12 мин.

Воля жребия

Иногда жребий сводит команды из каких-либо двух стран в рамках одного турнира максимальное количество раз. Про рекордные девять баталий между испанскими и итальянскими клубами в Лиге Чемпионов 2002/2003 речь в этом блоге уже шла. Ниже  - о большом количестве противостояний между клубами из двух стран в рамках одной Лиги Чемпионов. Речь пойдет о розыгрышах турнира начиная с сезона 1999/2000, когда групповой этап был расширен до 32 команд, а страны, занимающие первые три места в таблице коэффициентов, получили право представлять в главном еврокубке четыре клуба. В первом розыгрыше Лиге Чемпионов в таком формате итальянские клубы четыре раза встречались с английскими, и точно такое же количество раз испанские клубы выясняли отношения с немецкими. Но это еще относительно немного - в последующих розыгрышах Лиги Чемпионов клубы из некоторых стран встречались друг с другом значительно большее количество раз.

Франция против Германии в сезоне 2019/2020

Лига Чемпионов 2019/2020 получилась необычной. Из-за пандемии коронавируса турнир был завершен в августе, а все противостояния начиная с четвертьфинала состояли из одного матча. Но запомнился тот розыгрыш еще и пятью противостояниями между французскими и немецкими клубами. Это стало возможным благодаря выходу в полуфинал турнира сразу двух представителей Франции - "Лиона" и ПСЖ. А также двух представителей Германии - "Баварии" и "Лейпцига". Но если в 2013 году немецким был даже финал Лиги Чемпионов, тот для Франции тот успех стал историческим - ранее страна была представлена в полуфинале главного еврокубка максимум одной командой. 

Началось все еще с группового этапа. "Лион" оказался в одной группе с "Лейпцигом", и в двух матчах с представителем бундеслиги сумел набрать четыре очка, выиграв в гостях 2-0 и сыграв дома боевую ничью 2-2.

Тем не менее, группу выиграли подопечные Нагельсманна - набранные очки в играх по круговой системе важнее личных встреч, а их у "Лейпцига" оказалось одиннадцать против восьми у "Лиона". Остальные четыре противостояния были кубковыми.

ПСЖ в 1/8 финала сумел пройти дортмундскую "Боруссию", победив дома 2-0 после гостевых 1-2. В полуфинале "Лион", зашедший в главном еврокубке так далеко впервые за 10 лет, получил в соперники "Баварию". Подопечные Руди Гарсия уже приучили болельшиков к сенсациям, выбив из турнира "Ювентус" и "Манчестер Сити", но против "Баварии" аргументов найти не смогли и потерпели сокрушительное поражние 0-3.

"Лейпциг" в свою очередь выбил в плей-офф финалиста предыдущей Лиги Чемпионов "Тоттенхэм" и мадридский "Атлетико", и в финале встретился с ПСЖ. Очередной сенсации не состоялось - ПСЖ выиграл 3-0, что позволило команде впервые выйти в финал Лиги Чемпионов. Но и финал обошелся без сенсации - "Бавария" подтвердила статус фаворита и обыграла соперника 1-0. Если не считать ничейного по сути результата противостояния между "Лионом" и "Лейпцигом" когда оба клуба вышли из группы, счет кубковых противостояний (включая финал) оказался равным - 2-2. 

Испания против Германии в Лиге Чемпионов 2001/2002, 2012/2013 и 2016/2017

В трех сезонах жребий сводил испанские клубы с немецкими в рамках одной Лиги Чемпионов пять раз. Отдельно следует упомянуть еврокубковый сезон 2012/2013. Единственной страной, все представители которой вышли в том сезоне в еврокубковую весну, стала Германия. Единственной "ложкой дегтя" стал вылет мёнхенглабдахской "Боруссии" из Лиги Чемпионов на стадии квалификации от киевского "Динамо". Зато игравшие на групповом этапе главного еврокубка "Бавария", "Боруссия" Дортмунд и "Шальке" вышли в плей-офф с первых мест! Более того, в 18 матчах группового этапа Лиги Чемпионов три немецкие команды потерпели всего одно поражение - его будущему победителю турнира во втором туре в Минске нанес БАТЭ!

