10 мин.

Атмосфера за пределами ТОП-лиг – кайф! Гуляем по цокольным этажам: Англии, Польши, Германии и Бельгии

Расчехляем свои плюсы!

Сегодня пятница, а это значит пора прошвырнуться по цокольным этажам европейских футбольных лиг. Telegram-канал блога обычно этого дня не дожидается и гуляет по подземелью ежедневно. Если у вас крепкие нервы, и вы после просмотра поста: не сорветесь с работы в поисках хорошего пивка с сочнейшей жаренной сосиской, то – подписывайтесь.  

Англия, Уитби.

Туманная и таинственная английская земля привлекает футбольных болельщиков со всего мира. Одним из не попсовых мест этой страны является маленький городок Уитби (Whitby) в речном устье Эск, расположенный в графстве Северный Йоркшир. Самые первые летописные упоминания о маленьком приморском поселке Уитби, точнее тогда он назывался Стрешнел, датированы 656 годом.

Здесь есть местный клуб ФК «Уитби Таун». Он был основан аж в 1880 году и провел всю свою историю в любительских и полупрофессиональных лигах.

Дважды – в сезоне-1983/84 и 1985-86 они доходили до второго раунда Кубка Англии. Сейчас парни рубятся в Северной премьер-лиге (7-ой уровень) – турнир, в котором мы вспоминаем старый добрый английский футбол. С бей-беги, дальними ударами и навесами на нападающих-столбов.

 

Для болел, которые привыкли знакомится с каждым новым городом на вкус, стоит сказать, что в любом кафе, пабе, ресторане Уитби вас накормят изумительными рыбными блюдами, а на стадионе можно перекусить картофельно-рыбными чипсами, считающимися самыми лучшими в Англии. Кроме того, в прибрежных водах Уитби ловят крабов, поэтому вам под пивко предложат вкуснейшие закуски из крабового мяса.

Домашние матчи проводят на очень атмосферном стадике «Теребулл Граунд» вмещающем 3500 человек. Клубные цвета отличаются от привычных в английском футболе и похожи на цвета, которые носит итальянская «Сампдория».

 

Германия, Эссен.

Эссен — шахтерский город в самом центре Рурской области в северо-западной части Германии в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия. Это современный город, настоящий центр немецкой промышленности. Эссен входит в топ-10 крупнейших городов Германии, а в регионе уступает только Кельну, Дюссельдорфу и Дортмунду.

«Шварц-Вайс Эссен» — клуб выступающий в Нижнерейской лиге — футбольной Оберлиге, представляющей собой 5-й уровень. 

Команда основана в 1890 году и самого большого успеха добилась в 1959 — завоевав Кубок Германии. В 1967 году парни и вовсе играли в первой Бундеслиге. Здесь начинали звезды не только немецкого, но и мирового футбола: Оливер Бирхофф (победитель Евро-1996), Йенс Леманн (легенда лондонского «Арсенала», серебряный призер ЧМ-2002). 

 

Арена вмещает почти 10 тысяч зрителей и никогда не бывает пустой. Какая первая мысль появляется в вашей голове, когда вы слышите о национальной немецкой кухне? Конечно, колбаски. Да, это блюдо покорило сердца миллионов гурманов и футбольных болельщиков. Традиционное блюдо для местных фанов — тюрингские колбаски — их обжаривают на углях или на решетке, натертой беконом. Иногда во время приготовления на гриле сосиски поливают пивом.

 

 

Польша, Щецин

Щецин – третий по площади город Польши и историческая столица Западной Померании. Расположен на северо-западе страны на реке Одер. В Средневековье он являлся одним из крупнейших портов на Балтийском море и процветал благодаря торговле. 

 

Здесь есть местный любительский клуб «Одра Хойна» – выступающий в 5-ой футбольной лиге. Клуб был основан в 1946 году и изначально назывался «Граница», а через три года кардинально поменял название и стал называться «Лесники».

 

 

Свое нынешнее название клуб приобрел только в конце 1954 года, когда выиграл четвертую лигу и получил повышение в классе. Высшее достижение – 16 место в 3 лиге в сезоне-2004/05.

 

 

 

Бельгия, Рошфор.

Рошфо́р — город в бельгийской провинции Намюр, у подножия Арденн с населением в районе 12 тысяч человек. Если перевести название этого населенного пункта, получится «скала из камня». Попасть напрямую в Рошфор невозможно, даже на поезде, только проходящими автобусом из Брюсселя в Люксембург.

Местный клуб «Союз» Рошфор выступает в 5-ой лиге. Первый футбольный клуб появился в Рошфоре, аж в 1939 году. Максимально высокого результата команде удалось добиться в 1997 году, когда парни пробились в 3 дивизион. 

 

 

А теперь зацените качество газона в пятой лиге Бельгии. В Россий, даже в южных регионах, о таком только мечтают.

Местный «Марсело» с развевающимися кудряшками бороздит левую бровку.

Стадион «Парк де Рош» рассчитан на 1500 мест, но на нем никогда не бывает пусто и царит шикарная атмосфера: фаны жгут фаеры, создавая красочное шоу, и это никак не мешает местным дамам с собаками пришедшим на футбик.

 

 

В кафе с охеренным видом на поляну можно попробовать монашеское пиво Trappistes Rochefort. Первый глоток немного обжигает язык за счет высокой карбонизации. После начинаешь улавливать баланс между сладостью и горчинкой, который кажется в этом пиве идеальным.

Последние материалы блога:

Атмосфера за пределами топ-лиг: президент клуба прилетает на вертолете и любимая команда болельщиков из Манчестера

«Шварц на эмоциях твердит: «Шпилен интензив!» Игорь Школик — о детстве в Северодвинске, дебюте в РПЛ и спасении «Ротора»

АТМОСФЕРНАЯ ТЕЛЕГА

Для связи: _pavlique