10 мин.

Где они сейчас

Расстановка сил в футболе постоянно меняется. Ярчайший пример - "Манчестер Сити". В 2003 году клуб вернулся в еврокубки спустя 25 лет и довольно скромно выступил в Кубке УЕФА, а сейчас без этой команды нельзя представить Лигу Чемпионов. Но были в истории и обратные примеры - когда команды, добившись в свое время крупного успеха, со временем "ушли в тень". О них и пойдет речь ниже.

«Бастия»

"Бастия" из одноименного города, расположенного на острове Корсика, редко попадала в еврокубки. В 1972 и 1982 годах команда начинала еврокубковый сезон в Кубке Обладателей Кубков, в 1977 и 1997 - в Кубке УЕФА, еще трижды (последний раз - в 2001) команда играла в Кубке Интертото. Причем в 1997 году клуб попал в Кубок УЕФА именно через этот турнир. Но в сезоне 1977/1978 "Бастия" добилась невероятного успеха, став первой французской командой, дошедшей до финала Кубка УЕФА. По ходу турнира команда дважды обыграла лиссабонский "Спортинг", "Ньюкасл Юнайтед" и "Торино", после чего за счет домашних побед прошла "Карл Цейсс" и "Грассхопперс".

В финале соперником "Бастии" стал ПСВ. Финалы Кубка УЕФА в то время состояли из двух матчей, и в домашней игре "Бастия" впервые в еврокубковом сезоне не сумела одержать победу - встреча завершилась без забитых мячей. После этого в Эйндховене ПСВ уверенно обыграл "Бастию", забив сопернику три безответных мяча. "Бастия" принимала участие в высшей лиге чемпионата Франции с 1968 по 1984 год. После этого вернуться в элиту команде удалось лишь в 1994 году, и до 2004 команда "держала марку". Следующее возвращение в элиту состоялось в сезоне 2012/2013, но после 2017 года команда в высшей лиге не появлялась. По итогам предыдущего сезона "Бастия" выиграла третью лигу, и в 2022 году клуб имеет теоретические шансы снова оказаться в элите. Но сколько времени пройдет до возвращения в еврокубки?

«Реймс»

На заре еврокубков "Реймс" был одним из сильнейших клубов Старого Света. В 1956 и 1959 годах клуб доходил до финала Кубка Европейских Чемпионов, но оба раза проигрывал "Реалу" 3-4 и 0-2 соответственно. В сезонах 1960/1961 и 1962/1963 "Реймс" принимал участие в главном еврокубке, но вылетах в 1/8 и 1/4 финала соответственно. Затем дела у клуба пошли на спад. В 1964-ом "Реймс" покинул высшую лигу чемпионата Франции, куда вернулся на один сезон в 1966-ом. Следующее возвращение состоялось в 1970 году, и до сезона 1978/1979 клуб сохранял прописку в элите, хотя и не поднялся в эти годы выше пятого места. А в 1979 году клуб вылетел из элиты надолго - до 2012 года! Проведя четыре сезона в элите, "Реймс" снова вылетел в 2016 году.

Начиная с 2018 года "Реймс" снова стал участником высшей лиги, а шестое место по итогам досрочно завершенного из-за коронавируса чемпионата 2019/2020 позволило клубу впервые за 58 лет выступить в еврокубках! В Лиге Европы 2020/2021 "Реймс" сумел пройти швейцарский "Серветт", выиграв единственный матч в Женеве 1-0. Но в третьем отборочном раунде непреодолимым соперником для "Реймса" стал "Видеотон". В единственном матче в Венгрии команды не сумели поразить ворота друг друга ни в основное, ни в дополнительное время. В серии послематчевых пенальти венгерский клуб оказался точнее, 4-1. Возможно, в ближайшее время "Реймс" сможет стать постоянным участником еврокубков, как это было 60 лет назад.