"Шальке", несмотря на наличие в группе "Арсенала", и "Боруссия", несмотря на наличие в соперниках "Реала" и "Манчестер Сити", ни одного матча в своих группах не проиграли. Все пять противостояний между представителями Примеры и Первой Бундеслиги остались за Германией. Два противостояния состоялись на групповом этапе, три были кубковыми.

"Бавария" на групповом этапе опередила "Валенсию", обойдя соперника по личным встречам. В первом туре в Мюнхене хозяева сумели выиграть 2-1, а в пятом туре команды разошлись миром на "Месталье", 1-1. Хотя, можно сказать что победителя в этом противостоянии не было - "Валенсия" также вышла в плей-офф, пусть и со второго места. Дортмундская "Боруссия" на групповом этапе на одно очко опередила "Реал" Мадрид. Что касается личных встреч, в Дортмунде хозяева победили 2-1, после чего в Мадриде команды разошлись миром 2-2.

В четвертьфинале "Боруссия" героически прошла "Малагу". Сыграв нулевую ничью в Испании, на своем поле "Боруссия" дважды уступала в счете, но на последних минутах сумела вырвать победу 3-2! В полуфинале "Боруссия" обыграла уже знакомый по групповому этапу "Реал". Разгромив соперника дома 4-1, в Мадриде "Боруссия" в концовке матча пропустила два безответных мяча, но все-таки сумела удержать счет, позволивший ей выйти в финал. "Бавария" в свою очередь в полуфинале отметилась невероятным разгромом "Барселоны" 4-0 дома и 3-0 в гостях!

Логичным завершением той Лиги Чемпионов стал финал между "Баварией" и "Боруссией". Это был второй немецкий еврокубковый финал и первый немецкий финал Лиги Чемпионов. В сезонах 2001/2002 и 2016/2017 перевес в личных встречах между немецкими и испанскими клубами был на стороне представителей Примеры, а победителем турнира в тех сезонах становился "Реал" Мадрид.

Италия против Германии в сезонах 2005/2006 и 2010/2011

В сезонах 2005/2006 и 2010/2011 жребий сводил итальянские клубы с немецкими пять раз. В первом случае все три игравших на групповом этапе немецких клуба получили в соперники итальянские. "Вердеру" достался "Удинезе", "Шальке" - "Милан", а "Баварии" - "Ювентус". И только одно из трех противостояний на групповом этапе завершилось победой немецкой команды. "Вердер" в двух матчах с "Удинезе" набрал четыре очка и именно преимущество по личным встречам вывело подопечных Томаса Шаафа в плей-офф Лиги Чемпионов. "Шальке" в двух матчах с "Миланом" сумел набрать лишь одно очко и пропустил вперед на групповом этапе не только финалиста предыдущей Лиги Чемпионов, но и ПСВ. "Бавария" с "Ювентусом" на экваторе группового этапа обменялись домашними победами 2-1, но оба клуба предсказуемо вышли в плей-офф.

Едва ли кто-то сомневался, что "Бавария" и "Ювентус" займут первые два места в группе с "Брюгге" и венским "Рапидом". В плей-офф Лиги Чемпионов "Вердер" в 1/8 финала обиднейшим образом уступил по правилу гола на выезде "Ювентусу". Героически выиграв домашний матч 3-2, в Турине подопечные Шаафа вели к перерыву 1-0. Но во втором тайме "Ювентус" сумел одержать волевую победу 2-1. Причем второй гол был забит благодаря нелепой ошибке вратаря бременцев Тима Визе.

