6 мин.

Мойес помогает «Вест Хэму» прогрессировать: строит крепкую защиту, раскрывает лучшие качества атаки и вписывает новичков

Дэвид Мойес вернулся в «Вест Хэм» в во время прошлого сезона, когда клуб проиграл 9 из 12 предыдущих игр и располагался всего на одно очко выше зоны вылета. Но шотландец помог команде остаться в лиге, а в этом сезоне и вовсе заставил поменять представление о ней. После 22-х туров «Вест Хэм» идёт рядом с «Ливерпулем», а недавно выдал серию из 6 матчей без поражений в АПЛ. Как Мойес смог перестроить игру команды?

Дэвид Мойес. Фото: Getty Images

«Вест Хэм» наладил игру в обороне - команда пропустила 28 мячей (делит 10-11 место с «Бёрнли»), но 17 из них пришлись от клубов топ-6. «Молотобойцам» пока сложно справляться с ними, но со своими конкурентами выходит гораздо лучше. Мойес предпочитает структуру 4-4-2 без мяча. «Вест Хэм» обычно встречает соперника в среднем блоке, редко применяя высокий прессинг. Крайний полузащитник в этой схеме может в зависимости от ситуации садиться ниже и помогать защитнику на своём фланге. А центр перекрывают Райс и Соучек - одна из самых сильных пар опорников в АПЛ. Средний блок может перейти при необходимости и в низкий - тогда проникнуть в штрафную «Вест Хэма» станет ещё сложнее. По показателю PPDA (количество выполненных соперником передач к общему количеству собственных оборонительных действий) клуб находится на предпоследнем месте в лиге с показателем 17.45 (больше только у «Ньюкасла»). Но назвать его типичной оборонительной командой точно нельзя - в том случае, когда нужно владеть мячом, игроки знают что делать.

«Вест Хэм». Фото: Getty Images

Мойес использовал не только схему с четырьмя защитниками в этом сезоне - примерно столько же времени «Вест Хэм» играл в тройке. Это мог быть как стартовый план, так и построение под соперника.

В игре с «Брайтоном» Дэвид использовал без мяча схему 3-4-1-2 с Ноблом под Боуэном и Алле. Идея заключалась в том, чтобы удобно встречать начало атаки соперника - «Брайтон» играл в формации 3-4-2-1, когда в начале атаки центральным защитникам помогали два опорника. Нападающим «Вест Хэма» встречать 1-в-1 тройку игроков обороны при владении на границе средней и финальной трети помогал Нобл, а Райс и Соучек встречали Лаллану и Биссума. А в январе Мойес нашёл идеальную пару в центре защиты - Огбонна и Доусон сыграли вместе все игры и значительно помогли команде сохранить стабильность в последней линии. Помимо уверенного компактного расположения они удачно выигрывают верховую борьбу (с ростом 189 и 188 сантиметров соответственно), что помогает «Вест Хэму» быть готовым ко всему. И к стандартам в том числе - команда пропустила с них всего два мяча в лиге (меньше всех).

«Вест Хэм». Фото: © AFP 2021 / JUSTIN SETTERFIELD

В атаке же «Вест Хэм» правильно использует свои сильные стороны. Основная опасность исходит с флангов - в позиционной атаке Мойес стремится наладить доводку мяча в удобную позицию для последующего навеса и входа в штрафную на рывке. При этом важно грамотно насыщать штрафную. Когда фланговый игрок получает возможность отправить мяч в опасную зону, то там уже находятся 4 или 5 игроков. В этой ситуации любая грамотная подача может привести к остроте впереди. «Вест Хэм» забил 10 мячей в лиге после кроссов - использование этого элемента помогает выжимать максимум из существующих моментов.

«Нам нужно быть гибкими. После локдауна мы сыграли в схеме 4-3-3, и она была успешной. Мы перешли на пятерку и забили много голов. Я надеюсь, что мы сможем сыграть в обоих формациях», - говорил Мойес в декабре в интервью Sky Sports.

Но в этом сезоне в атаке «Вест Хэм» больше использует схему 4-2-3-1 - она помогает более эффективно возвращаться в оборону после потери и использовать сильные качества фланговых игроков. К тому же на позиции 10-ки можно использовать Бенрахма или Лансини - они много смещаются на края или ниже на помощь опорникам в начале атаки.

Все это стало возможно после двух подряд удачных трансферных периодов. В январе 2020 пришли Соучек и Боуэн, уже после карантина подписали Бенрахма, Цоуфала и взяли в аренду Доусона. Все они сейчас являются важнейшими игроками основной обоймы. Про Доусона Мойес вспомнил только в конце декабря, но он уже провёл 7 матчей подряд в основном составе в АПЛ и даже забил 2 мяча. Боуэн и Цоуфал определяют игру «Вест Хэма» на правом фланге, а Бенрахма может сыграть как под нападающим, так и на краю атаки.

«Вест Хэм». Фото: Twitter|@SpursOfficial

Особенно выделяется прогресс Томаша Соучека. Он в паре с Декланом Райсом укрепил центр поля при обороне, что позволяет компактному расположению «Вест Хэма» без мяча создавать массу проблем сопернику. При этом в атаке Соучек отличился не меньше - он уже забил 8 мячей и является лучшим бомбардиром команды. Все это возможно благодаря чёткому разделению обязанностей центральных полузащитников. Райс при владении чаще остаётся ниже и страхует убежавших в атаку игроков на случай потери и быстрой контратаки соперника, а Соучек может уходить выше и подключаться в штрафную вторым темпом. И очень даже успешно.

«Мне нравится играть от штрафной до штрафной, как в защите, так и в атаке. Я раньше так играл в «Славии», и здесь хочу играть также», - рассказывал Соучек в интервью всё тому же Skу Sports. Пока он является главным трансферным успехом руководства «Вест Хэма».

«Я хочу построить «Вест Хэм» на долгосрочную перспективу, потому что вижу в нём большой потенциал и возможности для улучшения клуба. Первое, что нужно было сделать - добиться стабильности и создать команду, которая не приближается к нижней тройке. Мы хотим начать планировать будущее», - сказал недавно Мойес.

Уже во втором сезоне мы видим значительные улучшения в игре команды - Дэвид может с имеющимся ресурсом сделать «Вест Хэм» участником борьбы за еврокубки не в одном конкретном сезоне, а на длительный период времени.

Заглавное фото: Getty Images; фото: Getty Images; Twitter|@SpursOfficial; © AFP 2021 / JUSTIN SETTERFIELD.

Подписывайтесь на мой телеграм канал «Футбольное обозрение», где выкладываю небольшие рецензии на актуальные события.

Использована статистика understat.com