9 мин.

Он выбрал футбол! История игрока, который борьбе за выживание в РПЛ, предпочел уехать в Германию и не прогадал!

Богата земля сибирская хорошими футболистами. Вот еще одна история, о простом сибирском парне. Знакомьтесь, Александр Жиров!

Жиров родился 24 января 1991, в Барнауле, в обычной семье учительницы и водителя. Играть в футбол начал с шести лет во дворе с ребятами. Так же посещал футбольную секцию своей школы, а в девять лет попал в академию барнаульского «Динамо». Его первым тренером стал Игорь Пономарёв. Во время просмотров в этой команде с Александром случился забавный случай:

В 18 лет Жиров уже активно выступал в основном составе «Динамо». В 2010 году, его взяли в команду мастеров, после двух первых игр барнаульцев получили травмы два центральных защитника, и на кубковую игру решили поставить Жирова с опытным партнером. Игру «Динамо» выиграло, и после этого Александр сыграл и в первенстве второй лиги зоны «Восток». Барнаул выиграл ещё четыре игры подряд, а молодой защитник отвоевал место в основе. Конечно, это большая заслуга тренерского штаба, который доверил место на поле юноше.

На протяжении трех сезонов он был незаменимым игроком центра обороны родной команды и любимчиком её болельщиков. Прославился своим неуступчивым характером и не по годам зрелой и расчетливой игрой на столь ответственной позиции: сыграл 75 матчей в рамках первенства России и забил в них три мяча.

Впрочем, несмотря на все успехи в «Динамо», в 2013 году Саша принял решение распрощаться с Барнаулом. И он не прогадал. Приглашение от астраханского «Волгаря» пришлось как никогда кстати. Так защитник попал в Футбольную национальную лигу. В этой команде он провёл более 40 игр и отметился тремя голами. В первом же сезоне Жиров стал победителем зоны «Юг» Первенства ПФЛ, а позже завоевал Кубок ФНЛ, и попал в расширенный список сборной России. Став всего четвертым игроком в истории, который получил вызов в сборную России из клуба второго дивизиона.

А в 2015 году рванула информационная бомба. Спортивные сайты рапортуют об интересе к Жирову со стороны «Динамо». Теперь уже «Динамо» московского. В разговоре с одним из корреспондентов за несколько лет до этого Александр признался, что симпатизирует московскому «Динамо». Мечта сбылась? Как оказалось, слух так и остался слухом.  Позже выстрелит новость, которая с запасом перекроет разговоры о переходе Жирова под крыло Станислава Черчесова.

Один из новостных порталов излагает: Александр Жиров почти договорился с лиссабонским «Спортингом». Утверждалось, что между игроком и именитым португальским клубом уже достигнуто предварительное соглашение. Воодушевление! Еще один наш в Европе?! Увы, пока нет. Новость опровергли местные журналисты. Позже новость опровергла и сама жизнь.

Всевозможные слухи и домыслы о судьбе Александра Жирова сводятся к нулю. Роспись защитника красуется на контракте с махачкалинским «Анжи». Переговоры с махачкалинской командой прошли быстро и завершились подписанием контракта на три года. Юрию Семину (тогда возглавляющему махачкалинцев) очень повезло. Ему достался рослый, хладнокровный, уверенно выступающий на своей позиции игрок, одна из сильных черт которого — неуступчивость.

В своем первом интервью в качестве игрока «горцев» Жиров признался, что им интересовались еще два клуба Премьер-Лиги, а также одна зарубежная команда:

В 2015 году Саша дебютировал в новой команде в выездном поединке против «ЦСКА». В дебютном сезоне Александр стал единственным игроком чемпионата, который провел на поле все 30 матчей Премьер-Лиги без замен (+2 стыковых матча). Он так же отметился победным голом в гостевом матче со «Спартаком». Эта виктория стала первой для «Анжи» в противостоянии с «красно-белыми». В концовке сезона Жиров отыграл два стыковых матча против «Волгаря» и не дал своей бывшей команде оказаться в элитном дивизионе. В июне игрока связывали со «Спартаком» и «Локомотивом», однако новый сезон 2016/17 он начал в «Анжи».

Но в этом сезоне дела у защитника, честно сказать, не задались. В 2016 году чешский специалист Павел Врба был назначен на должность главного тренера махачкалинского клуба. С приходом нового коуча - Жиров выпал из обоймы. А вскоре «Анжи» разорвал контракт с игроком по причине желания самого Саши уйти из махачкалинской команды ради регулярной игровой практики.

Павел Врба, пояснил свою позицию по Жирову: «У него есть будущее в клубе! Да, сегодня ради получения игровой практики, дефицит которой у него мог возникнуть в «Анжи», мы дали ему возможность выступать за другой клуб. Он уже давно перерос уровень молодежного первенства, чтобы компенсировать недостаток игрового времени в турнире дублеров. Поэтому пошли на эту меру, которая вовсе не означает, что мы расстались с ним окончательно. Я как тренер рассчитываю на него в ближайшем будущем».