"Милан", в свою очередь, в 1/8 финала не оставил шансов "Баварии". После ничьей 1-1 в Мюнхене на своем поле подопечные Карло Анчелотти разгромили соперника 4-1. В сезоне 2010/2011 действующему победителю Лиги Чемпионов миланскому "Интеру" пришлось ездить в Германию трижды. На групповом этапе клуб встречался с бременским "Вердером". Во втором туре "Интер" разгромил соперника дома 4-0, в шестом туре в Бремене досрочно вышедший в плей-офф "Интер" проиграл 0-3, что не позволило ему выиграть группу. В 1/8 финала "Интер" в ремейке финала голам на выезде прошел "Баварию", но затем разгромно уступил "Шальке". Еще одно противостояние также было кубковым - "Вердер" в квалификации в овертайме прошел "Сампдорию" (3-1 дома и 2-3 в гостях в овертайме). А "Бавария" на групповом этапе Лиги Чемпионов обменялась домашними победами с "Ромой" (2-0 и 2-3), но по очкам обошла соперника и выиграла группу.

Англия против Германии в Лиге Чемпионов 2001/2002 и 2013/2014

В сезонах 2001/2002 и 2013/2014 английские футбольные клубы встречались в Лиге Чемпионов с немецкими по шесть раз. Особенно стоит отметить второй случай. Тогда, в сезоне 2013/2014, все английские клубы на групповом этапе главного еврокубка получили в соперники представителей Германии! И, соответственно, наоборот - все немецкие футбольные клубы на групповом этапе Лиги Чемпионов получили в соперники англичан. "Манчестер Юнайтед", впервые игравший на групповом этапе Лиги Чемпионов не под руководством Алекса Фергюсона, в компании с "Байером", "Шахтером" и "Реал Сосьедад" уверенно занял первое место, не потерпев ни одного поражения. Но если "Шахтер" и "Реал Сосьедад" все-таки сумели в домашних матчах отобрать очки у манкунианцев, то "Байер" был обыгран дважды. Причем, если в Англии поражение "Байера" было достойным (4-2), то на своем поле "фармацевты", имевшие в пятом туре минимум прав на ошибку, пропустили пять безответных мячей! Но это не помешало, тем не менее, немецкой команде занять второе место в группе и выйти в плей-офф. В другом квартете "Арсенал" и дортмундская "Боруссия" на экваторе обменялись гостевыми победами. Сначала "Боруссия" победила 2-1 в Лондоне, затем "Арсенал" выиграл 1-0 в Дортмунде. В итоге обе команды набрали по 12 очков и правило гола на выезде позволило финалисту предыдущей Лиги Чемпионов выиграть квартет, в то время как "Арсенал" финишировал вторым.

"Шальке", выступающий в настоящее время во второй бундеслиге, еще 10 лет назад был одним из ведущих клубов Германии и постоянным участником Лиги Чемпионов. В квартете с "Челси", "Базелем" и "Стяуа" команда уверенно заняла второе место. Этому не помешали два разгромных поражения от "Челси" (по 0-3). Две победы над "Базелем" (1-0 и 2-0) и четыре очка в двух матчах со "Стяуа" (3-0 и 0-0) позволили клубу выйти в плей-офф, опередив чемпиона Швейцарии на четыре очка. В том же сезоне в плей-офф Лиги Чемпионов впервые вышел "Манчестер Сити". В квартете с "Баварией", московским ЦСКА и "Викторией" из Пльзени клуб набрал 15 очков. Но этого не хватило для первого места. "Бавария" обошла соперника по личным встречам. Если во втором туре действующий победитель Лиги Чемпионов выиграл в Манчестере 3-1, то в шестом туре "Бавария" сенсационно проиграла дома 2-3, ведя по ходу матча 2-0! Но в итоге это оказалось не критичным - "Бавария" все равно заняла первое место в группе.  Англо-немецкие противостояния продолжились и в плей-офф. "Бавария", как и годом ранее, получила в соперники лондонский "Арсенал" и, как и годом ранее, выиграла в Англии с разницей в два мяча (на этот раз 2-0). Но если весной 2013 года "Арсенал" после домашних 1-3 едва не взял реванш в Мюнхене (тогда "Баварию" спасло лишь правило гола на выезде), то на сей раз команда не повторила ошибок, хотя и не сумела обыграть канониров дома, довольствовавшись устроившей ее ничьей 1-1. А в четвертьфинале "Бавария" достаточно уверенно прошла "Манчестер Юнайтед", добившись в гостях ничьей 1-1 и выиграв дома 3-1. Три поездки в Англию в рамках одного еврокубкового сезона - один из еврокубковых рекордов. Любопытно, что в том же сезоне в Германию трижды приезжал "Реал" Мадрид, последовательно прошедший в плей-офф "Шальке", дортмундскую "Боруссию" и "Баварию". Но в рамках Лиги Чемпионов 2013/2014 испанские клубы встречались с немецкими только четыре раза.

 

Англия против Испании в Лиге Чемпионов 2005/2006

Сложно представить Лигу Чемпионов без противостояний между представителями Англии и Испании. В сезонах 2001/2002 и 2008/2009 английские клубы встречались с испанскими шесть раз. Отдельно следует отметить "Лидс Юнайтед", который в сезоне 2000/2001 в рамках Лиги Чемпионов целых четыре раза встречался с испанцами - по ходу турнира клубу противостояли "Барселона", "Реал", "Депортиво" и "Валенсия". Но все рекорды были побиты в сезоне 2005/2006, когда в рамках Лиги Чемпионов испанские клубы встречались с английскими восемь раз, что совсем немного не дотягивает до рекорда сезона 2002/2003. 

Началось все еще в квалификации, когда дебютант турнира "Вильярреал" дважды обыграл другого дебютанта "Эвертон" и прошел в групповой этап главного еврокубка. В сезоне 2005/2006 УЕФА сделал исключение и позволил "Челси" и "Ливерпулю" попасть в одну группу (нет смысла в очередной раз пересказывать эту историю). Одним из соперников английских грандов стал дебютант турнира "Реал Бетис". Испанский клуб выступил неплохо, обыграв 1-0 в четвертом туре на своем поле "Челси" и добившись гостевой нулевой ничьей с "Ливерпулем" в пятом туре. Но в плей-офф из той группы предсказуемо вышли "Ливерпуль" и "Челси", набравшие 12 и 11 очков соответственно, в то время как "Бетис" набрал 7 очков и продолжил сезон в Кубке УЕФА. 

Одной из главных сенсаций той Лиги Чемпионов стало выступление "Вильярреала". На групповом этапе команда попала в один квартет с "Бенфикой", "Лиллем" и "Манчестер Юнайтед" и сумела выйти в плей-офф с первого места, набрав 10 очков! Оба матча против "Манчестер Юнайтед" в тот раз завершились нулевыми ничьими.

Но куда важнее другое - подопечные Алекса Фергюсона сумели набрать всего шесть очков и заняли последнее место, не выйдя в плей-офф Лиги Чемпионов впервые с 1994 года. В плей-офф "Вильярреал" последовательно прошел по правилу гола на выезде "Рейнджерс" и "Интер", после чего в драматичном противостоянии уступил в полуфинале "Арсеналу". После минимальной домашней победы "Арсенал" сумел удержать нулевую ничью в Испании, а в самой концовке ответного матча Рикельме в решающий момент не сумел реализовать пенальти - если бы был гол, выяснение отношений могло бы как минимум перейти в овертайм.

В одной из пар 1/8 финала жребий свел "Челси" и "Барселону". Каталонцы взяли реванш за вылет на аналогичной стадии в предыдущем сезоне и обыграли "Челси" в Лондоне 2-1 после чего сыграли вничью 1-1 на "Камп Ноу".

На той же стадии "Арсенал" прошел "Реал" Мадрид, выиграв в столице Испании 1-0 и сыграв дома нулевую ничью. Англо-испанскими в том сезоне стали финалы обоих еврокубков.

В решающем матче Лиги Чемпионов "Барселона" в упорной борьбе одержала волевую победу 2-1 над "Арсеналом" и завоевала главный еврокубок во второй раз в своей истории. В рамках Лиги Чемпионов 2005/2006 все испанские клубы, принимавшие участие в турнире, встречались с английскими. И наоборот - все принимавшие участие в турнире английские клубы встречались с испанскими! Четыре противостояния выиграли английские клубы и четыре - испанские. Но, что важнее, что за Испанией осталось решающее противостояние - финал Лиги Чемпионов.