8 мин.

Ходим на американский спорт: Американский футбол, Тампа Бэй Бакканирс

А вы представляли себе когда-нибудь походы на американские стадионы? Не просто те части трибун, что видны при забитой шайбе/мяче/что там ещё у них бывает, а весь стадион? Как люди к нему идут, где оставляют машины, что делают до матча, как ждут в перерыве, что происходит после игры?

По мотивам моих походов появилась эта серия постов. Начну я с двух матчей в Тампе, продолжу Лос-Анджелесом с его набором команд во всех видах спорта. Сегодня в программе - американский футбол.

 

Американцы любят свой вариант футбола, и для многих это сродни религии - таксисты слушают радиорепортаж, дети учат секретные знаки и номера комбинаций, пенсионеры вспоминают атлетов прошлого. Спортсмены получают внимание уже в школе (помните, наверно, типичного хулигана в подростковых фильмах), в колледжах для них делают специальные стипендии, а в день Супербоула жизнь в США просто замирает.

В Тампе чаще можно встретить символику университетских команд (Florida Gators из Университета Флориды и South Florida Bulls из Университета Южной Флориды), но и цветов основной команды хватает. Кроме маек, популярны флаги на машины и номерные знаки в пиратском стиле. Впервые мысль посетить футбол пришла ко мне в такси - увидел огромный плакат на повороте магистрали (в Америке такие трассы могут идти прямо через город на уровне 2-3 этажа).

Флаг на машину. Цвета команды - чёрно-красные. 

Купить билет на мероприятие - это отдельный квест, ведь многие сайты предлагают комиссии, сравнимые со стоимостью билета. Поискав грядущие матчи на ticketmaster, отвлёкся на что-то другое, и случайно купил билеты на другую дату - приложение услужливо подсунуло билеты на первое января, так что в статье будут фото с двух разных матчей.

Футбол смотрят на стадионе, а туда ешё надо попасть (это опять же характерно для штатов - вокруг популярного места всегда должны быть парковки, много парковок). Я приехал на стадион не с той стороны, пришлось долго идти, как на Крестовском.

Вот там вдалеке - стадион…

Всё это море машин мёртвое лишь на первый взгляд - на футбол ездят как на рыбалку, на весь день. Приехав сильно заранее, зрители начинают жарить мясо (вкусно пахнет), слушать музыку (громко) и подшучивать над болельщиками другой команды (никакого околофутбола, только словесные перепалки). В бухте Тампы (это, как оказалось, река) такое действо называется гаспариллой (по имени пирата), и не все доходят до стадиона :)

Оцените масштаб флага и парковки!

По пути к стадиону не перестаю удивляться количеству людей, болеющих за гостевую команду. В первый раз это были Seattle SeaHawks (почти игра слов, да), команда с хорошей защитой, недавно игравшая в двух подряд Супербоулах, во второй - Carolina Panthers (эмблема совсем не похожа на хоккейную Florida Panthers), также участники Супербоула предыдущих сезонов. Из-за особенностей сетки плей-офф в главном матче сезона большая ротация участников, но Тампе редко удаётся занимать высокие места, и американцы разумно делают выбор в пользу более успешных команд.

Support your local team? You're so twentieth century!

Реклама 18+

В 2002 году Тампа стала чемпионом, и с тех пор совсем не блещет, а последний выход в плей-офф был 10 лет назад. Отдельные отчаявшиеся приходят в майках знаковых фигур типа Мэннинга, который играет вообще за Denver Broncos (принципиальный соперник Сиэтла, проигравший в Супербоуле с разгромным счётом). А что, цвета почти совпадают.

Враг моего врага - мой друг? 

На входе ВНЕЗАПНО оказалось, что с рюкзаками на стадион нельзя - безопасность, проще запретить непрозрачные сумки, чем бегать во время матча по стадиону за каждой оставленной вещью. Так как своей машины у меня нет, пришлось пристёгивать к забору. Это последний раз, когда я видел свой рюкзак. Пусть тот, кто его срезал(а), живёт счастливо.

Рюкзак для роликов и замок для велосипеда.

Стадион по внешнему виду напоминает Динамо во Владивостоке, разве что верхние трибуны стоят под бОльшим углом, иначе совсем не будет видно. Выбирая себе место, учтите, что попасть в телевизор с верхнего яруса нельзя - только если вы заплатили больше $100 и сидите внизу (это, кстати, касается любого вида спорта). Я на стоимости сэкономил, так что нужно было забираться на уровень пятого этажа.

Просто и понятно.

Каждое шоу должно быть доступно для всех - это касается и футбола. Для лиц с ограниченными возможностями отводят первый ряд, отдельный вход и сиденья для сопровождающих, а рядом с эскалаторами (не по лестнице же идти, в самом деле) присутствуют почти горизонтальные пандусы. По ним идёт большинство зрителей, вяло крича на один и тот же, со школы знакомый, ритм «Let's go, Bucs! (Bacs? Bugs? Bucks?)», «Sea-Hawks!», «Tampa-Bay!». Фантазии ноль, но люди подхватывают, просто так идти скучно. Рядом расположился огромный плакат с кем-то из местных звёзд.

Неудачная игра слов. Плакат огромен в сравнении с лестницами.

Стадионы американского футбола строят по схожим чертежам - пологие трибуны вокруг поля, второй и третий ярусы - только с боков, за воротами - большие табло для повторов и красочной анимации, а под ними - барная зона с отличным видом на происходящее. За вторым ярусом с внешней стороны - еда и сувенирка (которой, кстати, гораздо меньше, чем еды), встречаются точки по продаже алкоголя. Поражает количество телевизоров - не пропустишь момент даже в кабинке туалета. В Тампе любят пиратскую тему, и под одним из табло - пиратский корабль на вечном приколе. В перерыве оттуда кидали бусы, а простым смертным вход вроде как закрыт.

Атмосферный корабль.

Между вторым и третьим ярусом - обязательные ложи для почётных гостей. Еда не блещет разнообразием - вывески разные, продукты одинаковые. Количество подвыпивших американцев на квадратный метр бьёт рекорды - такое встречал разве что на день независимости США. Встречаются коктейли со льдом - трибуны без козырька, и на прямом флоридском солнце тяжело без воды.

Вид из-за ворот.

Высокий коктейль со льдом.

Реклама 18+

О самих играх сложно сказать что-то определённое - с третьего яруса смотреть можно только телевизор. Удивляет повышенное внимание ветеранам (их приглашают на кромку поля), нелепость конкурсов со зрителями, и непрофессиональность группы поддержки, так что ещё под конец ещё фотки.

Салют в честь занесённого тачдауна. 

Темнеет во Флориде быстро.

После матча трибуны пустеют неохотно - гаспарилла продолжается, и со своей машиной выехать можно будет ещё не скоро. Вечер общения плавно перетекает обратно на стоянку, а я нашёл только замок для велосипеда, рюкзак кто-то увёл(а). После посещения лишь укрепился во мнении, что из всего американского футбола достойны внимания лишь Супербоул, и, если совсем нечего делать, нарезка акробатических приёмов мяча.

33, если вы понимаете, о чём я.