5 мин.

Австрия изменила формацию, роль Алабы и смотрелась интереснее Украины, испытывающей дефицит атакующих идей

Шевченко привёз на Евро действительно качественный состав, способный гибко и вариативно играть при владении и использовать высокий прессинг для отбора мяча на чужой половине. Но в решающем матче для сборной на Евро против Австрии мы увидели безыдейную и неспособную к давлению на соперника команду. И это на фоне того, что Франко Фода пока сам ищет оптимальные сочетания и варьирует схему по ходу турнира. Украина же не меняла расстановку и снова вышла играть в формации 4-3-3. Сидорчук, действовавший в опорной зоне, помогал центральным защитникам продвигать мяч и находился над ними. Но при владении его мы в этой игре почти не увидели, в основном благодаря классной опеке Забитцера. Австрия без мяча использовала схему 4-4-2, где к Арнаутовичу поднимался как раз Марсель. Он должен был действовать по опорнику соперника — полузащитник «Лейпцига» перемещался по нему персонально или выдвигался на одного из центральных защитников Украины и одновременно перекрывал направление передачи на Сидорчука. Забитцер со своим заданием справился и выключил опорника из игры.

Шевченко пытался исправить ситуацию и старался найти дополнительные варианты для паса в средней трети. Например, он предложил разноплановую игру восьмёрок. Шапаренко в левом полуфланге чаще помогал в начальной стадии атаки и периодически садился ниже на позицию левого центрального защитника. А в это время Малиновский смещался с фланга и открывался выше между линиями. Зинченко, работавший правее, перемещался по всему своему полуфлангу и часто принимал мяч уже в зоне ближе к финальной трети. Но основной задумкой Украины на чужой половине стала доводка мяча до восьмёрок (чаще именно Зинченко и Малиновского, заменявшего Шапаренко, если тот оставался на своей половине) с дальнейшим пасом в зону перед штрафной, где два или три игрока пытались через быстрый розыгрыш проникнуть в неё. Если же варианты были перекрыты, то шла передача на фланг, где уже были попытки вывести партнёра на свободное пространство для навеса или прострела. Этого оказалось мало против компактного и дисциплинированного оборонительного блока Австрии. За первый тайм Украина нанесла всего один удар из штрафной (он оказался единственным) после нетипичной для себя комбинации. Все проблемы команды в позиционной атаке проявились в самый неподходящий момент. Зато Австрия, хоть и забила победный мяч со стандарта, смотрелась намного интереснее. Фода первые два матча использовал схему 3-4-1-2 или 3-4-2-1 (в зависимости от движения Забитцера), и его критиковали за то, что он ставил Алабу на позицию центрального защитника в тройке. Давид играл просто в начале атаки и без мяча страховал партнёров (явно не та роль, необходимая для лидера команды), но против Украины капитан сборной вышел слева в защите в новой для этого Евро для сборной схеме 4-3-3.

При этом если Лайнер оставался на позиции правого центрального защитника, то их расстановка напоминала 3-1-4-2. Но это случалось значительно реже и принесло мало пользы, так как сопернику в таком случае было легче прессинговать. Атакующая и средняя тройки сборной Украины действовали в основном компактно в центральной оси — здесь вариантов для обострения почти не оставалось. В формации 4-3-3 никуда не делись длинные передачи под забегания Лайнера на правом фланге и попытки использовать свободное пространство перед штрафной (особенно преуспевал в этом Лаймер, хорошо чувствовавший момент, когда нужно сместиться с фланга и открыться в нужной зоне), но ключевую роль сыграло не это. Оборонительная структура Украины не успевала за быстрым перемещением мяча из одного полуфланга в другой и позволяла сопернику создавать преимущество на углах штрафной. После 30-й минуты Шевченко дал указание Малиновскому садится ниже и формировать из расстановки 4-5-1 (или 4-4-2, если Ярмоленко уходил выше к Яремчуку) схему 5-4-1 или 5-3-2, где Руслан ситуативно играл левого вингбека. Это тоже не помогло, Австрия с игры в первом тайме регулярно угрожала из его зоны слева или из центра штрафной. При этом Украине приходилось после перерыва думать только о том, как взломать структуру соперника без мяча. Шевченко выпустил вместо Малиновского Цыганкова и стал использовать пространство в зоне между центральными защитниками и опорниками Австрии. Два раза в начале тайма сначала Шапаренко, а потом и Цыганков открывались в центре за спиной у Шлагера и тащили мяч к штрафной.

Но проблема в том, что дальше им не удавалось найти варианты для паса в зоне перед штрафной, приходилось отдавать на фланг, где украинцы пытались прострелить или навесить "в борьбу". Австрия с этим уверенно справлялась, а когда она окончательно откатилась в средний блок, то и открывания в центральной зоне перестали проходить. Похоже, запасного плана у Шевченко толком и не было — он выпустил Марлоса вместо Шапаренко и поменял его полуфлангами с Зинченко, но ощутимого эффекта это не принесло. Украина создала голевой момент после индивидуальных действий Яремчука, но серьёзно напрячь оборону соперника так и не смогла. Это совсем не то, на что они могут рассчитывать с текущим уровнем состава. На данный момент украинская сборная ещё может попасть в плей-офф с третьего места. Но смогут ли они при удачном исходе сыграть эффективнее против более индивидуально сильных сборных? Это будет зависеть от стиля в конкретной игре, но, кажется, непросто будет при любом варианте. Если они отдадут мяч сопернику и постараются добыть результат в быстрых атаках, то шансов будет значительно больше: у Украины есть исполнители для того, чтобы создавать моменты на свободном пространстве. Но их оборонительная структура пока не так надёжна и может не справиться с качественной позиционной атакой. С Австрией очень не хватало Степаненко, умеющего страховать недоработки партнёров между линиями, — его возможное присутствие на поле видится вариантом для усиления при игре без мяча. Если же владеть мячом будет Украина, то сложно рассчитывать на быстрый прогресс в том, чтобы стать вариативнее при владении. Несмотря на то, что Шевченко пытается придумывать ситуации, порой заставляя оборону соперника перестраиваться, на данный момент Украина выглядит безыдейно в атаке. Только точечные перестановки помогут стать лучше и атаковать разнообразнее. Пока же Украина и близко не реализовала свой потенциал.

Заглавное фото: Getty Images.

Подписывайтесь на мой телеграм канал «Футбольное обозрение», где я выкладываю небольшие рецензии на актуальные события.

Текст написан специально для сайта «Реджиста».