8 мин.

В «Зените» он был четвёртым-пятым кипером! Уехал в Европу и застолбил за собой место в основе!

Быть вратарём в Петербурге – тяжёлый крест. Традиции сильны, конкуренция – бешеная. Да хоть у Егора Бабурина спросите, который дебютировал в РФПЛ пятилетку назад у Спаллетти, а у другого итальянца, Манчини, был третьим-четвёртым по рангу «стражником». Неприкосновенным запасом. У более молодых «продуктов» академии шансов выбиться на первые роли в родном клубе ещё меньше. Их практически нет. Случай Александра Васютина – лишнее тому подтверждение.

Александр родился в культурной столице нашей Родины - Санкт-Петербурге, 4 марта 1995 года. Футболом начал заниматься с 7 лет в знаменитой петербургской футбольной школе «Смена», которая подарила нам столько отличных игроков. Первым тренером был тренер Анвер Абдулхакович Конеев. Так играя за «Смену», Васютин дорос до молодёжки «Зенита», а вот дальше его карьера в стане «бело-голубых» развивалась не так стремительно.

Зато на уровне юношеской сборной России дела шли очень неплохо!  Александр был в составе юношеской сборной России (до 17 лет) в элитном раунде квалификации к чемпионату Европы 2012 года. В 2013 году стал победителем Мемориала Гранаткина и турнира Slovakia Cup в составе юношеской сборной России (до 19 лет).

Все эти достижения на юношеском уровне и уверенная игра в молодежном первенстве, заставили обратить на себя внимание тренеров основной команды «Зенита». Но шанса провести хотя бы тайм за петербуржцев, Васютин так и не получил.

Доверяют обычно футболистам, которые играют. В случае с Александром шансы давались только в тренировочных играх, и то – по минимуму. Представьте, приезжаешь на сбор, а там – Лодыгин, Кержаков, Малафеев, Бабурин… И ты. И всем надо поиграть. Конечно, ему доставалось немного времени. Вратарская позиция в «Зените» стабильно сильная и в дополнительном укреплении, наверное, не нуждается. И тут он понял, что надо менять обстановку.

В «Зените» держало всё! Родной город, в команде с семи лет. Конечно, было непросто отказаться от всего этого. Но, проанализировав ситуацию, взвесив планы на будущее, Васютин решили с агентом, что сейчас будет правильнее идти дальше своим путём, отдельно от «Зенита». И в этой ситуации юный вратарь выбрал не скитание по низшим лигам российского чемпионата, а решился на переезд в другую страну.

Так в августе 2016 года Александр был отдан в полугодовую аренду в клуб чемпионата Финляндии «Лахти». Благо ехать далеко не пришлось. Расстояние от Лахти до Санкт-Петербурга составляет всего 350 км. И при желании, если очень заскучаешь по родным, всегда можно было их навестить, проведя всего 4 часа в пути. Не зря в Санкт-Петербурге давно ходит поговорка: «Курица — не птица, Финляндия — не заграница».

Между «Зенитом» и «Лахти» завязалось сотрудничество, правда одностороннее. Ранее за «Лахти» играл потерявший себя Иван Соловьев, сейчас кооперация выглядела даже более взаимовыгодной: финнам было предложено обкатать сразу двух молодых зенитовцев — вратаря Александра Васютина и «десятку» Павла Осипова.

- Клуб снимал нам с Пашей Осиповым квартиру. В первую неделю в Финляндии мы абсолютно все оценивали по питерским меркам: цены, уклад жизни, привычки. Но в целом адаптировались быстро. Питались в основном дома - мы вроде оба неплохо готовим. Пару раз кушали красную рыбу. Курицы, которая там стоит очень дорого, нам порой не хватало.

В первом же матче против ПК-35, Васютин вышел в стартовом составе и на второй компенсированной минуте при счете 0:1 забил гол после подачи со штрафного удара, прибежав в штрафную площадь соперника. О таком дебюте мечтают многие форварды, а здесь вратарь спас команду от поражения!

Вот как сам герой этой встречи прокомментировал этот эпизод:

«Пошла подача, я побежал в сторону ворот, следил за траекторией полета мяча, Выпрыгнул, почувствовал, что сыграл первым, а когда приземлился, увидел мяч в воротах. Сначала даже не понял, что произошло! А потом куча-мала, поздравления! Было очень приятно!»

