2 мин.

Перес догоняет Бернабеу: 13 тренеров против 16, находясь у руля на 19 лет меньше

Хулен Лопетеги стал тринадцатым тренером, которого сменил Флорентино, находясь у руля «Реала», тем самым приблизившись к знаменитому Сантьяго Бернабеу.

Сантьяго Бернабеу беседует с Мигелем Муньосом

Флорентино Перес близок к тому, чтобы сравняться с Сантьяго Бернабеу как президент «Реал Мадрида», который сменил самое большое количество главных тренеров команды. Исторический президент, который построил и дал имя стадиону королевского клуба, в свое время 16 раз сменил наставника команды. Тренер, который заменит Хулена Лопетеги, будет эстафетой номер 13. Важная деталь заключается в том, что Бернабеу руководил командой 34 сезона, а Флорентино Перес на двух этапах - пятнадцать с половиной.

Легенда гласит, что у Сантьяго Бернабеу ни один тренер не отработал до конца свой контракт, однако, это не так. По крайней мере один наставник оставался у руля команды из тех 34-х сезонов, в которых Бернабео возглавлял «Реала» целых 14 сезонов команду тренировал  Мигель Муньос (1960-74). А в остальные годы постоянная чехарда со сменами: Рамон ЭнсинасХасинто Кинкосес, Бальтасар Альбенис, Хасинто Кинкосес, Майкл Кипинг, Эктор Скароне, Хуан Антонио Ипинья, Энрике Фернандес, Хосе Вильялонга, Луис Карниглия, Мануэль Флейтас,Луис Моловни дважды, Милян Милянич.

Флорентино Перес и Висенте Дель Боске

Флорентино Перес за свои 15 сезонов, пригласил 12 тренеров, плюс сейчас он ищет замену Хулену Лопетеги. На первом этапе (2000-2006) у него было шесть тренеров, однако первые три сезона команду возглавлял Висенте Дель Боске, а затем в период 2003-2006 клубом руководили Карлуш Кейрош, Хосе Антонио Камачо, Мариано Гарсия Ремон, Вандерлей Лушембурго и Хуан Рамон Лопес Каро.

На втором этапе (2009-18) было еще 6 тренеров, которым перес доверил "Реал". Стабильность выбора Флорентино стала выше, потому что Мануэль Пеллегрини, Жозе Моуринью, Карло Анчелотти и Зинедин Зидан  смогли отыграть по крайней мера один полный сезон, чего не сказать о двух оставшихся - Рафаэль Бенитес и Лопетеги.

Период наибольшей нестабильности на скамейке «Реала» соответствовал председательству Лоренцо Санца. С 1995 по 2000 год Хорхе ВальданоВисенте Дель БоскеАрсенио ИглесиасФабио КапеллоЮпп ХайнкесХосе Антонио КамачоГус ХиддинкДжон Тошак и снова Висенте Дель Боске следовали друг за другом.

Рамон Мендоза в течение десяти сезонов назначил на этот пост девять специалистов. Три - с 1985 по 1990 год и шесть - с 1990 по 1995 год.

А как Вы смотрите на тренерскую чехарду у руля Реала?