13 мин.

«Луч» осенью 2016-го: как это было

Даниил Гриднев Луч

Итак, поражением от «Тюмени» 1:3 владивостокский «Луч» завершил выступления в осенней части сезона 2016/17. «Страдания приморских болельщиков подошли к концу», так отреагировал на это официальный сайт клуба. Конечно, немного удивительно слышать такие откровения от клубного ресурса, но можно предположить, что эпитет относился к погоде, а не к игре команды.

По поводу игры как раз все не так однозначно плохо. Несмотря на сжатые сроки комплектования и подготовки, критическое финансовое положение и отсутствие какой-либо ясности насчет будущего, «Луч» показал лучшую игру со времен первого сезона Григоряна (2013/14).

Впервые за многие годы у нас появилась команда, за которую хочется болеть и которой хочется сопереживать. Тем обиднее, что зимой, по всей видимости, безотносительно того, найдут ли клубные боссы финансирование или нет, большая часть нынешнего состава разбредется искать себе новые клубы…

В общем, блог Support Your Local Luch подводит итоги владивостокской футбольной осени-2016.

"Вспомнить всё": Вехи сезона

1-2 туры (11-16 июля) – «Луч» стартовал двумя матчами с командами, всего лишь пару месяц назад игравшими в Премьер-лиге. Ничего хорошего это не сулило. Однако, сначала удалось обыграть дома «Мордовию», а затем на выезде сыграть вничью с «Кубанью». Кто ж знал тогда, что обе эти команды провалятся и к ноябрю будут стоять в зоне вылета… Празднуя победу над «Мордовией», игроки вслед за исландской сборной показали, что такое «викингс-клэп» с больльщиками. Журналисты во все лады хвалили новую игровую форму и тактические находки главного тренера (схема с пятью защитниками). В общем, вокруг «Луча» появилось состояние, похожее на эйфорию.

Луч Island Clap

3-7 туры (23 июля-13 августа) – эйфорию эту быстро рассеяло домашнее поражение от «Факела» (0:2), после которого последовал тройник Саратов-Ярославль-Тюмень, из которого «Луч» привез только одно очко (0:0 с «Тюменью»), а затем домашнее поражение от «Енисея» (0:2), который до этого забил в чемпионате только один гол.

8 тур (17 августа) – однако, команда не расклеилась и начала показывать характер. В матче с московским «Динамо» «Луч» дважды сравнивал счет и хоть и уступил в итоге (2:3), но всем понравился. В том же матче Сергей Передня подвернул ногу, празднуя один из голов, после чего начался трехмесячный цирк под названием «тренер на больничном».

9-11 туры (21 августа-3 сентября) – сыграв в разгар тайфуна дома с «Балтикой» в ничью и проиграв в Астрахани и Питере, «Луч» продлил свою безвыигрышную серию до 10 матчей. Закралась мысль, что сезон потерян.

12-16 туры (10 сентября-8 октября) – а потом вдруг начался неожиданный «сентябрьский ренессанс». «Луч» одержал две выездные победы (Нальчик, Тосно), победил дома «Нефтехимик» и сыграл с очень сильным «Спартаком-2» в ничью (0:0). И все это на пороге финансовой катастрофы. Перед матчем с москвичами игроки впервые прибегли к шантажу, заявив, что если с ними не расплатятся, они не выйдут на матч. Серию несколько подпортило только неожиданное поражение от «Тамбова».

Луч победный сентябрь

Традиция победных селфи начата...

17 тур (15 октября) – боевая и такая нужная победа в дерби. 1:0.

18-21 туры (22 октября-9 ноября) – «золотая осень» Константина Емельянова, который фактически возглавил команду в отсутствие захромавшего Передни. Не считая обидного поражения от «Тамбова», беспроигрышная серия «Луча» достигла 9 матчей. Дома были обыграны «Химки» и «Кубань» (матч едва не отменили из-за снегопада), на выезде в ничью сыграли с «Сибирью» и обыграли очень приличный «Факел», на матч с которым игроки добирались поездом, аэроэкспрессом и на метро за свой счет.

Луч Осень Селфи

Дух этого сезона.

22-24 туры (13-26 ноября) – те самые «ноябрьские мучения», о которых писал сайт. Холод, пустой стадион, долги по зарплате. Новые попытки шантажа (матч с «Шинником» был задержан на 20 минут). Передня вернулся на свой пост аккурат к окончанию контракта (19 ноября), продлил его на неделю, но 26 ноября, не дождавшись ясности по поводу весенней части чемпионата, покинул Владивосток. «Луч» в лютый мороз обыграл «Шинник» 1:0, но крупно проиграл «Соколу» (0:3) и «Тюмени» (1:3).

Последний матч Передни в &quout;Луче&quout;

Наши коучи этой осенью: Передня уходит, Емельянов остается.

Сезон «одним выражением» - «Денег нет, но вы держитесь».

