5 мин.

Стадион Калининград – новый «корабль» Балтийского флота

№ 24

  • Название: Kaliningrad Stadium

  • Местоположение: Россия, Калининград.

  • Вместимость:  35 212.

  • Открыт: 12 мая 2018 года 

  • Домашняя команда:  Балтика

  • Дата визита: 15.08.2020

  • Матч:  Балтика – Шинник  2:0

  • Событие: ФНЛ Сезон 20-21, 4-й тур.

  • Стоимость билета: 12000р. (136€) SkyBox

Улица Садовая, скамеечка кленовая – стадион Rostov-on-Don

Чувствуете запахи футбольного газона и морского бриза? Значит Вы на Олимпийском стадионе «Фишт»

Рубрика субъективный взгляд:

Ну наконец-то я добрался до стадиона после 5ти месячного затишья. Очень соскучился. И домашний стадион “Балтики” стал первым в период эпидемии Covid19.

В связи с которой, согласно регламенту ФНЛ, заполняемость трибун не должна превышать 10%. Поэтому объективно оценить логистику прохода и выхода со стадиона не удастся, а обо всем остальном по порядку.

Прилетев в калининград был удивлен погодой, было около 30 градусов жары, при том что из Москвы я улетал из +11. Арендовал квартиру в самом центре достаточно дешево (2500р). Данный матч я смотрел в Скайбоксе, предварительно забронировав билеты по телефону.

Если честно, это мой первый матч, который мне удалось посмотреть не со стандартной трибуны. Ощущения непередаваемые, несмотря на то, что это был матч ФНЛ да еще и с 10 процентной наполняемостью.

Стадион “Калининград” был построен специально для проведения матчей ЧМ 2018 год в России. Расположен на острове Октябрьский. 

В период проведения ЧМ на стадионе прошли 4 матча: «Хорватия – Нигерия 2:0», «Сербия Швейцария 1:2», «Испания – Марокко 2:2», «Англия – Бельгия 0:1». На последних двух матчах стадион был заполнен полностью. Также на этом стадион проходила игра Лига наций УЕФА «Россия – Швеция 0:0», а также матчи Чемпионата Европы по регби.

До 1945 года территория острова называлась Ломзе. Что в переводе с прусского языка означает «болото». В связи с этим архитекторы столкнулись с большой проблемой  – каждый год почва вокруг стадиона очень сильно проседает и приходится выделять немалые средства из бюджета для его поддержания. 

 

На входе всем выдали средства индивидуальной защиты – перчатки и маски. Во время матча стюарды пристально наблюдали затем чтобы их никто не снимал. Проход осуществлялся очень быстро, сумки не досматривают. На трибунах между верхними и нижними ярусами есть круговая площадка (сквозь весь стадион), по которой желающие могут обойти весь стадион по кругу. Аналогичная возможность имеется на “Ванда Метрополитано” и “Сантьяго Барнабеу”. Сиденья удобные, между рядами большое расстояние. Персонал стадиона очень приветлив и внимателен, говорят на английском.

 Места для прессы

Хочу отметить, что создание столь подробного обзора стало возможно благодаря заместителю Директора стадиона @denisshumilin,  который максимально гостеприимно и информативно провел экскурсию по арене, и мне удалось посетить чашу стадиона, зону представителей СМИ, комментаторские ложе и зону игроков (раздевалки и тренировочные комнаты) выход на поле и даже крышу Стадиона Калининград. Огромный респект.!

 

На территории Арены расположен музей спортивных достижений Калининградской области. В свободное от матча время стадион активно используют для проведения различных мероприятий – концерты, мероприятия (в том числе, ночной кинотеатр).

Внешний фасад стадиона мне не показались привлекательными. Больше похоже на Торговый центр или пароход – но у каждого свой вкус. 

По итогу, лично мне не хватило какой-то изюминки на стадионе – все чисто, удобно, комфортно, однако, никаких примечательных черт нет. Все достаточно просто, практично и логично. Но моет быть и в этом есть свои плюсы.

Интересные факты:

  1. В основу двухъярусного проекта стадиона положена концепция легендарной Альянс Арены.

  2. На строительство стадиона потрачено порядка 30 млрд руб.

  3. В музее стадиона Калининград хранится обувь самых известных спортсменов (коньки А. Ягудина, кроссовки Е. Весниной, шлепки Д. Саутина, кроссовки (17,5 US ) Дмитрия Мусерского) и других известных спортсменов. 

Оценка 7/10

 P.S. Подпишись на ИНСТАГРАМ и следи за самыми актуальными обзорами!