7 мин.

Как увольняли Григоряна

Григоряна уволили неделю назад. Кроме комментария на официальном сайте и гневной ответки от Григоряна, у общественности по-прежнему нет никакой информации о том, как это было, и что случилось.

По мере скромных возможностей нашего любительского бложика мы постараемся исправить этот пробел.

Основные тезисы:

1) Григоряна УВОЛИЛИ. Он не подавал в отставку. Никакого «по соглашению сторон». С ним просто прервали контракт. (Очевидно с выплатой неустойки в размере всей положенной до конца контракта зарплаты – по нашей информации, это порядка двух месячных зарплат по 300 тысяч рублей).

(Учитывая намерения самого Григоряна судиться с нами за «клевету», отметим, что инфа – не из первых рук. За что купили, за то и продаем. Может, и ошибаемся. В любом случае зарплата даже по меркам ФНЛ низкая, контракт был краткосрочный, так что особых финансовых проблем увольнение тренера клубу не создало).

2) Инициатива по увольнению Григоряна исходила не из клуба и не от губернатора. Это было решение спонсора – холдинга «Аква-Ресурсы», «смотрящим при клубе» от которого является генеральный директор ОАО «Далькомхолод» Дмитрий Друян. Он же, кстати, и был единственным, кто озвучил причины увольнения Григоряна: неудовлетворительные результаты и нервозность, вызванная конфликтом с болельщиком.

Дмитрий Друян серый кардинал Луча

Дмитрий Друян - серый кардинал в руководстве "Луча"

(От себя заметим, что учитывая настроения спонсора, отставка была неминуемой, и даже удивительно, что в клубе никто не подсказал этого Григоряну, которого в свое время пригласил именно клуб, а не спонсор – тот пришел позже. Дело в том, что, как мы уже писали в телеграм-канале, для спонсора крайне важна именно медийная (имиджевая) составляющая сотрудничества с футбольным клубом. В «Аква-Ресурсах» сразу понимали, что пиар от «Луча» - что с козла молоко, так что надеялись хотя бы, что "социальная нагрузка" в виде футбольной команды не станет для них занозой в заднице. Не получилось.

С первых же матчей сезона господин Григорян начал разжигать нездоровый хайп вокруг своей персоны (дошло даже до публикаций в «Вашингтон пост»). Можно сколько угодно спорить, кто прав в ситуации с «петухом», а кто виноват, но только для эффект от этого был именно тот, который спонсор и опасался: «Луч» стараниями главного тренера регулярно вляпывался в дурнопахнущие истории, в которых фигурировали ФСБ, "экстремизм", загадочные «недоброжелатели» и отборные порции нецензурной лексики. Поэтому в «Аква-Ресурсах» поступили, как поступили, и имели на это право. Кто платит – тот и заказывает музыку. Например, тот же Галицкий может менять тренеров сколько угодно, и никто ему слова не скажет. Кто звал Григоряна – по-прежнему непонятно. Но так или иначе в критический момент он или не захотел его отстоять, или не имел для этого достаточно рычагов и ресурсов – прежде всего, финансовых. Второе более вероятно).

3) Принципиальное решение об увольнении Григоряна было принято за сутки до того, как официальный комментарий об этом появился на сайте клуба (то есть именно тогда, когда мы с подачи инста-аккаунта luch_vl об этом сообщили в своем телеграм-канале t.me/luchsupport). В течение суток ни главный тренер, ни команда об этом не знали, а сабж даже успел дать комментарий из серии «мы не знаем, кто распускает эти грязные слухи». В конце концов, все подтвердилось.

(Это подтверждает информированность наших источников и дает хороший урок: футбол – публичная сфера, в нынешнем непрозрачном мире попытки что-то мутить или скрывать просто нелепы, рано или поздно все станет известно и понятно всем. Так что лучше или не мутить, или дружить со СМИ, ЛОМ и соцсетями, своевременно делиться с ними новостями и информацией. Второе, конечно, предпочтительнее).

4) Занявший должность главного тренера Александр Алфёров изначально был человеком Друяна (оба – из Красноярска), то есть ставленником «Аква-Ресурсов». Опыт и послужной список «сибирского Арриго Сакки» действительно позволял рассчитывать на должность главного тренера. 8 матчей Алфёров проработал «под Григоряном», являясь по сети не его помощником, а его вероятным сменщиком.

Реклама 18+
Александр Алферов

"Сибирский Сакки" Александр Алфёров ака "Дядя Саша"

(Нужно сказать, что Григорян действительно во всех клубах работал как одиночка. За девять лет в мужском футболе он так и не наработал своей «команде». В «Луче» в разные годы его помощниками являлись местные специалисты Ушахин и Безняк; в начале сезона 2014-15 годов Григорян пригласил в качестве помощника опытного Хазрета Дышекова, но тот видимо не сработался с конфликтным коучем и вскоре вновь отправился в свободное плавание. Логичным представляется вывод, что Григорян конфликтует не только с болельщиками, игроками, руководителями и журналистами, но и... с тренерским штабом * Специально для адвокатов господина Григоряна отметим, что вывод этот наш - умозрительный и основанный исключительно на логических построениях).

