3 мин.

Лэмпарду нужно дать отработать этот сезон - «Челси» не находится в безвыходной ситуации

После поражения от «Манчестер Сити» и неудачной серии в АПЛ (4 очка в последних 6-ти матчах) многие отправляют в отставку Лэмпарда и уже подбирают «Челси» нового тренера. Но по слухам из прессы, руководство клуба не намерено в ближайшее время совершать резких действий, и Фрэнку на данный момент доверяют.

Пока это видится максимально правильным решением - англичанину нужно дать шанс.

Лэмпард только этим летом приступил к строительству своей команды. В предыдущем сезоне он без необходимых трансферов решал задачу только на текущий момент. В его расположении был состав, доставшийся от предыдущих тренеров, поэтому говорить о каком-либо планомерном выстраивании команды не приходилось. Молодые игроки появились в составе скорее не из-за желания Фрэнка развиваться на перспективу, а в результате обстоятельств, когда они реально были сильнее конкурентов и помогали клубу. С учётом всех обстоятельств, 4-е место оказалось отличным результатом.

Сезон 2020/2021 можно считать началом формирования «Челси» Лэмпарда. Пришли Чилуэлл, Тиаго Силва, Хавертц, Зиеш, Вернер, Менди - мощная трансферная компания сразу приковала к «Челси» повышенное внимание. Многие уже считали команду одним из главных претендентов на титул, но нужно понимать, что серьёзная перестройка состава очень редко сразу даёт результат.

Всё-таки требуется один сезон на адаптацию - этого времени должно хватить тренеру, знающему что делать. А в течении этого периода почти невозможно избежать неудачных серий и продолжительных отрезков с не самой выдающейся игрой. Именно сейчас происходит становление «Челси», и увольнять Лэмпарда точно не стоит.

Конечно, в том, что перестройка затягивается, виноват и сам Фрэнк. Многие проблемы он или совсем не решает, или справляется с ними спустя долгое время.

В защите пока не всегда есть понимание, как действовать при обороне в той или иной ситуации, и это приводит к индивидуальным ошибкам или отсутствию должной коммуникации между профильными игроками.

В атаке тоже не всё гладко. «Челси» неплохо двигает мяч на чужой половине в позиционке (переводят мяча фланга на фланг, растягивают оборону, создают треугольники на флангах и стараются после розыгрыша найти пространство в финальной трети), но всё это неплохо работает только против середняков, при этом даже при не самом серьезном давлении команда может поплыть и даже выход со своей половины будет даваться с огромным трудом.

Нет стабильности и с прессингом - этот инструмент позволяет забрать мяч на чужой половине и провести быструю атаку (идеальная ситуация для «Челси»), но он не доведён до совершенства. Игроки часто не успевают, или вовсе не знают свою роль в давлении, и периодически высокий прессинг проваливается.

При этом даже если смотреть на результаты и статистику команды, то серьезных поводов для увольнения Фрэнка нет.

В Лиге Чемпионов «Челси» уверенно вышел из группы с первого места и в ⅛ встретится с «Атлетико». В чемпионате после неудачной серии команда откатилась на 9-е место, но до 3-го места всего 6 очков. Статистика же позволяет сказать, что «Челси» должен быть выше. По xPTS (ожидаемые очки) и xG (ожидаемые голы) он уступает только «Ливерпулю», по xGA (ожидаемые пропущенные) находится на третьем месте после «Манчестер Сити» и «Астон Виллы». То есть «Челси» отчасти не повезло, и на дистанции команда возьмёт своё.

Лэмпарду нужно дать отработать этот сезон. Если через год мы снова будем говорить о тех же проблемах, то тогда необходимо задуматься о смене стратегии и назначении нового тренера.

Заглавное фото: Eurosport.ru; фото: ФК «Краснодар»; Julian Finney/Getty Images; Eurosport.ru; Laurence Griffiths/Getty Images.

Подписывайтесь на мой телеграм канал «Футбольное обозрение», где выкладываю небольшие рецензии на актуальные события.

Использована статистика understat.com