«Магдебург»

Клубный футбол в ГДР был развит значительно слабее, чем в ФРГ. Но все-таки успехи у местных команд на международной арене были. В 1974 году "Магдебург" добился самого крупного достижения в футбольной истории ГДР, выиграв Кубок Обладателей Кубков. По ходу турнира клуб прошел голландский НАК, "Баник" из Остравы, болгарский "Берое" и лиссабонский "Спортинг", потерпев в восьми матчах лишь одно поражение. В финале "Магдебург" не оставил шансов "Милану", забив в ворота соперника два безответных мяча. В 1977 и 1978 годах "Магдебург" доходил до четвертьфинала Кубка УЕФА, побеждая по сумме двух матчей такие команды, как "Шальке" и "Ланс".

Реклама 18+

Последнее на данный момент выступление "Магдебурга" в еврокубках состоялось в сезоне 1990/1991. Тогда клуб играл в Кубке УЕФА и сумел пройти в первом отборочном раунде финский РоПС. Но уже в 1/16 финала клуб закончил свой еврокубковый сезон, потерпев два минимальных поражения от "Бордо". После объединения ФРГ и ГДР клуб ни разу не играл в первой бундеслиге, и в настоящее время команда принимает участие в третьей по силе лиге чемпионата Германии. Но, что важно, в отличие от многих команд из ГДР, история "Магдебурга" ни разу не прерывалась. Так что, вероятно, со временем "Магдебург" сможет повыситься в классе.

«Локомотив» Лейпциг

В настоящее время Лейпциг известен одноименным футбольным клубом, но в семидесятые-восьмидесятые годы прошлого века этот город был знаменит совсем другой командой. Истории "Локомотива" посвящена замечательная статья в блоге "Бундеслига.ру". В 1987 году "Локомотив" стал третьим и последним клубом из ГДР, которому удалось дойти до еврокубкового финала. На пути к решающему матчу Кубка Обладателей Кубков клуб последовательно прошел "Гленторан", "Сьон", венский "Рапид" и "Бордо". Завоевать трофей не удалось, но едва ли "Локомотив" был фаворитом в противостоянии с "Аяксом". Из других достижений "Локомотива" на международной арене нужно отметить выход в полуфинал Кубка УЕФА в 1974 году.

По ходу турнира клуб одолел такие сильные команды, как "Торино", "Вулверхэмптон Уондерерс", "Фортуна" Дюссельдорф и "Ипсвич Таун". Все перечисленные клубы были обыграны дома, а "Торино" - еще и в гостях! Но в полуфинале "Локомотив" дважды проиграл лондонскому "Тоттенхэму" (пострадавшему от другого "Лейпцига" в 2020-ом) с  общим счетом 1-5. В настоящее время клуб играет в региональной лиге (четвертом по силе дивизионе), где занимает места  в середине турнирной таблицы. Но важно, что команда, несмотря на все проблемы, существует. А значит, есть надежда, что со временем клуб вернется на прежний уровень.

«Карл Цейсс»

Еще один футбольный клуб из ГДР, игравший в еврокубковом финале. В 1981 году команда добралась до решающего матча Кубка Обладателей Кубков, где, открыв счет во втором тайме, уступила в итоге 1-2 тбилисскому "Динамо". На пути к финалу "Карл Цейсс" оказался сильнее таких клубов, как "Бенфика", "Рома" и "Валенсия". Особенно следует отметить противостояние с "Ромой" - пропустив в Риме три безответных мяча, на своем поле клуб еще в основное время сумел победить 4-0! А "Валенсия", которую "Карл Цейсс" обыграл с общим счетом 3-2 в 1/8 финала, была действующим победителем турнира.

После объединения Германий клуб ни разу не играл в первой бундеслиге, хотя провел несколько сезонов во второй. К слову, играла во второй бундеслиге команда относительно недавно - в сезонах  2006/2007 и 2007/2008. Но после клуб стал сдавать позиции, и вылетел в третью, а затем в региональную (четвертую по силе) бундеслигу, где играет и в настоящее время. Но важно, что история клуба ни разу не прерывалась (избежать банкротства в свое время не удалось таким клубам, как "Днепр", "Наполи" и "Рейнджерс"). Так что шансы выйти со временем в первую бундеслигу у команды есть. 

