4 мин.

У Австрии есть огромный ресурс и разнообразные тренерские идеи, но пока им сложно даже с Македонией

Франко Фода привёз на Евро состав с огромными ресурсами - у Австрии в заявке 20 человек из 26 отыграли прошедший сезон в Бундеслиге. Но пока даже с Македонией приходится отходить от стартового плана и перестраиваться чтобы добыть победу. При этом уже сейчас были видны очертания команды, способной на неожиданный результат.

Франко Фода. Фото: Reuters

Австрия при владении использовала схему с тремя защитниками. Её точное обозначение зависело от движения Забитцера в левом полуфланге - если Марсель шёл вперёд к нападающим, то расстановка напоминала 3-4-2-1, но как только полузащитник «Лейпцига» опускался для помощи в продвижении мяча, она превращалась в 3-1-4-2. 

Он играл ключевую роль в доставке мяча ближе к финальной трети. Забитцер часто смещался в опорную зону и исполнял сложные для защитников соперника переводы на фланг и забросы в штрафную (с подобной передачи и был забит первый мяч). Помимо этого он находил свободное пространство на своём фланге и всегда предлагал вариант для передачи, и уже сам старался подобраться ближе к финальной трети. 

Забитцер забрасывает в штрафную под забегание Лаймера

В начале атаки крайние центральные защитники делали рывки с мячом и искали партнёров уже на чужой половине. И Хинтереггер, и Драгович (во втором тайме Линхарт) подходят для того, чтобы сохранять владение короткими и средними передачами или быстро переводить его на противоположный фланг. Пандев и Трайковски в первой линии давления Македонии не успевали их накрыть, и тогда встречать приходилось уже восьмёркам Барди или Эльмазу (в зависимости от полуфланга), а за их спиной уже открывался кто-то из атакующих игроков.

Алаба играл между ними и большую часть матча выполнял подготовительные передачи и страховал партнёров. Имея такой ресурс, Фода может при необходимости двигать его на фланг, что он и сделал во втором тайме, когда нужно было забивать второй мяч. Давид стал играть левого центрального защитника, уходил глубоко во фланг и отдал победную голевую передачу на Грегорича после подачи с фланга.

Драгович продвинулся с мячом вперёд, на него выдернулся Эльмаз, а у него за спиной открываются два игрока

Это был не единичный момент - Австрия старалась максимально использовать подачи и прострелы в штрафную. Они долго готовили необходимый момент, контролируя мяч в средней трети, и ждали, когда в штрафной окажется три или четыре игрока. Но больше всего опасности исходило от вингбеков, так как их старались задействовать максимально эффективно через переводы на другой фланг или передачи под их забегание в зону между крайним и центральным защитником соперника.

Первый способ стал возможен из-за крена атак Австрии на левый фланг, так как здесь прошли 44% всех атак (через правый - 28%). Они владели мячом в этой зоне и вытягивали на себя всю оборонительную структуру соперника, а Лайнер на противоположном фланге делал диагональный рывок ближе к штрафной под длинную передачу (опять же, первый гол пришёл именно после длинной передачи Забитцера под рывок Лайнера).

Разрезающие передачи Австрия применяла независимо от фланга. Если кто-то получал мяч без давления в полуфланге и смог развернуться, Ульмер или Лайнер уже начинали бежать в зону между вингбеком и крайним центральным защитником. Если пас проходил, то они могли как подать или прострелить в штрафную, так и откатить назад под удар.

Хинтеррегер сделал рывок с мячом в левом полуфланге и отдал пас на Ульмера, вбегавшего в зону между вингбеком и крайним центральным защитником, но передача не прошла

Но, несмотря на качественных исполнителей и разнообразные способы доставки мяча в финальную треть, Австрия не смогла добиться явного преимущества над Македонией. Те атаковали достаточно примитивно и часто сваливались на левый фланг, где играли Эльмаз и Алиоски (62% атак через него), но умудрились пробить из штрафной почти столько же раз (6-5 в пользу Австрии). 

В матчах с Украиной и Голландией Австрия будет меньше контролировать мяч, и здесь точно пригодятся комбинации, связанные с вингбеками. Быстрые контратаки, скорее всего, станут для них наиболее эффективным способом проникнуть на чужую половину - в такой игре они смогут быть намного успешнее.

Фото: Reuters; Скриншоты сделаны из трансляции телеканала «Матч Премьер».

Подписывайтесь на мой телеграм канал «Футбольное обозрение», где я выкладываю небольшие рецензии на актуальные события.

Читайте мой текст о матче Англии и Хорватии для сайта «Реджиста».