9 мин.

Команда одного турнира

До 1999 года еврокубков было три - Кубок (с 1992 года - Лига) Чемпионов, Кубок УЕФА и Кубок Кубков. Начиная с сезона 1999/2000 Кубок Кубков был объединен с Кубком УЕФА, и турниров осталось два. Изначально в Кубке Чемпионов и Кубке Кубков каждая страна вне зависимости от ее места в таблице коэффициентов была представлена лишь одной командой. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в Кубке УЕФА принимали участие европейские гранды - "Интер", "Милан", "Реал" Мадрид или "Ювентус". Более того, в прошлом победа в этом турнире была престижной даже для ведущих клубов Старого Света. И нет ничего удивительного в том, что большинство клубов, принимающих участие в еврокубках, "познакомились" со всеми тремя турнирами. Но, как ни странно, в Европе есть клубы, которые, имея достаточно богатый еврокубковый опыт, принимали участие лишь в одном турнире! Тут нужно сделать оговорку. Кубок Ярмарок изначально проводился не под эгидой УЕФА и не признается европейским футбольным союзом. Что касается Кубка Интертото, начиная 1995 года победители финального раунда этого турнира стали получать путевку в Кубок УЕФА. То есть Кубок Интертото стал по сути еще одной квалификацией Кубка УЕФА. Поэтому ниже речь пойдет о наиболее известных примерах команд, которые принимали участие лишь в одном турнире, не считая Кубка Ярмарок и Кубка Интертото. Но об участии в этих турнирах (если оно было) будет упомянуто отдельно.

«Эспаньол»

Команда играла в еврокубках восемь раз, но "знакома" исключительно с Кубком УЕФА/Лигой Европы. Кроме того, дважды клуб принимал участие в Кубке Ярмарок и трижды - в Кубке Интертото (дважды - когда этот турнир уже был дополнительной квалификацией Кубка УЕФА). На международной арене клуб из столицы Каталонии добился значимых успехов. В 1988 и 2007 годах "Эспаньол" играл в финале Кубка УЕФА, но оба раза терпел поражение в серии послематчевых пенальти. В первом случае завоевать трофей команде помешал леверкузенский "Байер", во втором - "Севилья". При этом "Эспаньол" ни разу не принимал участие в Кубке Кубков и Лиге Чемпионов. В истории клуба были бронзовые медали национального чемпионата, но случилось это еще во время Кубка Чемпионов.

В 1996 году "Эспаньол" стал четверным по итогам Примеры, но в Лиге Чемпионов в те годы принимали участие даже не все страны, состоящие в УЕФА. А все страны-участницы турнира представляли в нем лишь одну команду. Представлять четыре команды в главном еврокубке страны, занявшие первые три места в таблице коэффициентов УЕФА (Испания всегда входила в их число), стали начиная с 1999 года. Что интересно, в Лиге Чемпионов уже успели принять участие такие испанские клубы, как "Сельта", "Бетис", "Реал Сосьедад", "Малага" и "Атлетико Осасуна". Ни одна из перечисленных команд не может похвастаться выходом в еврокубковый финал. Но "Эспаньол", добившийся в еврокубках куда больших успехов, в Лиге Чемпионов до сих пор не играл ни разу...

«Локерен» 

Бельгийский клуб из одноименного города также "знаком" исключительно с Кубком УЕФА/Лигой Европы. В этом турнире в период с 1976 по 2014 год команда приняла участие целых восемь раз. Наибольшего успеха на международной арене "Локерен" добился в сезоне 1980/1981. Тогда клуб последовательно прошел в турнире московское "Динамо", "Данди Юнайтед" и "Реал Сосьедад", не потерпев в шести матчах ни одного поражения. В четвертьфинале команду остановил голландский АЗ. Будущий финалист Кубка УЕФА взял верх, 2-1 по сумме двух матчей. В сезоне 2014/2015 "Локерен" впервые прошел в групповой этап еврокубка.

В компании с "Легией", "Металлистом" и "Трабзонспором" бельгийский клуб набрал 10 очков, но этого не хватило для выхода из группы. Занявший второе место "Трабзонспор" обошел бельгийцев лишь по личным встречам. "Локерен" имеет опыт выступлений в Кубке Интертото. В этом турнире команда принимала участие четыре раза. Причем первое состоялось в 1999 году, когда турнир уже стал дополнительной квалификацией Кубка УЕФА. Но в этом турнире "Локерен" не смог добиться успехов. В 1999 и 2001 годах команда вылетала в третьем раунде из пяти, а 2002 и 2005 годах "Локерен" сходил с дистанции уже во втором раунде. Пробиться в Кубок УЕФА через Кубок Интертото "Локерен" не смог ни разу.

«Маритиму» и «Насьонал»

Небольшой португальский остров Мадейра на международной арене представляли целых две команды - "Маритиму" и "Насьональ". Первый имеет более богатый еврокубковый опыт. С 1993 по 2017 год "Маритиму" выступал на международной арене целых девять раз. При этом команда "знакома" лишь с Кубком УЕФА/Лигой Европы. Понятно, что попасть в Лигу Чемпионов "Маритиму" практически невозможно. За всю свою историю клуб не поднимался выше пятого места в национальном чемпионате. Последний раз это случилось в сезоне 2011/2012. От занявшей третье место и вышедшей в Лигу Чемпионов "Браги" команда отстала на 12 очков! Но в свое время у клуба были все шансы принять участие в Кубке Обладателей Кубков.