Проведя остаток сезона в ранге основного кипера финской команды, Васютин принимает решение попросить руководство «Зенита» продлить арендное соглашение. И так в феврале 2017 аренда была продлена ещё на год. Этот сезон стал одним из самых лучших в карьере вратаря. Проведя 23 матча за «Лахти» - Александр был удостоен титула лучшего вратаря Финляндии!

- В «Лахти» мне сообщили, что лига пригласила меня на гала-мероприятие, посвященное закрытию сезона. Уже тогда в клубе высказали догадки, что просто так на такие церемонии не приглашают, я могу быть номинирован на приз. Но все узнал только на самой церемонии — имена победителей до последнего мгновения остаются в тайне.

В прошлом сезоне «Лахти» занял восьмое место, в этом - четвертое, и благодаря победе ХИКа в Кубке Финляндии попал в Лигу Европы. Так что прогресс финского клуба, в рамке с нашим голкипером, был налицо! Правда, в этом сезоне Александру уже не удалось отметился забитым мячом, зато на свой счет он записал голевую передачу.

В 2018 году не став продлевать контракт с «Зенитом» Васютин, на правах свободного агента перешел в норвежский клуб «Сарпсборг-08» и быстро отвоевал место в стартовом составе команды. Кроме того, новый клуб Васютина играл в Лиге Европы, что является бесценным опытом для вратаря. Александр принял абсолютно верное решение, покинув Россию, для футболиста самое важное иметь игровую практику, в свое время Станислав Крицюк проделал такой путь, а теперь является одним из лучших вратарей в РПЛ.

Васютин помог своему новому клубу выйти в плей-офф Лиги Европы. Что для городка с населением в 50 тысяч и дебютанта турнира – грандиозный успех.

В групповой стадии Лиги Европы Александр Васютин надолго запомнит матч с «Генком». Норвежский клуб в последней игре в группе устраивала только победа, но в итоге «Сарпсборг» сгорел 0:4, пропустив два гола уже к 5-й минуте. 2 гола в стартовые 5 минут — антирекорд Лиги Европы. Ни один вратарь не начинал хуже. Но тут прямой вины голкипера нет, скорее у всей команды был провальный матч.

В чемпионате Норвегии Александр является неоспоримым первым номером команды. И уже в 12 играх записал на свой счет три «сухаря». Да и жизнь в северной стране уже очень полюбилась голкиперу. Вот выдержка из его интервью:

— Норвегия и норвежцы чем-то удивляют?

— После Финляндии меня трудно чем-то удивить – примерно такой же неспешный жизненный ритм, схожий менталитет людей.

— Обождите, а цены?

— Вот цены – да, космические (смеётся). Морально был к этому готов, но пока полностью не перестроился. В магазине всё равно в уме переводишь кроны в рубли. Поэтому по возможности гоняем за продуктами в Швецию.

— В Швецию?!

— Ну да, всего 20 минут на машине, а цены в два раза ниже. Условно говоря, за пакетом молока можно и здесь сходить, особой разницы нет. А вот мясо, курица, рыба там значительно дешевле. После тренировки выходишь из душа, ребята спрашивают: «Мы в Швецию. Поедешь?». – «Поеду». Сели, поехали.

— Своего авто нет?

— В перспективе хотелось бы, а пока передвигаюсь пешком или на велосипеде. Иногда ребята подбирают. На машине до базы две минуты езды, на своих двух – около 25: по прямой не пройти. Предпочитаю велик – минут 15 в спокойном темпе.

— Чем заняться в норвежской глубинке в свободное время?

— На рыбалку парни ездят регулярно – минут 15-20 до моря. Если позовут – с удовольствием составлю компанию. В детстве с папой, братом, дедом часто рыбачили на Финском заливе.

История Александра Васютина – отличный мотивирующий пример для российской молодёжи. Руководство к действию: если дома не получается, не бойтесь оторваться от лавки и попытать счастья на чужбине. Даже если проиграете в финансовом плане – в профессиональном, скорее всего, выиграете. И даже крест ленинградского голкипера вдруг станет полегче!

Если вам понравился мой блог, не стесняйтесь и подписывайтесь, а так же поддержите плюсом не раскрученного автора) Будет еще много интересных статей!

Последние материалы блога:

Он придет и молча поправит всё, человек из Кемерова. В московском «Динамо» зажигается новая звездочка!

Русский Иньеста во Франции: теперь его готовит тренер, воспитавший чемпиона мира!

ФОТО Instagram Александр Васютин: 95sava95