3 мин.

Стадион «Зенита» опять дорожает. Что творится?

Владислав Воронин – о самом грустном проекте футбольной России.

alt

Что случилось?

Стоимость строительства нового стадиона «Зенита» может резко взлететь с 34,9 до 39,2 миллиарда рублей, хотя чиновники не раз обещали, что смета не увеличится ни на копейку. Пару месяцев назад власти Санкт-Петербурга уже намекали, что цена может стать больше, но речь шла всего о дополнительных 435 миллионах рублей, да и то в связи с удорожанием иностранного оборудования, которое закупается в евро и долларах. Теперь правительство Петербурга заявляет, что на достройку арены требуется еще 4,3 миллиарда рублей; бюджетно-финансовый комитет Законодательного собрания уже утвердил коллективную депутатскую поправку к годовому бюджету. Ее рассмотрят 1 июня.

В чем дело?

В администрации Санкт-Петербурга называют две главные причины удорожания стадиона – ослабление рубля и новые требования антитеррористической безопасности.

По информации «Фонтанки», около 2,4 миллиарда рублей планируется добавить на непосредственное строительство арены (скорее всего, именно тут сказывается иностранное оборудование), еще порядка 2 миллиардов нужно направить на возведение входной группы с зоной досмотра (антитеррористическая безопасность).

При этом некоторые собеседники «Фонтанки» утверждают, что 1 июня на заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга один из депутатов может предложить увеличение сметы еще на 1,5 миллиарда рублей. На что пойдет эта сумма – неизвестно.

Где возьмут деньги в кризис?

Просто перераспределят бюджеты, уже определено несколько источников. Первый – резервный фонд Петербурга, из которого в этом году достанут 579 миллионов рублей. Еще 1,3 миллиарда планируется достать из начальной платы за переезд городских чиновников из Смольного в деловой центр «Невская ратуша».

В-третьих, 2,5 миллиарда рублей перекинут со строительства дорог, развязок и метро: «Фонтанка» отмечает, что 600 млн рублей отрежут от строительства развязки на пересечении Пулковского шоссе и Дунайского проспекта, 580 млн рублей — от проекта пробивки набережной Макарова, 322 млн рублей — от ремонта Тучкова моста, 1 млрд рублей — от строительства станций «Новокрестовская» и «Беговая».

Деньги снимут не навсегда – просто в этом году часть средств отдадут «Зенит-Арене», а остальным инфраструктурным проектам их перебросят в последующие годы (многие из проектов не успевают освоить выделенные средства в этом году). Кстати, все объекты, финансирование которых собираются урезать, тоже привязаны к ЧМ-2018.

Из-за этой ситуации стадион сдадут позже?

Чиновники обещают, что нет, к концу года арена должна быть готова. «В декабре мы уже должны сдать стадион, это последний срок. Я бы сравнил арену с чемоданом без ручки: и бросить жалко, и нести тяжело», — сказал депутат Заксобрания Петербурга, председатель контрольной группы Константин Смирнов.

Как отмечала пресс-служба вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина, к концу апреля стадион «Зенита» был готов на 85 процентов. Строители завершили монтаж металлоконструкций раздвижной кровли, а 1 мая площадку покинул последний тяжелый кран. Кроме того, Албин заявлял, что до конца сентября планируется провести первый тестовый матч между основой и молодежкой «Зенита».

Впрочем, есть и не очень приятные данные. Темпы строительства в марте – апреле оказались ниже, чем планировал комитет по строительству. В итоге работы стоимостью 1,3 миллиарда рублей перенесены на последний квартал, а ФИФА выразила обеспокоенность в связи с темпами строительства.

Самая бесконечная стройка российского футбола

При написании материала были использованы тексты «Коммерсанта», «Фонтанки», «Делового Петербурга», «Радио Балтика» и «Радио Зенит».

Фото: РИА Новости/Евгения Новоженина