3 мин.

и только море воды

Итак, 9 туров сыграно. Почти четверть всего календаря. Самое время подводить промежуточные итоги.

Однако, сделать это не так-то просто. Из-за неоднозначности впечатлений.

С одной стороны, в активе всего одна победа - да и та на честном слове и на одном крыле на кураже над "Мордовией", которая сама пока никак себя не найдет. В клубе полный ад и Израиль все плохо: сотрудникам не платят зарплату, исполнительного директора отстранили от работы за подделку документов, спонсоров нет, а будущее туманно.

С другой стороны, команда, хоть и проигрывает, но обвинить ее в безволии или нежелании сражаться нельзя. Второй сезон подряд Сергей Передня из того, что есть, собирает дельный коллектив, за который хочется искренне переживать. Несмотря на объективные трудности, каждую трансферную кампанию находятся самородки. Весной - Кабутов, сейчас - Килин, Минич, Попов

Знаменитая форма в клеточку хоть и полиняла и превратилась из желтой в оранжевую (кстати, именно поэтому наверное сегодня играли в запасном комплекте), но все равно радует глаз. Как и эмоции команды после каждого удачного действия.

Луч - Балтика август 2016

Вот и сегодняшний матч - лучшая иллюстрация словам выше. Бились, сражались - да. Но опять не выиграли.

Сложно анализировать матч, который прошел в эпичнейших условиях, напоминавших матчи против "Зенита", ЦСКА и липецкого "Металлурга" десятилетней давности. Избитый штамп - про водное поло, в которое периодически приходится играть на поле стадиона "Динамо" в условиях муссонного климата. Конечно, никакое это не водное поло, но и не футбол. Больше похоже на регби. Побеждает тот, кто сильнее духом.

Газон убили до конца года, но по своим бойцовским качествам команды оказались равны.

В былые времена преимущество было бы на стороне местных, для которых летние тайфуны - родная стихия. Это подтвердил на пресс-конференции и Константин Емельянов. Сегодня на поле вышло двое местных. Грицаенко, как всегда, был одним из лучших в обороне, а Руслан Гордиенко забил гол. Впервые в официальных матчах за "Луч" на родной земле. И эффектно его отпраздновал.

Даешь в состав еще больше наших! Нужно наигрывать - очень похоже, что следующий сезон мы проведем во Втором дивизионе, без варягов и, скорее всего, без Грицаенко, который наверняка пойдет на повышение.

Что еще было в матче интересного:

Протокол зафиксировал минимальное количество зрителей на "Динамо": на матче присутствовало 150 человек. Но кто был - вряд ли разочаровался, игра получилась боевой.

В заявке отсутствовал Сергей Передня. Мы в ложе прессы даже начали волноваться, но потом выяснилось, что к счастью он всего лишь травмирован )) Так радовался после одного из голов, забитых в матче против "Динамо", что порвал ахилл и сейчас находится на излечении в Москве.

Во втором тайме Адриан Кашкавал был переквалифицирован из центральных защитников в центральные нападающие. Любопытно. Но не слишком эффективно.

Показалось примечательным отсутствие даже в заявке Алексея Ребко. Впрочем, выяснилось, что он заболел каким-то простудным заболеванием. (Сюда же: Голубев сломал челюсть, продолжает лечиться Джигкаев).

Снова не нашлось места в стартовом составе для самого звездного нашего игрока - Нивалдо. В прессе уже поползли слухи о его желании сменить команду, но на самоотдаче бразильца это не сказалось. Выйдя на замену, он был одним из самых активных и даже был инициатором конфликтной ситуации, которая могла перерасти в потасовку в самом конце матча.

В первом тайме снова играли в три центральных защитника и два опорника. Петраков и особенно Гриднев смотрятся неплохо, и вполне возможно в своей нынешней форме превосходят и Ребко, и Пономаренко.

Впереди безумная неделя. В среду - матч на Кубок в Чите. Очень хотелось бы привезти во Владивосток "Рубин", но предварительный расклад в пользу читинцев. В воскресенье - игра в Питер против одной из самых играющих команд первенства. Надеемся на чудо, но морально готовимся не перезживать, если по итогу следующего тура опустимся на последнее место.

Впереди еще 3/4 чемпионата. Верим в команду.