7 мин.

Француз не крутил свой ус, но свистел громко. Очередной успех «Зенит-Казань» в Лиге Чемпионов

В стартовом составе у казанцев на площадке появились: Сивожелез, Леон, Бутько, Гуцалюк, Михайлов и Салпаров(либеро). С самого первого сета "Зенит" показывал своё превосходство в классе. Но и французский клуб "показывал зубы". 2:2, затем двойной блок на именитом Леоне, который, кстати, в первом сете выглядел очень скромно (2 атаки из 5), и счёт уже 3:2 в пользу парижан. Однако лидерство их было недолгим: начались ошибки на блоке, ошибки в атаке, а затем мяч, вообще, прилетел в судью. Российский клуб тоже, конечно, не был идеален, но ошибок допускал меньше и поэтому уверенно двигался к победе в первом сете.

16:9 (в пользу "Зенита"), технический тайм-аут, во время которого тренер "Пари Воллей" Дориан Рожерон встряхнул свою команду, и после этого отрыв казанцев сокращается до 5 очков. Дальше попытка догнать россиян, но поздно, со счётом 25:19 "Зенит" спокойно заканчивает сет.

Второй же сет начался с ошибки французов. После подачи Александра Бутько, мяч парижане приняли, затем связующий сделал передачу в сторону центрального болкирующего. Тот, видимо не ожидал такого расклада, и не успел подстроиться под мяч. Как следствие, мяч просто пролетел мимо него. Но, несмотря на свои ошибки, парижане держались, и во втором сете продолжились, так называемые "качели" - 4:4, 8:8, 11:11.

Ближе к середине сета "Зенит", усилиями Вольвича (хорош Артём был и в атаке и на блоке), Михайлова, а так же Леона, вырвался вперёд с небольшим запасом. Французы опять рьяно пытались сравнять счёт, но запаса россиянам хватило 25:21 - второй сет также за казанским клубом.

Самое интересное в этом матче произошло в третьем сете. Начался он тоже с ошибки, только на этот раз она была на счету "Зенита". Подача французов, приём от Леона и тут Бутько совершает передачу (для Леона), но рядом с Бутько находился центровой казанцев Александр Гуцалюк, который в этот момент прыгает, имитируя первый темп. И вот во время своего прыжка, Гуцалюк случайно встречается с мячом (который летит Леону) и по инерции смахивает мяч на сторону соперника. Момент неприятный 1:0 в пользу "Пари Воллей". Дальше всё вроде бы как в первых двух сетах - французы ошибаются, "Зенит" выходит вперёд и побеждает. Но нет. Французским волейболистам удалось разобраться со своей атакой и догонять уже пришлось казанцам.

При счёте 13:10 (в пользу "Пари Воллей" на этот раз) серьёзно ошибается Вильфредо Леон. Атакующий кубинец, увидев перед собой двойной блок,  решил схитрить и попытался исполнить обманный удар. Но не рассчитал расстояние между собой и сеткой, а также силу удара. Мяч не перелетел через сетку, а стукнулся об неё и упал на стороне "Зенита". Французы ликуют 14:10.

Настоящим лидером команды проявил себя диагональный Максим Михайлов. Благодаря своим атакам и грамотной игре в защите Максиму удалось подтянуть команду к счёту 16:16. А дальше уже Вольвич своей планирующей подачей заставил ошибиться французов на приёме. И хотя, мяч либеро "Пари Волеей" достал, его команда осталась без атаки, на что реабилитировавшийся Леон ответил своим мощнейшим ударом.

Дальше - интереснее. Вольвич остался на подаче, но французы приняли мяч и организовали свою полноценную атаку. Пришлась она в блок Бутько/Гуцалюк, но французы опять подняли мяч и атаковали. Блок тут уже не помог, но мяч прилетел в Евгения Сивожелеза и, отскочив от него, полетел в сторону трибуны. Не желая сдаваться, Александр Бутько побежал за мячом, но вернуть мяч в игру связующему "Зенита" не удалось - на его пути возникли мальчики, которые во время тайм-аутов протирают площадку. Ребята не разбежались при виде летящего на них мяча, да и при виде несущегося за ним Бутько тоже. В итоге мяч приземлился недалеко от Александра. Естественно, казанский связующий расстроился и выразил недовольство по-поводу пассивности ребят. За что тут же был освистан залом. Счёт 17:17.

Несмотря на такую негативную реакцию в свой адрес, Александр не растерялся и в следующем же розыгрыше сделал великолепную скидку, которую никак не ждали французские волейболисты. Опять трибуны свистят, а Бутько идёт подавать. Взяв мяч в руки, связующий делает жест руками: "Мол, давайте ещё свистите, громче". Под продолжающийся рёв зала Бутько выдаёт две замечательные подачи, помимо которых у "Зенита" ещё работает и блок. Дальше французы закрывают Сивожелеза, но им тут же прилетает первый темп от Гуцалюка, которому одной рукой пасует всё тот же Бутько, 20:18 ("Зенит"). Дальше подаёт Сивожелез. Подаёт хорошо, французы не принимают, а мяч, отлетевший от игрока "Пари Воллей" прилетает прямо к Александру Гуцалюку, который немедля, мощно и быстро переправляет его на сторону соперника. Вторая подача Сивожелеза, увы, приходится в сетку. Но и у французского подающего не лучше - аут.

В следующем розыгрыше Михайлов не попадает по рукам блокирующих. А занервничавшие парижане вновь подают в аут. 24-20 ("Зенит") матч-поинт, на подаче Максим Михайлов.

Максим подаёт великолепно, и, несмотря на то, что либеро "Пари Воллей" с ударом справился, атака соперника не сложилась, прилетев точно в руки Сивожелезу. Тут же ответная атака "Зенита" в исполнении Леона. Кубинец не забивает с первого раза, но благодаря выбитому приёму французов, у казанцев есть ещё одна атака, которую сполна реализует Вильфредо Леон. Для казанского клуба эта победа является 5 в этом сезоне Лиги Чемпионов.

Занимательная статистика

Best player:      14(3)Points(Break Point)CARGNIN PAESE FRANCO WILLIAN FrancoPARISVolley

5 MIKHAILOVZenit KAZAN 2

Самым результативным у "Зенита" стал диагональный Максим Михайлов. На его счету 11 очков.

Текст: Ольга Ширкина