7 мин.

Немецкие журналисты называли его «мотор», а сборная России была не прочь привлечь его в свои ряды! Кто он?

Когда ты приезжаешь в Германию, то всегда поражаешься, насколько много там русскоязычных людей - причем не только в туристических центрах, но и в обычных спальных районах, и даже в пригородах. Вот еще одна история о новом «русском немце», который, возможно, сыграет за сборную России, как в свое время это сделал Роман Нойштедтер или Максимилиан Проничев.

Знакомьтесь, Макс Безушков.

Макс родился 31 мая 1997 года в крупнейшем университетском городе Германии – Тюбингене. В семье выходцев из России. Отец игрока родом из Новосибирска, а мать из Казахстана, но почти всю жизнь прожила в России. Также в России родился его старший брат. Но в начале лихих девяностых вся семья иммигрировала в страну любителей пива и копчёных колбасок.

Футболом Безушков стал заниматься с самого раннего детства, в уже родном для него Тюбингене. Местные газеты вели Макса с 12 лет, когда он был приглашен на просмотр в саму «Баварию». Впрочем, интерес оттуда так и остался всего лишь интересом, и в конце концов Макс попал в школу «Штутгарта» (одну из сильнейших в Германии - оттуда вышли Киммих, Рюдигер, Хедира, Вернер, и так далее).

В 2015-м он стал игроком основного состава фарм-клуба «Штутгарта», который выступал в третьей по силе Бундеслиге. Воспитанник «шваб» планомерно двигался вверх по лестнице национальных немецких команд: начинал в сборной Германии до 15 лет, ездил на многочисленные юношеские турниры. Немецкая пресса в контексте выступлений хавбека за сборную была очень щедра на эпитеты называя Макса: «двигатель» и «мотор». Что в стране с таким автопромом, безусловно, серьезный комплимент.

Например, в составе сборной до 17 принимал участие в юношеском чемпионате Европы 2014, где сыграл во всех трёх матчах группового этапа, но Германия не смогла выйти в плей-офф. В 2016 году также выступал на домашнем для Германии чемпионате Европы до 19 лет, где вновь провёл 3 матча и занял с командой 5 место.

Но в молодежную сборную не вызывался. Причина была в нехватке игровой практики в «Штутгарте». В основную команду Безушков, так и не попал - и через год разумно решил свалить из штутгартского треша во Франкфурт-на-Майне, в грамотный «Айнтрахт»

Впрочем, и там у него все не очень задалось - даже, когда в «Айнтрахте» случилась эпидемия травм, Нико Ковач (тогдашний рулевой «орлов») практически не подпускал его к основе. В Бундеслиге он вышел в стартовом составе лишь однажды, против «Герты», и играл не совсем на своей позиции. Схемы с двумя центральными защитниками больше не котируются в Бундеслиге - теперь в моде 3-4-3 и 3-5-2.

Ни в одной из них нет места чистой десятке, а именно эту позицию считает предпочтительной для себя Макс. Нико Ковач, к примеру, выпускал его на поле центральным полузащитником, при этом даже не самым атакующим - вполне логично, что на такой позиции Макс терялся. (Так, за весь матч с «Гертой» он совершил лишь одну по-настоящему опасную передачу).

Также Безушков успел отметится за «орлов» в товарняке с питерским «Зенитом» в ОАЭ, который вовсю готовился к возобновлению сезона. Вышедший на замену в перерыве полузащитник закрыл зону правого защитника и помог немцам удержать сухой счет. Второй тайм в соперничестве с Олегом Шатовым, Юрием Жирковым и иже с ними отбегал вполне сносно. Всего официальных матчей за «Айнтрахт» у полузащитника за год набралось еще четыре.

Следующие полгода Макс провел в аренде за «Хольштайн Киле» - выступающей во второй Бундеслиге. Но и там у Безушкова дела пошли не лучшим образом. Ведь место двух главных плеймейкеров в команде уже было занято (второй - Доминик Дрекслер, а первый, конечно же, гегенпрессинг - любимый термин Юргена Клоппа). Можно, было предположить, что Бузушкова брали на роль крайнего нападающего - его главные плюсы (техника, контроль мяча, проходы к штрафной площадке) могли пригодиться и на этой позиции.

Но так или иначе Макс провел за полгода всего одну официальную игру за «Хольштайн» и по окончанию арендного соглашения отправился, в новую аренду теперь уже в бельгийский футбольный клуб из Брюсселя – «Юнион» или если брать полное название «Royale Union Saint-Gilloise».

Между прочим, «Юнион» по количеству побед в чемпионате Бельгии с 11 чемпионствами занимает третье место после «Андерлехта» и «Брюгге» среди самых титулованных клубов страны, но основные успехи клуба приходились лишь на 30-е года. Последний сезон в высшей лиге клуб провёл в сезоне 1972/73 года. 

Финальной точкой стремительного падения стал 1981 год, когда клуб спустился в 4-й дивизион Бельгии по футболу. В последующие годы клуб закрепился в третьем дивизионе Бельгии, кратковременно поднимаясь во второй дивизион. Сейчас дела у клуба пошли вверх. Его клуб борется за Лигу Европы в плей-офф чемпионата Бельгии, занимая промежуточное второе место в группе.

В «Юнионе» Макс, наконец-то начал получать заветную игровую практику и уже успел провести за клуб 22 матча. Через год его арендное соглашение заканчивается, и он должен буде вернуться в «Айнтрахт». Так или иначе, следить за дальнейшим развитием Макса должно быть очень интересно.

Что же Россия? Пару лет назад о сборной России Макс отзывался с прохладой: «Предложение от России? Сейчас такой вопрос в любом случае не стоит. Мне рано задумываться о таких вещах. Я просто играю в футбол. В том числе за юношескую сборную Германии. У меня 40 игр за сборные Германии. Теперь, конечно, мечтаю о главной команде. Так что вопрос футбольного гражданства не обсуждался».

Зато игрок регулярно переписывается и общается с родственниками отца, проживающими в Новосибирске. Лет десять назад уроженец маленького старинного городка Тюбинген даже приезжал в Россию, на историческую родину.

Сейчас если Безушков не реанимирует свою карьеру, в каком-то более серьезном чемпионате и клубе, то и о предложении сборной России можно не мечтать. А от немцев, у которых с «бундестим» проблем нет - тем более.

Пока что Безушкову всего 21 год и как сложиться его карьера совсем непонятно. Возможно, когда-нибудь Макс прилетит в Россию не только навестить родных.

Если вам понравился мой блог, не стесняйтесь и подписывайтесь, а также поддержите плюсом не раскрученного автора) Будет еще много интересных статей!

Последние материалы блога:

Герман Онугха: «К прозвищу «русский Лукаку» отношусь спокойно!» Большое интервью с игроком «Краснодара»

Темный легион. ТОП-10 российских футболистов с африканскими корнями!

Материалы: фото официальный Facebook «Royale Union Saint-Gilloise» 

Фото Instagram Макса Безушкова: maxbesuschkow

Мой Instagram для связи_pavlique