4 мин.

Символическая сборная НХЛ.Сезон 2019-20!

Пусть сезон НХЛ еще не завершен, однако уже сейчас можно назвать хоккеистов, кто достоин войти в символическую сборную по итогам большей части регулярного чемпионата.

На мой взгляд, символическая сборная НХЛ просто не может обойтись без нападающего Эдмонтона Леона Драйзайтля. Немец является лидером лиги по очкам и это при том, что он играет в одной команде с лучшим игроком лиги по версии многих экспертов. К остановке чемпионата Леон набрал 110 очков (43+67) и не думал останавливаться. До 128 очков Кучерова ему надо было набрать не так много. Оставалось 11 матчей и возможно ему бы этого хватило, чтобы обойти сумасшедший показатель Никиты.

Вторым игроком в моей сборной будет чешский нападающий Давид Пастрняк. На его счету 95 очков, из которых 48 пришлись на заброшенные шайбы. Пастрняк один из немногих хоккеистов за долгое время, кто смог навязать серьезную борьбу Александру Овечкину за звание лучшего снайпера лиги. На момент остановки у обоих хоккеистов было по 48 голов. Пастрняк является лидером атак Бостона, и возможно именно его снайперские показатели помогли бы Бостону завоевать кубок Стэнли.

Третьим игроком я включил Артемия Панарина. На его счету 95 очков (32+63). На мой взгляд он попал сюда заслуженно. После его перехода из Коламбуса в Рейнджерс сразу стало много критиков, посчитавших что в Панарина слишком поверили, и тех денег, которые ему предложили, он просто не достоин. Панарин за один вечер стал чуть ли не самым высокооплачиваемым игроком лиги. На него сделали ставку руководители клуба из Нью Йорка. Надо сказать что они очень рисковали. Однако их ставка сыграла с первых же матчей. Панарин зарекомендовал себя лидером команды. Без него теперь сложно представить атаку Рейнджерс. В том, что Рейнджерс до сих пор не потеряли шансов на плей-офф большая заслуга Артемия. Думаю что он будет только прибавлять от сезона к сезону. Кто знает, может в течении одного-двух сезонов ему удастся набрать более 120 очков за регулярку.

Первым защитником в моей сборной будет Джон Карлсон из Вашингтона. Он проводит уже несколько сезонов на стабильном уровне. А в этом сезоне он вообще показывал на старте феноменальную результативность, что позволило ему на стартовом отрезке чемпионата быть в числе лучших бомбардиров лиги. Правда он потом немного сбавил в наборе очков, но на это есть причины. Весь Вашингтон немного сбавил. Да и не может защитник весь сезон великолепно играть в обороне, да еще и в атаке преуспевать. К паузе на счету Карлсона было 75 очков (15+60) и показатель полезности +12. Свое место в сборной он заслужил по праву.

Вторым защитником по моему мнению должен стать Райан Грейвс из Колорадо. Наверняка будут те, кто впервые услышал эту фамилию. Но вы посмотрите на его показатели и думаю что будете в будущем почаще обращать внимание на этого паренька. К моменту остановки чемпионата на счету Райана было 26 очков, и показатель полезности его составлял +40, что является лучшим показателем в лиге. Ему всего 24 года и время для дальнейшего прогресса предостаточно. Во многом благодаря его игре атакующая команда Колорадо не имеет особых проблем в обороне.

Самый сложный выбор для меня был выбор вратаря. В НХЛ полно отличных вратарей. В моем списке было много номинантов, но все же я сделал выбор в пользу вратаря Бостона Туука Раска. Он провел 41 матч и его процент отраженных бросков составил 92,9%. Можно сказать что его хорошая игра связана с силой команды, за которую он выступает. Однако если вспомнить прошлогодний плей-офф, да и все остальные сезоны - он реально спасает команду. Даже в регулярке есть матчи, где оборона Бостона может выйти расхлябанной, но Туука все-равно не дает соперникам забросить. Этот вратарь заслужил это место своей стабильностью. Знаю что многие могут написать про Георгиева или Шестеркина, но они провели значительно меньше матчей в сезоне, чтобы давать им какую-то оценку. У них все впереди.

Главного тренера я называть не буду. Этот выбор слишком сложный. Просто выделю две персоны. Это Ален Виньо, который поставил в этом сезоне Филадельфии интересную модель игры, на которую приятно смотреть. Эта игра кстати помогает Филадельфии хорошо держаться в плей-офф.Вторым тренером будет Брюс Кэссиди из Бостона. Его подопечные вновь вверху таблицы и вновь будут главными претендентами на кубок. У команды нет спадов. Если они играют на 100%, их почти невозможно остановить. А дома отнять очки у этой команды нереально. Ему удается налаживать контакт со всеми звездами и самое главное он донес до каждого кто чем должен заниматься на площадке.

При выборе символической сборной сложно угодить всем. Однако прошу написать в комментариях ваше мнение по каждой позиции. Возможно кто-то поменял бы мой состав полностью, а может вы не согласны лишь с одной позицией. Жду ваше мнение под этой статьей.