7 мин.

Он должен был тащить нас на ЧМ-2018! Куда пропало юное дарование?

Знакомьтесь, Максимилиан Проничев!

Максимилиан Проничев родился в Берлине в 1997 году. Родители футболиста – из Москвы. Михаил Проничев, папа Максимилиана, – воспитанник «Спартака». В начале 90‑х Проничев-старший уехал в Германию. Сначала нападающий выступал за берлинское «Динамо», а после футбольной карьеры стал работать селекционером в крупном агентстве Германии.

Максимилиан бегал за различные юношеские команды немецкой столицы, пока его не приметила «Герта» – главный столичный клуб. И в 12-ти летнем возрасте взял парня в свою Академию. Он неплохо выступал за команду своего возраста, забивал больше гола за игру. Быстрый и техничный нападающий выделялся на фоне своих сверстников, поэтому зачастую играл за команды старших возрастов. Макс в свои 16 лет, во всю уже привлекался к играм за команду U-19 и на него уже поглядывали тренеры основы!

В штабе нашей юношеской сборной быстро смекнули, что такого перца нужно срочно заиграть за Россию. Хотя немцы тоже звали к себе. И уже в 2012 году, когда парню было всего 14 лет, его стали на постоянной основе привлекать к играм за юношескою сборную России. 

За сборную 1997 года Проничев сыграл 25 матчей и забил 22 гола. Естественно, такое не могли заметить селекционеры российских клубов. Оперативней всех сработал «Зенит» (ну кто бы сомневался). Хотя, по признанию отца, Максимилиан и сам болел за питерский клуб. Ради «Зенита» он отклонил предложения чуть ли не «Ювентуса» и «МЮ», и в 2014-м переехал в Россию.

На бумаге всё было идеально! Только вдумайтесь, «продукт немецкой школы», который еще и не будет попадать под лимит на легионеров, просто сказка! Переход конечно же был в молодежную команду, но через год, в планах, была игра за основу!

В 2015 году сборная России до 18 лет выиграла мемориал Гранаткина. Проничев, выйдя на замену, отметился решающим голом в финале на 92-й минуте. Это стало еще одним поводом упомянуть его в прессе, мол вот смотрите принес нашей стране победу на турнире, главная звезда и надежда этой команды! Но никто не говорил о том, что для Макса - это был единственный гол на турнире.

Но в «Зените» пробиться в основу не удалось, даже благодаря лимиту. Да и вообще своей игрой он не впечатлял – всего 3 гола за 20 матчей за молодежную команду, и даже в Юношеской лиге УЕФА был незаметен. Кроме покера в ворота «Монако» Проничев ничем не запомнился.

Вскоре «Зенит» под руководством Виллаша-Боаша, решил стать топ-клубом Европы и напрочь забыть о существовании молодых воспитанников. Поэтому вместе с Гасилиным Проничев поехал в аренду – в «Шальке». Российский дуэт разбрелся по двум командам Макс стал игроком U-19, а Гасилин U-21. Как только он оказался на германской земле, голы сразу поперли – 15 штук за 21 матч. В «Шальке», Макс стал вице-чемпионом юношеского первенства Германии.

«Зенит» пытался дать ему второй шанс, но за 27 игр в ФНЛ в сезоне 2016/2017 Проничев забил все те же три гола. В интервью ему лишь оставалось пенять на поля и излишне оборонительный футбол в первой лиге. «Моя цель – стать основным игроком «Зенита» и сыграть на ЧМ-18», – говорил Проничев 3 года назад. К сожалению, он не достиг ни одной из этих целей.

В стане петербуржцев Проничев на себе ощутил всю суть фразы: «Зенит» – как армия, периодически забирает людей на пару лет, где они без толку проводят время.

В сентябре он отказался от 3-летнего контракта с «Зенитом» и вернулся во вторую команду «Герты», играющую в 4-м немецком дивизионе. Там он забил 15 голов в 11 матчах и вновь мечтает о Бундеслиге. В нужный момент он сделал правильный выбор и решил не сидеть на зарплате, наблюдая игрой со скамейки.

Но тренеры основы берлинцев вновь не поверили в Проничева. И вместо долгожданного дебюта за основу игроку летом 2018 года нашли клуб второй немецкой Бундеслиги «Эрцгебирге Ауэ». Контракт с футболистом подписали до лета 2019-го и после окончания срока аренды Проничев должен был вернуться в «Герту».

Но за «Эрцгебирге Ауэ» Проничев не провел не единого матча во второй Бундеслиге. Просто не сумев пробиться в состав. Что бы не терять время он отправляется еще на ступеньку ниже в клуб третьего по значимости в Германии дивизиона - «Халлешер». 6 января 2019 года Макс был арендован у «Герты» до конца сезона.

«Халлешер» (Hallescher FC) — немецкий футбольный клуб из города Халле, Саксония-Анхальт. Раньше был Чемпионом ГДР: 1949, 1951/52, но сейчас клубу до былых заслуг очень далеко. 

И вот в первой же своей игре, Максу удалось отличится. В товарищеском матче против «Хемнитцера» его клуб одержал победу со счетом 4-2. Хет- триком отметился Фетч, один гол на счету Макса Проничева. Сейчас его клуб занимает 4 строчку в турнирной таблице и борется за путевку во вторую Бундеслигу. Футболист провел уже три игры за команду, но результативными действиями пока не отметился.

Безусловно, Проничев потерял 2 года в России, но пока ему лишь 21, и перспективы есть. Лично я продолжу следить за карьерой этого игрока, и все еще жду, что он станет важной фигурой и в Европе, и в сборной России. Пусть это произойдет и не так быстро.

Если вам понравился мой блог, не стесняйтесь и подписывайтесь, а так же поддержите плюсом не раскрученного автора) Будет еще много интересных статей

Последние материалы блога:

За Головиным в структуру «Монако» перешел еще один россиянин. Кто это такой?

Бомбардир «лучшей лиги мира» не нужен клубам Премьер-лиги? Его цель — играть в «Барселоне» и сборной России!

Фото Instagram Макса Проничева: maximproni

Мой Instagram для связи_pavlique