4 мин.

«Сочи» атаковал через фланги и был острее безынициативного «Партизана». Но помешала потеря концентрации в одном моменте

«Сочи» уже в третьем квалификационном раунде Лиги Конференций попался серьезный соперник. Но мало кто перед матчем мог предположить, что игра получится настолько вязкой, а «Партизан» большую часть матча будет обороняться.

В начале игры «Партизан» оставлял много пространства в центре поля и не всегда успевал в давлении. «Сочи» пытался этим воспользоваться

Гости в первые 25 минут не использовали высокий прессинг, но активно встречали соперника 1v1 в центре поля. Натхо и Гомеш в первой линии ориентировались чаще по Барачу и Родригао, на Прохина выбрасывался Пантич, а если пас шел на вингбека, то по нему плотно играл крайний защитник. «Партизан» не всегда сохранял компактность – иногда в центре оставалось много пространства между нападающими и опорниками Шчекичем и Здьеларом. «Сочи» мог после паса на фланг найти в центре Нобоа или Цаллагова без опеки. Гораздо лучше получалось пользоваться желанием «Партизана» плотно встречать игрока с мячом. В одной из атак Маргасов отдал пас из-под опеки Урошевича на Бурмистрова, вытянувшего одного из центральных защитников. Второго связал Дуганджич, а правый защитник гостей остался в полупозиции – ему за спину открылся свободный Терехов и опасно пробил из штрафной.

Федотов против компактной обороны соперника полагался на фланговую игру – хозяева доводили мяч до вингбеков и строили треугольники в этой зоне

После активного стартового отрезка гости откатились в средний блок. «Сочи» нужно было чем-то удивлять оборону «Партизана». Федотов решил максимально задействовать фланги. Хозяева старались сразу довести мяч на фланг до вингбеков или разыграть через центр с последующей передачей на Терехова или Маргасова уже ближе к финальной трети. Поддерживать их мог кто-то из опорников или инсайдов, чтобы построить фланговые треугольники для поиска свободного пространства и возможности навесить или прострелить.

«Сочи» чаще атаковал именно левым флангом. Прохин много раз сам начинал атаку и находил Маргасова пасом выше. Задумка была в том, чтобы оборонительный блок «Партизана» стягивался правее в более насыщенную зону, а в это время Терехов слева мог получать мяч после длинной передачи на свободном пространстве.

Одно из немногих проникновений в финальную треть «Партизана» закончилось голом

После пропущенного мяча «Партизан» сразу забрал инициативу и попытался напрячь оборону «Сочи». Первая же осмысленная атака привела к голу. У хозяев не прошло давление на чужой половине, и центральные полузащитники не успели прервать пас на Марковича. Барач не накрыл его навес, но ситуация изначально не казалась опасной – «Сочи» имел преимущество 4v2 в штрафной.

Реклама 18+

Но всё испортила банальная потеря концентрации. Маргасов бежал за Гомешом, но в последний момент выключился и не передал игрока Прохину. Даниле было сложно сориентироваться в один момент, и португалец опередил его. Так один эпизод повлиял на результат и свел на нет все атакующие усилия в этом матче.

***

«Сочи» провел достойный матч в атаке и использовал свои сильные качества против плотной обороны «Партизана». Сдерживающий план гостей смотрелся совсем безынициативно – не такого соперника мы представляли изначально.

Фото: ФК «Сочи».

Подписывайтесь на мой телеграм канал «Футбольное обозрение», где я выкладываю небольшие рецензии на актуальные события.

Текст написан специально для сайта «Реджиста».