3 мин.

Успешный дебют

Не только испанские клубы, добивались громких успехов уже в дебютном еврокубковом сезоне. Теперь речь пойдет о представителях других стран, которые наделали шума в Европе, выступая на международной арене впервые.

Ливорно

1/16 финала Кубка УЕФА - неплохой показатель для дебютанта. "Ливорно" дважды обыграл австрийский "Пашинг" в первом раунде Кубка УЕФА 2006/2007, затем сумел занять третье проходное место в группе с "Рейнджерс", "Маккаби" Хайфа, "Осером" и "Партизаном". Но пройти 1/16 финала итальянцам не удалось - "Ливорно" дважды проиграл будущему финалисту турнира "Эспаньолу" с общим счетом 1-4. С тех пор "Ливорно" в еврокубках не играл.

Эстерсунд

В этом списке неожиданно нашлось место представителю не самого сильного по европейским меркам чемпионата Швеции. "Эстерсунд" прошел в квалификации Лиги Европы 2016/2017 не только люксембургскую "Фолу", но и турецкий "Галатасарай" и греческий "ПАОК". В группе с "Атлетиком" Бильбао, "Зарей" и "Гертой" шведский клуб первым обеспечил себе выход в 1/16 финала, уже после пятого тура, но в итоге уступил первую строчку "Атлетику" по личным встречам. В 1/16 финала "Эстерсунд" предсказуемо уступил лондонскому "Арсеналу", но и тут не обошлось без сенсации. После домашних 0-3 "Эстерсунд" выиграл 2-1 в Лондоне! Так далеко в еврокубках шведские клубы не заходили с сезона 2007/2008.

Зюлте-Варегем

Тут нужно сделать оговорку. "Зюлте-Варегем" был основан в 2001 году путем объединения клубов, названия которых отражены в его имени, и "Варегем" уже имел опыт выступления в еврокубках. "Зюлте-Варегем" в дебютном еврокубковом сезоне (2006/2007) дошел до 1/16 финала Кубка УЕФА, предварительно обыграв по сумме двух матчей московский "Локомотив", и заняв затем третье место в группе с "Эспаньолом", "Аяксом", пражской "Спартой" и венской "Аустрией". В 1/16 финала бельгийцев дважды обыграл "Ньюкасл Юнайтед", 4-1 по сумме двух игр. Тем не менее, дебют удался. Особенно учитывая тот факт, что "Зюлте-Варегем" стал единственной бельгийской командой, вышедшей в сезоне 2006/2007 в еврокубковую весну.

Палермо

Еще один успешный итальянский дебютант. В Кубке УЕФА 2005/2006 "Палермо" уверенно прошел кипрский "Анортосис", затем выиграл группу с "Эспаньолом", московским "Локомотивом", "Брондбю" и "Маккаби" из Петах-Тиквы. В 1/16 дебютант прошел по правилу гола на выезде пражскую "Славию", а в первом матче 1/8 финала обыграл дома со счетом 1-0 немецкий "Шальке". Но в Гельзенкирхене "Палермо" был разгромлен 0-3 и завершил удачный еврокубковый сезон. В последующие сезоны "Палермо" неоднократно играл в еврокубках, в 2006 и 2010 добирался до групповой стадии Кубка УЕФА/Лиги Европы, но в еврокубковую весну команда больше ни разу не выходила.

Мидлсбро

В сезоне 2004/2005 "Мидлсбро" сходу дошел до 1/8 финала Кубка УЕФА. По ходу сезона клуб выиграл группу с "Вильярреалом", "Партизаном" , "Лацио" и "Эгалео", прошел в 1/16 по сумме двух матчей австрийский ГАК (побеждавший в том сезоне на выезде "Ливерпуль"), но в 1/8 финала "Мидлсбро" дважды проиграл будущему финалисту, лиссабонскому "Спортингу". Оказалось, это было только начало. В следующем сезоне "Мидлсбро" сенсационно дошел до финала второго по значимости еврокубка, героически пройдя "Базель" и "Стяуа". В финале "Мидлсбро" пропустил четыре безответных мяча от "Севильи". Прошло уже почти 14 лет, но тот финал так и остается для "Мидлсбро" последним еврокубковым матчем...

Лейпциг

Клуб дебютировал на европейской арене в 2017 году, автоматически попав в группу Лиги Чемпионов. В компании с "Бешикташем", "Порту" и "Монако" дебютант до последнего тура претендовал на выход в плей-офф. Но в итоге "Лейпциг" с семью набранными очками занял третье место (обойдя "Монако") и продолжил сезон в Лиге Европы. Там команде удалось пройти "Наполи" и "Зенит", но в четвертьфинале "Лейпциг" был остановлен будущим финалистом -  "Марселем". Четвертьфинал второго по значимости еврокубка - отличный результат для дебютанта.

Удачными получились дебюты таких клубов, как "Тун" (удалось пройти киевское "Динамо" и "Мальме", выйти в групповой этап Лиги Чемпионов,  занять там третье место в компании с "Арсеналом", "Спартой" и "Аяксом", а затем обыграть в 1/16 финала Кубка УЕФА на своем поле "Гамбург"), "Денизлиспор" (1/8 финала Кубка УЕФА 2002/2003, проход пражской "Спарты" и "Лиона"), "Османлыспор"(1/16 финала Лиги Европы 2016/2017, победа в гостях над "Вильярреалом" на групповом этапе). Но эти клубы ранее имели опыт ( пусть и неудачный)  выступления в Кубке Интертото.