«Мехелен»

Бельгийский клубный футбол ассоциируется в первую очередь с тремя клубами - это "Андерлехт", "Брюгге" и "Стандард". Но только первый выигрывал еврокубки - один Кубок УЕФА и два Кубка Обладателей Кубков. "Брюгге" и "Стандард" все свои еврокубковые финалы (три на двоих) проиграли. Второй бельгийский клуб, выигрывавший еврокубок - "Мехелен" из одноименного города (другое название которого - Малин, и который известен на весь мир "малиновым звоном"). Выиграть Кубок Кубков "Мехелен" сумел в своем дебютном еврокубковом сезоне 1987/1988, причем всю турнирную дистанцию клуб прошел без единого поражения, а в финале со счетом 1-0 обыграл действующего победителя турнира амстердамский "Аякс". В следующем сезоне клуб дошел до полуфинала Кубка Кубков, выбив среди прочих соперников "Андерлехт". В сезоне 1989/1990 клуб дошел до четвертьфинала Кубка Чемпионов, а с 1991 по 1993 год команда принимала участие в Кубке УЕФА, где в последнем случае дошла до 1/8 финала.

Но затем у клуба начались финансовые проблемы, и в 1997 году "Мехелен" покинул высшую лигу чемпионата Бельгии. Вернуться в элиту команда смогла только в 1999-ом году, а стать регулярным участником высшей лиги "Мехелен" смог начиная с сезона 2006/2007. В сезоне 2017/2018 "Мехелен" снова вылетел из элиты, но уже год спустя команда сумела вернуться! Уже по итогам первого сезона в элите "Мехелен" должен был попасть в еврокубки, но был отстранен от Лиги Европы 2019/2020 из-за участия в договорных матчах. Тем не менее, в настоящее время команда стабильно выступает в высшем дивизионе и уже в ближайшие годы имеет неплохой шанс вернуться в еврокубки, где не играла с 1993 года. 

Реклама 18+

«Реал Сарагоса»

В свое время громкого успеха на международной арене добилась "Сарагоса". Клуб из столицы Арагона в 1995 году стал победителем Кубка Обладателей Кубков. На пути к финалу "Сарагоса" обыграла "Фейеноорд" и "Челси", а в решающем матче победила в овертайме со счетом 2-1 действующего победителя турнира лондонский "Арсенал". Но в двадцать первом веке команда принимала участие в еврокубках всего трижды. А в 2000 году "Сарагоса" не попала в Лигу Чемпионов из-за того, что выигравший главный еврокубок "Реал" Мадрид занял по итогам чемпионата пятое место. Так что "Сарагоса", ставшая четвертой и финишировавшая всего в одном очке от бронзовых медалей, была вынуждена уступить "королевскому клубу" путевку в главный еврокубок и довольствоваться Кубком УЕФА. В сезоне 2004/2005 команда неплохо выступила во втором по значимости еврокубке, заняв второе место в группе с "Днепром", венской "Аустрией", "Брюгге" и "Утрехтом" и пройдя в 1/16 финала "Фенербахче".

Команда не сумела пробиться в четвертьфинал Кубка УЕФА, уступив уже знакомой по групповому этапу "Аустрии" по правилу гола на выезде, не проиграв при этом сопернику ни разу (1-1 в гостях и 2-2 дома).  После сезона 2007/2008, когда "Сарагоса" уступила в первом раунде Кубка УЕФА греческому "Арису" по правилу гола на выезде, команда ни разу не принимала участие в еврокубках. Начиная с сезона 2013/2014 "Сарагоса" не покидает Сегунду. По итогам сезона 2019/2020 команда заняла третье место и вышла в стыковые матчи, но уже в первом раунде уступила "Эльче" 0-1 по сумме двух игр.