Проблемы с финансами у «Луча» начались еще осенью 2015 года, когда многолетний спонсор клуба – «ДЭК», из-за которого название команды уже 10 лет носит убогую приставку «Энергия» - начал сливаться. Во-первых, в стране кризис, и тратиться на футбол с его сомнительной «социальной функцией», нынче никто не хочет. Во-вторых, в клубе сменилось руководство, тогда как контакт с энергетиками был как раз у прежнего менеджмента (Анатолий Безняк и ко). Бывший покровитель клуба от лица энергетиков Виктор Мясник переехал в Читу, после чего у местного клуба появились деньги и новый руководитель - … Анатолий Безняк. «Лучу» же осталось уповать на помощь из регионального бюджета  и неких мифических спонсоров, которых уже год с лишним обещает исполнительный директор Голубчиков.

В отличие от игроков детей по-настоящему жалко.

Сейчас становится понятно, что уже в этот сезон команда входила без какого-либо финансового фундамента, рассчитывая "на авось". В результате дважды команда вынуждена была идти на крайние меры с расчетом получить хотя бы что-то из прописанного в контрактах. Рычаги воздействия на общественное мнение были только во время первенства. Сейчас команда ушла в отпуск, из которого возможно никто уже не вернется, а долги придется выбивать через суд. По-своему футболисты, задерживающие начало матча на 20 минут и грозящие бойкотировать тренировки, конечно же, правы. Хотя во всех их страданиях есть доля лукавства. Большая часть из них в докризисные годы получала огромные и совершенно незаслуженные зарплаты. Если за все это время они не смогли скопить достаточно, чтобы полгода протянуть без "доширака", значит, сами виноваты. Кризис в стране у всех. У всех семьи. Задерживают зарплату не только им, да и зарплаты эти во много раз меньше. Не устраивает ситуация в клубе - увольняйся, ищи другую команду. Не платят в России - уезжай за рубеж. Но только будь мужиком и не ной.

Позор – отсутствие программок.

За почти 60 лет профессиональной истории «Луча» такого еще не бывало, чтобы к матчу не выпускались программки. В программках – вся история клуба, дух времени и наше наследие. Отказаться от программок - это как отказаться от эмблемы. В середине сезона руководство посчитало, что дешевле заплатить штраф, чем делать программки к матчу: пусть даже самые простые. В результате образовалась не только репутационная, но и информационная пробоина.

Информационная политика клуба – это вообще отдельная тема. Официальный сайт неинформативен. Комментарии к новостям, в которых болельщики делились своими мыслями, закрыты по цензурным соображениям. Ни на одной пресс-конференции руководители клуба не смогли ответить прямо ни на один откровенный вопрос. «Что-то мутят», вот и все, что знают про работу клуба обычные болельщики, вынужденные обмениваться слухами, на которые сотрудники клуба потом и обижаются.

Провал – отзаявки Нивалдо и Кортавы

Сезон «Луч» начинал с пятью нападающими, но уже к середине августа осталось только трое. Кортава и Нивалдо ушли, причем при довольно сомнительных обстоятельствах.

Дмитрий Кортава присоединился к команде весной этого года и сразу сделал заявку на то, чтобы занять амплуа таранного нападающего. Тем не менее, в состав он попадать перестал. Хоть и стал чемпионом мира среди непризнанных стран в составе сборной Абхазии )) Ни Передня, ни Голубчиков ни разу не высказали публично своих претензий по поводу формы или отношения к делу со стороны игрока. Почему человек сидел в запасе, так и осталось неясным. В результате команду он все-таки покинул (ушел в «Нефтехимик»), но неприятный осадок у болельщиков, многие из которых симпатизировали игроку, остался.

Кортава &quout;Луч&quout;

Нивалдо был в «Луче» главной звездой и любимцем публики. Летом он побывал на сборах у Григоряна в Хабаровске и уже был готов подписывать контракт, как из Владивостока ему сделали предложение, от которого он не смог отказаться. По имеющейся (непроверенной) информации, ему единственному погасили все долги по зарплате и премиальным за прошлый сезон. Нивалдо причитающееся ему получил, после чего «сделал ручкой» и оказался в «Енисее». Где, впрочем, почти не играет. Так один «мутик» других «мутиков» обманул, а команда осталась у разбитого корыта. 

 

Нивалдо

Медийный резонанс

вообще «Луча» в этом году в медийном пространстве было много. И футболки, и долги по зарплате, и жалобы на то, что игрокам пришлось покупать билеты в метро за свой счет.

Самым успешным пиар-результатом следует назвать всеобщие восторги по поводу новой игровой формы на сезон (хотя откровения Голубчикова по поводу того, что это авторский, чуть ли не им лично разработанный комплект, конечно, доставляют, так как каждый желающий может купить форму этого типового дизайна в магазине Nike).

&quout;Луч&quout; на выезде

По ходу сезона инстаграмы игроков были заполнены не только победными селфи, но и адовыми фотками с выездов.

