3 мин.

Привет Дзюбе от Афиногенова. Как там с метра? (А фото просто классное)

Когда очень-очень давно, лет десять назад, когда волос на моей голове было больше, мозгов в ней же меньше, КХЛ продвигала себя не на уровне чемпионата Румынии по шайбе, а на льду 1/5 части Мира бегали бес песчаного шлейфа настоящие кудесники клюшки и каучукового диска, творцы и криэйторы творили неплохую рекламу. Выражение "с метра легко" благодаря Максу Афиногенову, коллаборации "Мегафона" и КХЛ стала настолько крылатым, что подпортило #61 карьеру - Максим перестал попадать и с этой дистанции. Как человек, который регулярно наблюдал за его игрой из ложи прессы в Ледовом - могу подтвердить. Самое забавное, правда, было после домашек СКА - Максим очень долго беседовал с Еленой Дементьевой, и издали было видно, что жена, мягко говоря недовольна игрой...

У Дзюбы вчера был классный шанс на то, чтобы сравнять счет. Но свою "клюшку" он подставил на "пятачке" ворот Менди ужасно. Нет смыла его винить - каждый, кто хоть сколько немного занимался игровыми видами спорта (причем любым) знает, что можно смазать и с более выгодной позиции. Обидно в том, что вся команда на этот гол наиграла своим старанием и дисциплиной, единственной желтой карточкой (Ракицкий к 60-ой минуте начал уставать), равенством по основным показателям, (владение мяча не берем, с ним еще при жеребьевке все было ясно). Не забил тот, кого больше всего любят, кого больше всего ненавидят. Это не промах Смолова в игре с Испанией - тут трудовой момент, там пижонство. Просто синусоида (общая карма, если хотите) его карьеры пошла вниз и вопрос в том, где пол, пройден ли он и когда движение пойдет вверх.

Главное впечатление от игры - вышли с чистыми трусами. Вышли играть играть, а не умирать со страхам в глазах, что сейчас накидают авоську. Можно сколько угодно говорить, что "Челси" играл на минималках, и сделал тот самый минимум для нужного результата, а именно три очка в копилку. МЫ за три года видели столько "минималок", которые назывались "разгромы российских клубов в Еврокубках". Вон "Барса" вчера влетела 0-3 от "Баварии", а ведь была не так давно выпорота 2-8, и весь реваншизм свелся к "всего лишь" трем банкам.

Этот состав Семака, где не было ни одного "пассажира" (привет Ловрену), с капитаном бразильцем "из второй Бундеслиги", с опорником - центдэфом, который только с трапа, вратарем-дебютантом, который Чистякова выучил благодаря только бакенбардам и бразильской группе товарищей, старший из которых сказал, что сыграть в ЛЧ (первые два старта он закосил из-за травм), для него главное событие в жизни, а этот посыл предельно ВАЖЕН - на бразильцах, которые в настроении себя показать не Уфе с Грозным, а Лондону, Турину и прочим европейским скаутам, предъявить товар лицом + Азмун, который уезжает зимой, но неясно куда (желтая на нем, пас на Дзюбу, скидка на Клаудинье - считаем два предголевых паса и защитника на горчичник посадил) - в сумме это залог не только 6 виртуальных очков в "северных битвах" со шведами. Нужно цеплять дома, обязательно терзать перестраивающийся "Ювентус". Терять нечего, дальше фронта не пошлют, больше смерти не присудят.

И последнее: Семак не испугался, да, возможно с заменами запоздал, но команда не сыпалась, не ломалась игра, не было необходимости "латать дыры", просто качественно усиливать было не кем. Кто был, свой момент не реализовал (хэйтеры сказали бы, что запорол), магия Ерохина пока работает только на футбольных маглов. Но не так страшен был "Челси", как его Лукаку, а с ними играть теперь только в декабре, когда уже расклад "для синих" будет скорее всего ясен и основу, чтобы посмотреть на Эрмитаж и Петропавловку, можно и не отправлять. На Дворцовой холоднее, чем под крышей "Газпром - Арены", тем более и на этот стадионе Ромелу нам уже в этом году забивал.

P.S. Фотки взял с официального сайте ФК "Зенит".