Таким образом, мы видим, что к матчу в Волгограде все карты были против Григоряна. И на этом фоне те, кто обвиняет т.н. «8 сектор» в том, что это именно он «затравил» бедного-несчастного великомученника и тем самым подтолкнул команду к пропасти, имя которой «ПФЛ. Зона Дальний Восток», просто не знают, о чем говорят.

Вот лишь несколько фактов в подтверждение:

А) Григорян изначально не рассматривался спонсором как главный тренер на длительный срок, поскольку практически сразу «под него» был приглашен Алфёров. Наверняка это нервировало и самого Григоряна, который в конце концов поплыл окончательно и начал гнать то, что начал гнать. За что и поплатился гораздо раньше, чем изначально запланированный для прекращения трудовых отношений «конец сезона».

Б) Григорян потерял контакт с раздевалкой. Во время предсезонки он пригласил ряд футболистов на «живые позиции», где играли лидеры команды (Носов, Гордиенко, Маляка и др.) Все новички изначально были приглашены на короткие сроки (до конца сезона) и очевидно не рассматривались как игроки «на перспективу». Чтобы оправдать ожидания агентов, Григорян вынужден был ставить их в основу, отодвигая в запас тех, кто успешно играл на этих позициях ранее. Это создавало нервозность в коллективе и фактически раскололо их на «прогригоряновскую» и «антигригоряновскую» фракции. Ни о каком единстве в коллективе речи не было.

В) Окончательно Григорян лишился поддержки футболистов после инцидента в Воронеже. И тут целая история, которую нужно рассказать отдельно:

Напомним, что на 40-й минуте один из выездных болельщиков бросил в сторону главного тренера «Луча» живого петуха (в англоязычной литературе этот случай описан термином Sunday chicken-throwing). Вскоре «Луч» неожиданно пропустил от «Факела» «гол в раздевалку». Счет стал 1:1. Ситуация резко поменялась – все знают, как тяжело пропускать гол на последних минутах тайма. Команде нужен был грамотный подсказ со стороны главного тренера – что сделать, чтобы удержать ничью, а еще лучше вернуть победу. Вместо этого Григорян, очевидно деморализованный тем, что увидел в метре от себя живого петуха, не подошел к команде во время перерыва (!!!) Команда осталась без тренерской поддержки. Более того, в течение второго тайма Григорян осуществил четыре замены – одна хуже другой – каждая из которых меняла тактику, видимо непредсказуемо для самой команды. Когда через несколько дней после Воронежа господин Григорян потребовал от команды публичной поддержки в виде «подписания открытого письма», команда ожидаемо послала его нахрен в Кисловодск.

Итак.

Без поддержки спонсора.

Без поддержки игроков.

Без репутации, которую он разрушил собственной болтовней.

Такой тренер уже не мог добиться успеха с командой – даже локального, т.е. заветного «15-го места». От него нужно было избавляться тотчас же.

Что и было сделано.

Да, болельщики «Луча» сыграли важную роль в том, что человек, относившийся к болельщикам без должного уважения, впервые в истории российского футбола уволен. Но это была не единственная причина его проблем, и уж точно не тот фактор, который окончательно решил судьбу Григоряна.

Войну начал сам Григорян – и сам же в ней проиграл. Фактически – самому себе.

В тяжелую ситуацию команду поставило нынешнее руководство клуба, которое, повинуясь непонятным мотивам, убрало успешного и популярного тренера Хорняка, заменив его на психически неуравновешенного «сбитого летчика».

А разгребать теперь всем нам. И прежде всего, Александру Михайловичу Алфёрову и нашим парням, у которых осталось 4 матча, чтобы честно (и без всяких «А может быть, «Арарат» откажется?») доказать право играть в Футбольной Национальной Лиге.

Со своей стороны болельщики уже заявили: несмотря на то, что в идеале «Наш тренер – Золт Хорняк», в сложившейся ситуации мы готовы оказать всю необходимую поддержку нынешнему наставнику. Мы верим, что команда сможет играть при нем в атакующий зрелищный футбол, приносящий результат, а в состав постепенно будут вводиться наши воспитанники. Локальная цель концовки нынешнего сезона будет выполнена, и в следующем сезоне мы, наконец, начнем ставить перед собой цели, достойные 60-летия нашей прославленной команды.

Реклама 18+

«Луч», вперед! Мы с тобой. Будем мы стоять стеной (с))))

 

PS. Назначение Алексея Оськина заместителем исполнительного директора Евгения Стрижиченко не комментируем. Ничего не знаем – а придумывать не хотим. Но вообще все это похоже на вышеописанный вариант «Григорян – Алфёров», да.