Самым неудачным ходом мы назовем уже упоминавшийся манекен-челлендж, в ходе которого «выяснилось», что игроки «Луча», видите ли, жрут «Доширак» и пытаются найти хотя бы одну бумажку в кошельке. Хотя, судя по имеющейся информации, основные расстройства лидеров команды были связаны с тем, что зимний отпуск придется проводить не на Мальдивах или в Эмиратах, а всего лишь в Таиланде…

 Экстрим

погода этой осенью была под стать финансовому положению клуба. В августе в матче с «Балтикой» пришлось играть в водное поло, а в ноябре в матче с «Тюменью» реконструировать Ледовое побоище. Матч с «Кубанью» вообще готовы были бы отменить, если бы фанаты, включая выездюков из Краснодара, не помогли с расчисткой газона.

Луч-Кубань чистили газон

 

Антигерои сезонаДанюков и Голубчиков.

Сладкая парочка руководителей клуба за полтора сезона так и не смогла сделать главного – найти язык с текущими и потенциальными спонсорами клуба. На этом фоне все их «бла-бла-бла» (а господин Голубчиков в начале своего правления говорил в общем-то здравые вещи) ничего не значат. Более того, руководство умудрилось потерять доверие болельщиков и журналистов, а также, судя по слухам, уважение у тренерского штаба и коллектива.

Александр Голубчиков

В конце концов, из желания мелко напакостить своим бывшим футболистам господин Голубчиков позволил себе подделать подписи на официальных документах, после чего был дисквалифицирован. А господин Данюков завершил год тем, что начал требовать у клуба, который он возглавляет, возмещения долга в 12 миллионов рублей*. Это занавес.* в комментариях представлена и иная точка зрения на этот вопрос

 Герои сезона

вся команда, которая, как уже было сказано, в очень тяжелой ситуации проявила свои лучшие качества. Особенно хотелось бы выделить трех местных игроков.

Алексей Грицаенко

Алексей Грицаенко за этот календарный год из некому неизвестного дублера вырос в твердого игрока основы и одного из самых перспективных центральных защитников страны. Как итог, приглашение в сборную ФНЛ и надежды на то, что он пойдет по стопам своего друга и бывшего одноклубника Юрия Газинского.

Руслан Гордиенко, который начал подтягиваться к основному составу раньше, пока твердым игроком основы не стал, но игровой практики имел много и отличился двумя очень важными голами. Забил победный гол в Хабаровске и сравнял счет в тропический ливень в игре с «Балтикой».

Гордиенко забивает гол

Руслан празднует свой первый гол, забитый на "Динамо". Экстремальный матч с "Балтикой".

Иван Столбовой начинал сезон в качестве запасного без особых перспектив, но упорным трудом и верой в себя к концу года стал лучшим бомбардиром команды (4 гола) и любимцем болельщиков.

Иван Столбовой

Ваня Столбовой - герой последних осенних туров.

Лучший матчудивительная победа в Хабаровске 1:0.

 

Худший матч – домашнее поражение от «Сокола» 0:3.

Лучший голИван Столбовой после розыгрыша углового в матче с «Шинником» (Ярославль)

ОткрытиеАлександр Носов

Александр Носов

Носов переходил в нашу команду, имея за плечами только выступления во 2 лиге за курский «Авангард». Однако молодой, быстрый и техничный полузащитник показал себя с лучшей стороны и сейчас наравне с Алексеем Грицаенко может считаться одним из двух самых перспективных игроков нынешнего состава.

 Разочарование – Михалёв и Петраков.

Илья Михалёв переходил в «Луч» в статусе основного забивного форварда. Однако в футболке «Луча» забил только два мяча (меньше, чем центральный защитник Грицаенко, например) и запомнился только постоянными жалобами на отсутствие зарплаты.

Илья Михалёв

По поводу трансфера Юрия Петракова изначально был сильный скепсис, так как сын известного тренера Петракова нигде ранее толком не играл, да и брался на ту самую позицию, где у нас уже наблюдался переизбыток кадров (Ребко, Пономаренко, Машнев, Насадюк и Гриднев также являются опорными полузащитниками). Во Владивостоке Петраков также фактически не играл (4 матча), оставив серьезные вопросы к тренеру и руководству по поводу приглашения и размера контракта этого игрока.

Символическая сборная

Учитывая, что в этом сезоне «Луч» играл тактически изощренно, ранжируя тактические схемы в зависимости от соперника и счета в матче, подтянуть «оптимальный состав» под одну расстановку непросто. В результате мы остановились на классической расстановке 4-4-2, выбрав для нее лучших, на наш взгляд, игроков осенней части первенства.

Луч. Осень 2016

Главным тренером этой условной команды является Константин Емельянов, с которым связаны лучшие матчи "Луча" этой осенью. Капитан - Михаил Попов. На замены готовы выйти Вадим Минич (наш главный джокер, особенно при подаче стандартов), Сергей Пономаренко и Адриан Кашкавал (полезны при розыгрыше стандартов).

* * *

Все фотографии, размещенные в записи, взяты с замечательного дружественного паблика vk.com/luch_vl.