В 1926 году "Маритиму" стал победителем Кубка Португалии, но еврокубки в то время еще не проводились. В 1995 году "Маритиму" во второй раз в своей истории дошел до финала национального кубка, где потерпел поражение от лиссабонского "Спортинга", 0-2. Если бы "Спортинг" по итогам того сезона стал чемпионом Португалии, клуб получил бы путевку в Лигу Чемпионов, а участие в Кубке Кубков (новом для себя турнире) принял бы "Маритиму". Но не сложилось - "Спортинг" тогда стал в чемпионате лишь вторым, отстав от "Порту" на внушительные семь очков! Последний раз "Маритиму" играл в финале Кубка в 2001 году, но потерпел поражение от "Порту". Поскольку "драконы" получили по итогам того сезона путевку в Лигу Чемпионов, "Маритиму" принял участие в Кубке УЕФА - Кубок Кубков тогда уже был объединен с этим турниром. На международной арене "Маритиму" также добился определенных успехов. Из Фуншала дважды ни с чем уезжал "Лидс Юнайтед". Обыграть "Маритиму" на его поле не смогли такие команды, как "Брюгге", "Бордо", "Ньюкасл Юнайтед" и киевское "Динамо". После поражения от БАТЭ в раунде плей-офф Лиги Европы в 2010 году "Маритиму" не проигрывает в еврокубках на своем поле на протяжении семи матчей. Но дальше группового этапа Лиги Европы (2012/2013) клуб пока ни разу не проходил.

***

Что касается клуба "Насьональ", эта команда не может похвастаться выходом в финал Кубка Португалии, но по итогам чемпионата клубу дважды удалось финишировать четвертым. Произошло это в сезонах 2003/2004 и 2008/2009.  Но и в 2004, и в 2009 годах Португалия представляла в Лиге Чемпионов две команды. К тому же оба раза разница между третьим и четвертыми местами была значительной. В 2004 году "Насьональ" отстал от "бронзового" лиссабонского "Спортинга" на семнадцать (!) очков. В 2009 году "Насьональ" уступил "Бенфике" семь очков. В Кубке УЕФА/Лиге Европы с 2004 по 2014 год команда принимала участие пять раз. В 2009 году "Насьональ" выбил в раунде плей-офф Лиги Европы "Зенит", а затем занял третье место в группе с "Вердером", "Атлетиком" Бильбао и венской "Аустрией", набрав пять очков и проиграв дома лишь финалисту последнего Кубка УЕФА.

«Палермо»

Клуб из столицы Сицилии играл в еврокубках пять раз - в 2005, 2006, 2007, 2010 и 2011 годах. И исключительно в Кубке УЕФА/Лиге Европы. В 2006, 2007 и 2010 годах "Палермо" становился пятым по итогам национального чемпионата, а Италия в те годы представляла в Лиги Чемпионов четыре команды. В 2006 клубу для попадания в Лигу Чемпионов клубу не хватило лишь двух очков! Но дело здесь в коррупционном скандале, по итогам которого ставший чемпионом "Ювентус" был "отправлен" на последнее место, реально "Палермо" тогда стал шестым. В 2007 году занявший последнее лигочемпионское место "Милан" обошел "Палермо" лишь на три очка. Но в любом случае команда получила бы путевку в Лигу Чемпионов как ее действующий победитель. В 2010 году "Палермо" снова финишировал в двух очках от Лиги Чемпионов.

До последнего тура команда реально претендовала на попадание в главный еврокубок и сделала все от нее зависящее, но победа "Сампдории" над "Наполи" в параллельном матче отправила "Палермо" в Лигу Европы... Так что клубу раз за разом не везло, и Кубок УЕФА/Лига Европы - единственный международный турнир, в котором принял участие "Палермо". Наибольшего успеха на международной арене "Палермо" добился в сезоне 2005/2006, когда сходу дошел до 1/8 финала Кубка УЕФА. Одним из соперников команды по групповому этапу турнира тогда стал московский "Локомотив". Итальянский клуб принимал "железнодорожников" на своем поле и не сумел поразить ворота соперника - игра завершилась со счетом 0-0. В 2010 году "Палермо" на групповом этапе Лиги Европы дважды проиграл московскому ЦСКА - 0-3 дома и 1-3 в гостях.

«Витесс»

Клуб, главным тренером которого недавно был Леонид Слуцкий, имеет достаточно богатый еврокубковый опыт. С 1990 по 2018 год "Витесс" целых четырнадцать раз принимал участие в еврокубках, но исключительно в Кубке УЕФА/Лиге Европы. Команда ни разу не играла даже в Кубке Интертото! В сезонах 1990/1991 и 1992/1993 "Витесс" доходил до 1/8 финала Кубка УЕФА, а в 2017 году дебютировал в групповом этапе Лиги Европы. В 2002 году "Витесс" выбил из Кубка УЕФА бременский "Вердер". В 2012 году в третьем отборочном раунде Лиги Европы клуб дважды проиграл махачкалинскому "Анжи". Что касается выступления в национальном чемпионате, по итогам сезона 1997/1998 "Витесс" занял третью строчку, отстав от попавшего в Лигу Чемпионов ПСВ всего на два очка!

В 1999, 2000, 2001 и 2002 годах Голландия представляла три команды в Лиге Чемпионов, но "Витесс" в эти сезоны не поднимался выше четвертого места. Наиболее обидным получилось непопадание в Лигу Чемпионов в 1999 году - "Витесс" тогда уступил занявшему третье место ПСВ лишь по дополнительным показателям! Оба клуба набрали 61 очко, но ПСВ оказался выше по личным встречам. В Эйндховене клуб обыграл гостей из Арнема со счетом 3-1, а во втором круге "Витесс" не сумел обыграть ПСВ на своем поле - игра завершилась с невероятным счетом 3-3. А в 2000 году -  "Витесс" отстал от занявшего третье место "Фейеноорда" лишь на одно очко. Команде определенно не везло, и Кубок УЕФА/Лига Европы до сих пор остается единственным еврокубком, в котором принимал участие "Витесс".