После чего последовал странный переход в «Томь» и вполне логичный коллапс сибирской команды, которая набрала игроков, видимо, надеясь на то что они согласятся играть за еду.

В сибирской команде футболист надолго не задержался. После командировки в «Томь» Жиров на правах свободного агента перешёл в «Краснодар», и переход казался обоснованным - молодой паспортист-защитник никогда лишним не бывает. Правда, сразу «Краснодар» Жирова заявить не смог из-за правил ФИФА по регистрации игроков, пришлось отдать его в аренду в «Анжи», за который он уже был заявлен в этом сезоне. Там Александр отыграл все оставшиеся матчи чемпионата без замен, но по возвращению в «Краснодар» оказалось, что «быкам» он уже не нужен.

В результате парень полгода провёл без футбола, в клуб РПЛ устроиться почему-то не получилось. Зимой его подхватил клуб из ФНЛ - «Енисей», где Жиров сразу стал игроком основы. Там он помог сибирякам впервые в истории выйти в РПЛ.

А летом 2018 года возник вариант с «Зандхаузеном» (клуб второй немецкой Бундеслиги)  и рослый защитник без сомнений уехал в страну пива и копчёных колбасок, оставив Аленичева и компанию покорять РПЛ и Твиттер без него. В истории немецкого клуба, он стал первым россиянином!

Кстати, игрока очень подкупило отношение тогдашнего тренера «Зандхаузена» - Кенана Кочека. Он говорил: «Мне больше ничего не нужно, дайте мне футболиста и подпишите контракт». Ещё он сделал интересное сравнение: «Я практически укомплектовал всю команду, представь, что это человеческий организм. У меня остался последний пазл в левую часть грудной клетки — сердце, где должен играть Жиров. Я хочу этот пазл, дай мне возможность его вставить, чтобы наконец у меня появилась команда, о которой я мечтал. Нужно сердце для моей команды». Это вдохновляет, когда тренер так сильно хочет игрока.

Сами посудите вторая Бундеслига  – один из интереснейших и динамично развивающихся вторых дивизионов европейского футбола. Игроки клубов этой лиги участвовали, как на чемпионатах мира, так и континентальных первенствах.  Лига имеет среднюю посещаемость в 21338 человек и по этому показателю превосходит итальянскую Серию А и французскую Лигу 1. 

Ну и стоит понимать, что команды в лиге достаточно ровные. Несмотря на то, что по таблице может показаться, что есть явные лидеры и аутсайдеры - это не так. В конкретный день, конкретная команда может обыграть любую другую. В принципе, так во многих сильных лигах. Так что Александр безусловно пошел на повышение!

Первые два матча сезона Александру доверили играть в основном составе и оба матча «Заундхаузен» проиграл. Один из голов был забит из-под Жирова и за оба этих матча он получил низкие оценки.

Россиянина посадили на скамейку и перестали выпускать на поле. Однако, перманентно угрожающее турнирное положение вынудило тренера Уве Кошината вновь ставить Жирова на позицию центрального защитника. И вот тут-то, у россиянина немного покатило.

Во-первых, он отыграл 90 минут в трёх последних матча круга. Все три матча были сведены вничью, что позволило «Зандхаузену» наскрести очков и покинуть зону вылета. А во-вторых, за эти последние три матча Жиров получил лучшие оценки, чем за первые два. Прогресс? Небольшой, но таковой есть.

На данный момент на счету нашего защитника 8 матчей за немецкий клуб. Александра нельзя назвать игроком основной обоймы, но в тех матчах, которые я видел сразу бросается в глаза один компонент - игра на втором этаже и процент удачных верховых дуэлей. Так же он здорово оттирает нападающих от мяча за счет хорошей работы корпусом. 

Чемпионат уже перешагнул экватор и «Зандхаузен» замыкает турнирную таблицу второй Бундеслиги. Но отставание от идущих впереди команд не критично, всего лишь три очка. Поэтому вся борьба «черно-белых» за выживание еще впереди. И думаю такой опытный защитник, как Александр Жиров очень поможет немецкому клубу в решающих матчах!

Если вам понравился мой блог, не стесняйтесь и подписывайтесь, а так же поддержите плюсом не раскрученного автора) Будет еще много интересных статей!

Последние материалы блога:

Помните историю про российского защитника, который защищает цвета «Барселоны»? Вот ее продолжение!

Скоро в сборной России появится новый гренадёр. Его уже окрестили «сибирским Дзюбой»!

ФОТО Instagram Александра Жирова: zhirik3

Мой Instagram для связи_pavlique