суперга к востоку от Турина.

У «Расинга» дела тоже закончились плохо. Менее чем через десять лет клубу пришлось передать стадион муниципалитету. Некогда славный «Расинг» уже был переведен во второй дивизион и больше не мог выплачивать крупный кредит на строительство стадиона.

Клуб переехал в Хейзель, но тоже безуспешно, и в 1961 году «Расинг» объединился с «Уайт Стар» и образовал новый клуб «Расинг Уайт».

А что с  «Дри Линден»? К счастью, стадион жив. Здесь всегда действовало легкоатлетическое отделение «Расинг». Сейчас это также домашняя арена второго провинциального клуба «Racing Boitsfort».

 🌭 + 🍔 + 🍺 = 💔

Поддержка донатом под этим постом только приветствуется. Все вырученные деньги пойдут на футбольные стимуляторы – пиво и закуски на стадионах.

Последние материалы блога:

Атмосфера за пределами топ-лиг – кайф! Шотландские пироги разрывающие соцсети, и 100-летний клуб из города Бульон

Атмосфера за пределами топ-лиг – кайф! Английские родоначальники «Коринтианса» и клуб проигравший в Кубке Англии 0:26

Атмосфера за пределами топ-лиг – кайф! Футбол из «Столицы Портвейна» и две 100-летние команды

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА АТМОСФЕРНУЮ ТЕЛЕГУ