4 мин.

Лада или Куньлунь. Кто нужнее в КХЛ?

На сегодняшний день в КХЛ выступает представитель Китая Куньлунь. Правда дальнейшее участие этого клуба под большим вопросом в связи с ситуацией в мире. Лада сейчас находится в числе участников ВХЛ. Команда играла в КХЛ некоторое время, правда по непонятным для многих причинам команда покинула лигу.

Постараюсь разобрать плюсы и минусы обеих команд. Первое что сразу бросается в глаза это история. Лада не раз становилась чемпионом России по хоккею. Было это все давно, но это не важно. Доминирования ЦСКА в СССР все вспоминают до сих пор. Есть еще в истории Лады и международные достижения, однако для этого пункта вполне хватит и национальных наград.

Китайская команда создана с нуля. В 2016 году клуб дебютировал в КХЛ. За 4 сезона в КХЛ китайская команда лишь однажды пробилась в плей-офф, где уступила Металлургу 1-4 в первом раунде кубка Гагарина. В последующие три сезона Куньлунь оставался без плей-офф. Лада в плей-офф КХЛ не играла.

Следующий пункт, который я рассмотрю - арена и посещаемость. В Китае вообще какой-то цирк с ареной. Куньлунь зарегистрирован в одном городе, а играет в другом. И непонятно где же их основная арена. В любом случае вместимость арены в Китае в разы выше той, что находится в Тольятти. У Лады новая арена, вмещающая чуть больше 6 тысяч человек. Казалось бы преимущество на стороне Китая, но нет.

Какой толк от вместительной арены, если она и на четверть не заполняется. У Лады дела обстоят немного не так. В КХЛ частенько были аншлаги. Но к последнему пребыванию Лады в КХЛ количество людей на арене сократилось. В этом же сезоне ВХЛ Лада регулярно собирала почти полный стадион.

Болельщики там любят хоккей и уверен, вернись Лада в КХЛ в новом сезоне - аншлаги гарантированы. Еще один плюс в сторону Лады.

Следующий пункт - воспитанники. Здесь сразу надо понимать что преимущество за российской командой. Сколько хороших игроков подарила миру тольяттинская школа хоккея? Их очень много. Сколько таких у Китая ? Правильно, их нет. Да, в Китае молодая команда, не совсем популярный вид спорта, но это так себе причина. Мы же говорим о том, что происходит здесь и сейчас. Если Лада будет играть в КХЛ, то в регионе повысится интерес к хоккею, в школы будут отдавать еще больше детей, а у юных хоккеистов повысятся шансы заиграть в КХЛ, ВХЛ и даже в НХЛ. Лада подарила хоккею таких игроков как Кошечкин, Брызгалов, Панин, Бодров, Григоренко, Гурьянов и др. Еще один плюс в пользу Лады.

Следующий пункт - логистика. Конечно добираться до Тольятти куда удобнее, нежели лететь через всю страну в Китай. Но здесь тоже не все так просто. На Дальнем Востоке в КХЛ есть Амур (Адмирал уже не примет участия). Летать в другой конец России ради одного матча ? Очень неудобно. Поэтому Куньлунь хорошо вписался. В прошлом сезоне например команды летали на Дальний Восток и играли там по 3-4 матча подряд. В Хабаровске, Владивостоке и в одном из городов Китая. Здесь не вижу преимущества какой-то одной команды. По баллу получают обе стороны.

В итоге я пришел к мнению что Лада была бы более выгодным участником КХЛ, чем Куньлунь. Клуб из Тольятти дарит нашему хоккею своих воспитанников, имеет свою многолетнюю историю, наполненной победами. Помимо всего этого до Тольятти легко добраться, выезд в гости к Ладе не потребует больших финансовых затрат. Куньлунь же за 4 года своего существования не обзавелся постоянной ареной, не отличился выращиванием перспективных игроков. А ведь Куньлунь был создан во многом и для развития китайских хоккеистов, чтобы они получая опыт игры в КХЛ готовились к зимней олимпиаде, которую должен принять Китай. Но этого ничего нет и сборная Китая по хоккею скорее всего будет состоять из натурализованных североамериканцев. Также Куньлунь создавался для расширения участников в Восточной части мира. Эту задачу китайский клуб выполнил. И клубы теперь получили полный дальневосточный выезд сразу к трем клубам.

На мой взгляд у команды из Китая нет будущего в КХЛ. Она не оправдала надежд руководства лиги. Людям не интересно то, что происходит в команде. Когда приезжают клубы НХЛ на выставочные матчи, или даже сыграть предсезонный матч, то в Китае не достать билетов. Собираются аншлаги. А когда в гости к Куньлуню приезжал тот же СКА, наполненный звездами, то в Китае лишь пару сотен человек знали об этом событии. После зимней олимпиады существование китайской команды вообще станет бессмысленным.