5 мин.

Результативный тайм

Футбольный матч состоит из двух таймов. Еврокубковые матчи бывают очень результативными, и, как правило, количество голов, забитых в каждом из таймов, делится примерно поровну. Тем не менее, история знает ряд случаев, когда два тайма одной игры получались "контрастными" - в одном мячей не было забито вообще или было забито крайне мало, зато в другом их было хоть отбавляй. Причины такой "неравномерности" могут быть самые разные, каждый случай индивидуален...

«Шахтер» vs «Севилья»

 История знает немало случаев, когда за тайм еврокубкового матча забивалось четыре мяча. Наиболее яркий недавний пример - матч киевского "Динамо" против "Барселоны". Видимо, "каталонцы" сумели найти слабые места в игре киевлян лишь во второй половине встречи... Куда интереснее в этом плане другой еврокубковый матч. Речь пойдет о первом противостоянии между "Шахтером" и "Севильей", которое состоялось в 1/8 финала Кубка УЕФА 2006/2007. "Шахтер" в первом матче чуть было не обыграл действующего победителя Кубка УЕФА на его поле. Игра завершилась ничьей 2-2, и такой результат означал, что у "Шахтера" есть хорошие шансы на выход в четвертьфинал. Дома "горняков" устроили бы ничьи 0-0 или 1-1. В ответном матче "горняки" дважды вели в счете, но за считанные секунды до финального свистка "Севилья" отыгралась благодаря голу вратаря Андреса Палопа и перевела игру в овертайм.

В дополнительное время гости забили третий мяч и прошли в четвертьфинал, а в итоге добрались до финала и выиграли Кубок УЕФА второй раз подряд. Но самое удивительное в том, что первый тайм этого суперматча завершился без забитых мячей! Что кажется странным, учитывая, что "Севилью" нулевая ничья в Донецке не устраивала никак. Зато второй тайм получился противоположностью первого - четыре мяча за сорок пять минут! Причем, если в матче между "Динамо" и "Барселоной" игра шла "в одни ворота", то "Шахтер" и "Севилья" разделили забитые мячи строго поровну.

     Стоит отметить также ответный матч между лиссабонским "Спортингом" и мадридским "Атлетико" в 1/8 финала Лиги Европы 2009/2010. Первая игра, проходившая в столице Испании, завершилась без забитых мячей, но в Лиссабоне "Атлетико" дважды ведя в счете, в итоге довольствовался ничьей 2-2. Этот результат полностью устроил подопечных Флореса - правило гола на выезде вывело его команду в четвертьфинал. Но самое удивительное, что все четыре мяча были забиты в первом тайме! У "Спортинга", сравнявшего счет перед перерывом, был целый тайм чтобы забить победный гол, но не сложилось.

«Атлетико» vs «Мальмё»

В том, что матч группового этапа Лиги Чемпионов между мадридским "Атлетико" и "Мальмё" завершился победой хозяев со счетом 5-0, нет ничего удивительного. Удивительно другое - все пять мячей были забиты во втором тайме. В первой половине встречи "Мальмё", дебютировавший в том сезоне (2014/2015) на групповом этапе Лиги Чемпионов, сумел оказать достойное сопротивление финалисту предыдущей Лиги Чемпионов и сохранил свои ворота на замке.

Но второй план прошел по сценарию хозяев - голы Коке, Манджукича, Гризманна, Година и Черчи не оставили сомнений в превосходстве хозяев. Причем первый мяч был забит в самом начале второго тайма - на 48-ой минуте. Какое-то время гости еще держались, но после шестидесятой минуты пропустили два мяча с интервалом в две минуты, и вопрос о победителе матча был снят окончательно. Два мяча в концовке встречи были уже "контрольным выстрелом"...

    Можно вспомнить еще один матч, в котором все пять мячей были забиты в одном тайме. Речь идет о матче между БАТЭ и кутаисским "Торпедо" в предварительном раунде Кубка УЕФА 2005/2006. Выиграв первый матч в Грузии со счетом 1-0, на своем поле БАТЭ в первом тайме забил в ворота соперника пять безответных мячей. Голом в составе хозяев отметился Дмитрий Молош, а Александр Лебедев и Дмитрий Рубненко оформили дубль. Второй тайм превратился в пустую формальность, но хозяева, не забив сами, не позволили гостям провести хотя был гол престижа. 

«Стяуа» vs «Ольборг»

В первом туре группового этапа Лиги Европы 2014/2015 встретились чемпионы Румынии и Дании. Игра проходила в Бухаресте, и первый тайм завершился без забитых мячей. Зато вторая половина встречи получилась полной противоположностью первой! На 51-ой минуте хозяева открыли счет, отличился Лучан Сынмэртян. 

Шесть минут спустя гости остались в меньшинстве после удаления Ларсена. История знает немало случаев, когда команда, играющая в меньшинстве, одерживала победу (так было, например, в матче между ПСЖ и  ЦСКА в 2004 году) или хотя бы добивалась ничьей. Но "Стяуа" в тот раз было не остановить. Дубль Раула Русеску и хет-трик Клаудио Кешеру не оставили сомнений в полном превосходстве хозяев. Что самое удивительное, в последующих пяти матчах группового этапа "Стяуа" поразил ворота соперников лишь пять раз, то есть меньше, чем за тайм первого матча!

    Еще один яркий пример матча с шестью мячами в одном тайме - игра между БАТЭ и донецким "Шахтером" в групповом этапе Лиги Чемпионов 2014/2015. Начав групповой этап с выездных 0-6 с "Порту", во втором матче БАТЭ обыграл дома "Атлетик" Бильбао (2-1) и перед третьим туром опережал в турнирной таблице "горняков". Так что игры третьего и четвертого туров были решающими для обеих команд. Едва ли кто ожидал, что "Шахтер" забьет в ворота БАТЭ на его поле семь безответных мячей. К перерыву гости вели 6-0. "Покер" оформил Луис Адриано, по одному голу на свой счет записали Алекс Тейшейра и Дуглас Коста. Второй тайм превратился в пустую формальность и, понятное дело, гости не стали форсировать событий. В перерыву Мирча Луческу позволил себе провести все три разрешенные замены.  Во втором тайме "Шахтер" сбавил обороты, но , тем не менее, поразил ворота хозяев еще раз  - свой пятый мяч в той игре забил Луис Адриано. БАТЭ потерпел крупнейшее еврокубковое поражение в своей истории. В 1999 году в дебютном еврокубковом матче борисовчане уступили дома со счетом 1-7 московскому "Локомотиву". С тех пор БАТЭ не проигрывал на международной арене крупнее чем в пять мячей на протяжении 15 лет. Даже "Барселона" в 2011 году поразила ворота БАТЭ "всего" пять раз. Но тот сезон превратился для клуба в самый настоящий кошмар...