1 мин.

Как очаровывает «Динамо»

Репортаж Владислава Воронина из Химок, где «Динамо» показало изящный футбол и разгромило «Терек» (3:0).

До первого гола динамовские трибуны почти не согревали свою команду любовью. Кто-то продолжал протестовать против директора по маркетингу, кому-то запретили проносить барабан на сектор, кто-то молчал и примерзал к креслу, не решаясь делать лишние движения. Но когда все увидели, как «Динамо» бежит, сдерживаться стало почти невозможно. И стадион ожил.

Это было самое искристое «Динамо» за всю осень. Напористые, быстрые, аккуратно вычерченные атаки сваливались на «Терек» целыми сериями на протяжении всего матча, так что пары ошибок соперника было достаточно, чтобы снять все вопросы. Перестройка, смутный силуэт которой показался в матче с ЦСКА, в воскресенье стала еще более явной. По темпу атак может показаться, что «Динамо» прибавило физически, но в первую очередь дело все-таки в изобретательности и сообразительности команды.

Во-первых, пришел в себя после операции Вальбуэна: его острая мысль и самонаводящиеся передачи вернули себе прежнее изящество и подарили «Динамо» не только два гола, но и еще несколько моментов. Во-вторых, снова очень опасен Кокорин, который сегодня бегал, кажется, абсолютно везде: создавал напряжение на правом фланге, тянул на себе ретивые контратаки, раздавал передачи из центра, солировал в нападении и даже выносил мяч из собственной штрафной.

В-третьих, «Динамо» прибавило в самоконтроле: уже нет прежней торопливости при конструировании атак, команда аккуратно сохраняет мяч, если не видит очевидных вариантов впереди, и спокойно работает даже на сбавленных скоростях. При этом «Динамо» наконец-то не сходило с ума от универсальности своих игроков, ситуационные смены позиций проходили безболезненно: Нобоа быстро становился защитником, Кураньи смещался налево, Джуджак – в центр.

Правда, кое-что Черчесову все равно не понравилось.

– Самое главное – как команда перестраивается, а нам это не до конца удалось. Сложно Кураньи и Вальбуэна заставить играть чуть-чуть глубже.

Но если Нобоа будет с такой же страстью вгрызаться в соперников и дальше, то Вальбуэна даже не понадобится играть чуть глубже. Ссылка в молодежку привела Кристиана в чувство, и он справлялся с отбором мяча не хуже Денисова.

– На сборе в Испании Нобоа проявил себя соответствующим образом. Если человек себя проявляет, у меня вопросов нет: контракт на один день, на два дня или на три секунды, – обрисовал ситуацию Черчесов. – Понятно, чего мы ждем по спортивной части. По финансовой – это уже вопросы к клубу.

Впрочем, Нобоа не всегда сражался в опорной зоне один. В первом тайме для создания агрессивного прессинга привлекался и высоченный Дуглас – вырываясь из штрафной на высокой скорости, он буквально сносил игроков «Терека» в центральной зоне. Так либо срывался темп атаки, либо рождалось контрнаступление «Динамо».

– Знали, что «Динамо» не захочет играть с нами в открытый футбол, – начал объяснять ситуацию Рашид Рахимов, но тут в зале для пресс-конференций сильно зафонил микрофон.

Тренер «Терека» сделал паузу и отшутился.

– Это не понравилось то, что я говорю? До гола игра была равной. Но мы допустили грубую ошибку при начальной фазе нашей позиционной атаки, и обрез привел к голу. Это выбило нас из колеи.

Вернуться в нормальное состояние «Терек» смог только после перерыва. Первые пять минут грозненцы провели так активно, что показалось, будто в раздевалке их навестил президент Кадыров. Черчесов, явно помня, чем закончились промежуточные 2:0 с «Кубанью» и «Локомотивом», чуть не прыгал на месте от злости.

Но вскоре «Динамо» охладило запал «Терека», и гостям оставалось только срывать злость грубыми нарушениями. Дошло до того, что когда Кудряшов и Иванов вдвоем жестоко бросили на землю Губочана, акцию #Стопмат на стадионе можно было заканчивать – концентрация крепких слов превысила все возможные значения что на трибунах, что на поле. Остается только радоваться, что никого не унесли с поля на носилках.

Первым делом после поражения Рахимов не стал никого отчитывать – только вышел почти к центральному кругу и несколькими резкими движениями погнал всю команду к трибунам. «Динамо» и вовсе не нужно было никуда отправлять – все игроки праздновали разгром, взявшись за руки перед фанатскими секторами.

Понятно, что «Динамо» пока далеко от проектных мощностей, которые соответствуют амбициям Бориса Ротенберга. Но побеждать красиво и с размахом команда потихоньку учится.

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко