9 мин.

Забытые сенсации

Даже сенсации имеют "срок давности". Сначала о них говорят все, но со временем они остаются только в памяти болельщиков клуба или, в лучшем случае, страны (особенно если ее чемпионат не относится к топовым и местные клубы редко радуют болельщиков еврокубковыми успехами). Победа "Шерифа" над "Реалом" сейчас на слуху у всех, о победах БАТЭ над "Баварией" и "Арсеналом" помнят многие. Но многие результаты, наделавшие в свое время шума, уже успели подзабыться.

«Интер» vs «Паллосеура Турку»

В истории миланского "Интера", как и любого другого футбольного клуба, были не только громкие победы, но и громкие поражения. Можно вспомнить вылет из Лиги Чемпионов от "Хельсингборга" в двухтысячном году, сенсационные домашние 0-1 от "Лугано" после гостевой ничьей 1-1 в 1995-ом в первом раунде Кубка УЕФА. Но в 1987 году непреодолимым соперником для "Интера" едва не стал финский "Паллосеура Турку".

В восьмидесятые годы прошлого века финский клубный футбол был на подъеме. Именно в это десятилетие местные клубы одержали как минимум половину своих самых значимых еврокубковых побед. Именно в это десятилетие состоялись все три (на данный момент) выхода местных клубов в еврокубковую весну. Но даже в то время уровень чемпионатов Италии и Финляндии был несопоставим. "Интер", выигравший в 87-ом году бронзовые медали и всего на один балл отставший от "Ювентуса", завоевавшего серебро, был в противостоянии со второй командой Финляндии явным фаворитом.

"Паллосеура Турку" уже успел показать характер, выбив в первом раунде Кубка УЕФА австрийский "Адмира Ваккер". Тогда команда после домашних 0-1 сумела взять в гостях реванш 2-0. "Интер", в свою очередь, достаточно уверенно прошел "Бешикташ", выиграв дома 3-1 после гостевых 0-0.  21 октября 1987 года клуб, в составе которого на поле вышли Вальтер Дзенга и Энцо Шифо, и у руля которого стоял Джованни Трапаттони, проиграл на своем поле гостям из Финляндии!На одиннацатой минуте один из игроков команды команды гостей, выиграв борьбу за мяч у защитников «Интера», сделал пас на Мику Аалтонена, и тот красивым дальним ударом из-за пределов штрафной вогнял мяч под перекладину! У «Интера» оставалось более чем достаточно времени чтобы исправить ситуацию, но футболисты команды хозяев, растранжирив немало гостевых моментов, так и не сумели даже сравнять счет.

После матча на команду обрушился шквал справедливой критики. Итог игры сравнивали с поражением Италии от Северной Кореи на Чемпионате Мира 1966 года. Правда, с одним отличием - то поражение стоило команде выхода из группы, в то время как у «Интера» в запасе оставалась ответная игра в Финляндии. И в ответном матче (ради которого финский парламент даже перенес свое заседание) в первом тайме оборона хозяев сумела выдержать давление гостей. Но во второй половине встречи "Интеру" удалось забить два безответных мяча - отличились Энцо Шифо и Аллесандро Альтобелли на 50-й и 74-ой минутах соответственно. Мика Аалтонен, забивший гол в Милане, вскоре стал игроком "Интера". 

«Политехника» - «Атлетико» Мадрид

Клуб из Тимишоары банкротился, возрождался и неоднократно менял названия. "Политехника" не может похвастаться такими еврокубковыми успехами, как "Стяуа", "Динамо", "Рапид" или "Университатя" Крайова, но в истории команды были две сенсационные еврокубковые победы. В 2009 году "Тимишоара" по голам на выезде выбила из Лиги Чемпионов действующего победителя Кубка УЕФА донецкий "Шахтер". А в 1990 году команда прошла в первом раунде Кубка УЕФА мадридский "Атлетико". Клуб из столицы Испании стал по итогам чемпионата четвертым, всего на три очка отстав от завоевавшей серебряные медали "Валенсии". А для "Политехники", занявшей по итогам чемпионата пятое место, тот еврокубковый сезон стал первым с 1981 года. Так что едва ли румынский клуб был фаворитом пары.

Но первая игра, проходившая в Румынии, завершилась победой хозяев 2-0! Голы Адриана Бунгау (реализовавшего пенальти на 43-й минуте) и Октавиана Попеску сделали шансы "Политехники" на выход в следующий раунд очень высокими! В ответной игре "Атлетико" так и не смог отыграться. Хозяева выиграли 1-0, забив гол на 89-ой минуте. Но на этом сенсации закончились. Уже в следующем раунде Кубка УЕФА "Политехника" без шансов уступила лиссабонскому "Спортингу". Первая игра, проходившая в столице Португалии, завершилась победой хозяев 7-0. В ответной игре "Политехника" забила "Спортингу" два безответных мяча, но едва ли португальцев это сильно расстроило, а "Политехнику" - сильно обрадовало. 

«Блэкберн Роверс» - «Треллеборг»

В 1994 году "Блэкберн Роверс" завоевал серебряные медали чемпионата Англии и дебютировал в еврокубках. В первом раунде Кубка УЕФА его соперником стал другой еврокубковый дебютант - шведский "Треллеборг" из одноименного города, ставший по итогам местного чемпионата четвертым. Хотя, "Треллеборг" уже успел набраться какого-то еврокубкового опыта, сыграв в Кубке Интертото (до 1995 года этот турнир проводился не под эгидой УЕФА). Первая игра проходила в Блэкберне. На 71-ой минуте Фредрик Санделл забил гол, ставший в том матче единственным. Дебютант еврокубков из далеко не самого сильного чемпионата преподнес сенсацию!

Тем не менее, этот счет оставлял вице-чемпиону Англии шансы на общий успех. В ответном матче "Блэкберн Роверс" усилиями Кристофера Саттона и  Алана Ширера дважды выходил вперед, но дубль Иоахима Карлссона не позволил вице-чемпиону Англии пройти дальше.  В следующем раунде "Треллеборг" практически на равных противостоял "Лацио". Завершив домашний матч нулевой ничьей, в Италии дебютант был близок к тому чтобы перевести игру в овертайм. Но гол Алена Бокшича на 90-й минуте не позволил состояться еще одной еврокубковой сенсации. С тех пор "Треллеборг" ни разу не играл в еврокубках, а национальном чемпионате команда не поднималась выше пятого места. А "Блэкберн Роверс" уже в 1995-ом году стал чемпионом Англии!

«Норвич Сити» - «Бавария»

В 1993 году "Бавария" принимала участие в Кубке УЕФА. В первом раунде команда дважды обыграла с общим счетом 7-3 голландский "Твенте", и в 1/16 финала получила в соперники дебютанта еврокубков "Норвич Сити". Первая игра, проходившая в Мюнхене, завершилась сенсационной победой гостей 2-1. Уже к тридцатой минуте гости благодаря точным ударам Джереми Гросса и Марка Боуэна вели 2-0.

На 41-ой минуте Кристиан Нерлингер сделал счет 1-2, но в оставшиеся 50 минут команды ни разу не сумели поразить ворота друг друга. "Бавария" поставила себя в трудное положение. С учетом правила выездного гола команде было необходимо побеждать в Англии как минимум 2-0 (счет 2-1 перевел бы игру в овертайм). Две недели спустя "Бавария" сумела забить быстрый гол - уже на 5-ой минуте ворота хозяев поразил Адольфо Валенсия. Но на 51-ой минуте Джереми Гросс сравнял счет, и больше мячей в той игре забито не было. "Норвич Сити" сенсационно прошел "Баварию"! Уже в следующем раунде дебютант дважды проиграл миланскому "Интеру". С тех пор "Норвич Сити" больше ни разу не принимал участия в еврокубках. Стоит отметить, что это не единственный сенсационный вылет "Баварии". За два года до "Норвич Сити" немецкую команду в Кубке УЕФА разгромно обыграл не существующий ныне датский Б-1903.

ОФИ - «Атлетико»

Греческий клубный футбол ассоциируется в первую очередь с такими клубами, как "Панатинаикос", АЕК, "Олимпиакос" и ПАОК. Но некоторые другие греческие команды также добились успехов в еврокубках, хотя бы локальных. Один из таких клубов -  ОФИ из города Ираклион, расположенного на острове Крит. Клуб крайне редко попадал в еврокубки, ни разу не выходил в еврокубковую весну и ни разу не добирался до групповых этапов. В 1993 году команда установила свой еврокубковый рекорд, пройдя два раунда Кубка УЕФА. В первом раунде ОФИ одолел пражскую "Славию", в то время еще не добившуюся крупных успехов на международной арене. А во втором раунде ОФИ оказался сильнее мадридского "Атлетико"! В первом матче "Атлетико" обыграл ОФИ в Мадриде со счетом 1-0 благодаря точному удару Луиса Гарсия Постиго на 60-й минуте. Если бы "Атлетико" удалось открыть счет в Греции, ОФИ пришлось бы забивать в ответ как минимум три мяча, причем эту задачу клуб должен был бы решить в основное время. Но ОФИ в ответном матче сумел удержать свои ворота на замке, а сам забил дважды! Никос Махлас и Георгий Цифотис принесли своей команде сенсационную победу и не менее сенсационную путевку в следующий раунд еврокубка! Но уже в 1/8 финала греческая команда без шансов уступила португальской "Боавиште", дважды проиграв с общим счетом 1-6. 

«Женесс» - «Партизан»

В настоящее время Люксембург нельзя однозначно назвать "футбольным карликом". Ф-91 уже два раза принимал участие в групповом этапе Лиги Европы, от местных клубов из еврокубков вылетали "Зальцбург", "Утрехт", "Рейнджерс", "Легия" и ЧФР. В 2018 году в список "жертв" едва не попала "Уфа", с огромным трудом одолевшая "Прогресс". Но в шестидесятые годы прошлого века чемпионат Люксембурга был одним из слабейших в Европе, и любой успех местных клубов расценивался как сенсация. Одной из таких сенсаций стало выступление команды "Женесс" в Кубке Чемпионов в 1963 году. В первом раунде "Женесс" в получил в соперники финский клуб "Хака", и в первом матче в Финляндии был разгромлен 4-1. Но на своем поле команда сумела выиграть 4-0!

В 1/8 финала команду ждал более серьезный соперник - белградский "Партизан". Но на своем поле "Женесс" сумел выиграть 2-1! Поль Май и Марсель Тис, поразившие ворота соперника на 19-ой и 82-ой минутах, принесли хозяевам сенсационный результат. "Партизан" сумел ответить на это точным ударом Милана Галича на 33-ей минуте. В ответном матче "Партизан" разгромил соперника 6-2, но та победа на протяжении многих десятилетий оставалась самой значимой в футбольной истории Люксембурга. В 1966 году "Партизан" дойдет до финала Кубка Европейских Чемпионов.

«Валюр» - «Нант»/»Монако»

В 1989 году "Монако" дошел до четвертьфинала Кубка Чемпионов. Но турнирный путь команды едва не завершился еще в первом раунде. Соперником "Монако" стал исландский "Валюр". В истории этой команды уже была победа над представителем Франции. В 1985 году "Валюр" обыграл на своем поле будущего четвертьфиналиста Кубка УЕФА "Нант" со счетом 2-1, причем в первой игре! В ответном матче "Нант" разгромил соперника 3-0, но "Валюр" в любом случае заявил о себе. Так что "Монако" не имел права недооценивать соперника. Но, видимо, клуб не научился на ошибках "Нанта". И из Исландии подопечные Арсена Венгера, в составе которых на поле вышли Баттисон Туре и Клод Пюэль, уехали ни с чем!

На 55-ой минуте единственный в том матче гол забил Атли Эдвальдсон. В ответном матче "Монако" сумел о основное время выиграть 2-0 благодаря голам Реми Фогеля и Джорджа Веа. Любой гол гостей мог (особенно, если бы он был забит в концовке матча) перевернуть расклад с ног на голову, но "Монако" все-таки удалось пройти дальше. В следующем раунде "Монако" взял верх над "Брюгге". Также проиграв выездной матч 0-1, на своем поле подопечные Венгера разгромили соперника 6-1. Чемпион Бельгии, имевший к тому же большой еврокубковый опыт, был пройден куда более уверенно, чем "Валюр"!