9 мин.

Карликовые государства Европы

К «карликовым государствам» (в плане футбола) традиционно относят Андорру, Люксембург, Сан-Марино, Лихтенштейн, Фарерские острова, Мальту и Гибралтар. О выступлениях клубов из этих стран сейчас и пойдет речь. Несмотря на то, что все перечисленные страны относят к «карликам», уровень развития футбола в них отличается, и довольно сильно.  Обо всем по порядку...

Лихтенштейн

Лихтенштейн в этом списке стоит особняком. Это единственная  страна-член УЕФА, в которой не проводится национальный чемпионат. Все местные клубы играют в разных по силе лигах чемпионата Швейцарии. Самый известный лихтенштейнский футбольный клуб, «Вадуц», периодически выступает в высшем дивизионе. Зато проводится Кубок Лихтештейна. Начиная с 1992 года команда-победитель Кубка принимает участие в Кубке Обладателей Кубков (так было до сезона 1998/1999). С 1999 по 2008 – в Кубке УЕФА, а с 2009 – в Лиге Европы. За это время на европейской арене выступили всего четыре представителя Лихтештейна – «Вадуц», «Шан», «Бальцерс» и «Эшен-Маурен».  «Бальцерс» выступал на европейской арене дважды – в 1993 и 1997 годах. Именно этот клуб стал первой командой из Лихтенштейна, которой удалось пройти еврокубковый раунд, причем с первой попытки, в 1993. В отборочном раунде Кубка Обладателей Кубков «Бальцерс» одолел албанский «Албпетрол», сыграв в гостях нулевую ничью и уверенно выиграв дома 3-1. «Шан» и «Эшен-Маурен» принимали участие в еврокубках по одному разу, в 1994 и 2012 годах соответственно, и вылетали в первом же раунде. В остальных случаях Лихтенштейн на европейской арене неизменно представлял «Вадуц». В 1996 году этот клуб впервые прошел еврокубковый раунд, победив в квалификации Кубка Кубков латвийский «Университет Рига». Оба матча завершились со счетом 1-1, но «Вадуц» точнее пробил серию послематчевых пенальти. Затем на протяжении нескольких лет «Вадуц» вылетал в первом еврокубковом раунде, хотя довольно часто набирал при этом очки.  «Новая эра» в истории клуба началась в 2004 году. Начиная с того сезона «Вадуц» регулярно преодолевает отборочные раунды  Кубка УЕФА/Лиги Европы. В 2004, победитель Кубка Лихтенштейна дважды обыграл ирландский «Лонгфорд Таун» в предварительном раунде Кубка УЕФА, 1-0 дома и 3-2 в гостях. В 2005 «Вадуц» прошел молдавскую «Дачию»  (2-0 дома и 0-1 в гостях), а в 2006 выбил венгерский «Уйпешт», разгромив соперника в гостях со счетом 4-0 и позволив себе минимально уступить дома, 0-1. Тогда же «Вадуц» был близок к тому, чтобы пройти швейцарский «Базель», но уступил по голам на выезде (0-1 в гостях и 2-1 дома). В 2011 году «Вадуц» сенсационно выбил сербскую «Войводину», проиграв дома 0-2 и взяв реванш в гостях 3-1! В 2015 году «Вадуц» впервые прошел два еврокубковых раунда, последовательно выбив сан-маринскую «Ла-Фиориту» 5-0 в гостях и 5-1 дома, и эстонский «Нымме Калью» 3-1 дома и 2-0 в гостях. В третьем отборочном раунде команду остановил швейцарский «Тун», соперник по чемпионату. Оба матча завершились ничьими, «Тун» прошел дальше по голам на выезде (0-0 и 2-2). В 2018 году «Вадуц» сенсационно выбил по голам на выезде «Левски» 1-0 и 2-3. В общем, слабой эту команду не назовешь, но нельзя забывать, что «Вадуц» в последнее время довольно часто принимает участие в высшей лиге чемпионата Швейцарии – страны, стабильно представляющей две команды в Лиге Чемпионов. 

Люксембург

Люксембург, наверное, к футбольным карликам уже не причислить. В 2018 году Ф91 стал первым люксембургским клубом, вышедшим в групповой этап еврокубка (Лиги Европы).  Северная Ирландия, Уэльс, Босния и Герцеговина,  Косово, Черногория, Армения, Литва, Эстония – каждая из этих стран в несколько раз превосходит Люксембург по населению, но местные футбольные клубы в групповых этапах еврокубков до сих пор не играли!  «Новая эра» в футбольной истории Люксембурга началась в 2005 году, когда Ф91 выбил из Лиги Чемпионов боснийский «Зриньски». Проиграв дома 0-1, в Боснии чемпион Люксембурга неожиданно победил  с тем же счетом, забив гол на последних минутах, а в овертайме забил хозяевам три безответных мяча! С тех пор футбольные клубы из Люксембурга регулярно добиваются успехов в Европе, поэтому здесь перечислю только самые громкие.

Ф91 – ЧФР 2-0 дома и 3-2 в гостях. Самая значимая победа, т.к. именно она открыла клубу дорогу в групповой этап Лиги Европы.

Легия – Ф91 1-2 и 2-2. Победе над ЧФР предшествовал проход чемпиона Польши.

Ф91 – Зальцбург 1-0 дома и 3-4 в гостях. В 2012 году Ф91 выбил из еврокубков сильнейшую команду Австрии последних лет, по правилу гола на выезде.

Рейнджерс  (Шотландия) – Прогресс 1-0 и 0-2. В 2017 году «Прогресс» испортил шотландцам возвращение в еврокубки, которого клуб ждал целых шесть лет.

Дифферданж – Утрехт 2-1 и 3-3.  Вторая по значимости, на тот момент (2013 год) победа в истории Люксембурга. В следующем раунде «Дифферданж» только по пенальти уступил норвежскому «Тромсе», который затем прошел в групповой раунд Лиге Европы благодаря дисквалификации «Бешикташа». Шанс попасть в группу Лиги Европы у команды из Люксембурга был еще тогда, но выход получился бы не очень заслуженным.

Мальта

Клубный футбол на Мальте развит относительно неплохо. Команды из этого небольшого островного государства регулярно преодолевают еврокубковые раунды, причем зачастую обыгрывают соперников из, казалось бы, куда более сильных чемпионатов. Самым значимым достижением последних лет можно назвать домашнюю победу «Биркиркары» над английским «Вест Хэм Юнайтед», 1-0 в 2015 году. Этому предшествовало поражение в Лондоне с аналогичным счетом, и представитель АПЛ прошел в следующий раунд лишь в серии послематчевых пенальти! А в 2016 «Биркиркара» прошла в квалификации Лиги Европы боснийский «Широки Бриег» (1-1 в гостях и 2-0 дома) и шотландский «Хартс», сыграв дома нулевую ничью и победив в Эдинбурге 2-1! Можно еще вспомнить, как в 2001 году «Биркиркара» на равных сражалась с московским «Динамо» 0-1 в Москве и 0-0 дома.

Фарерские острова

 Не только сборная этой страны преподносит сюрпризы (напомним. что в первом же своем официальном матче в квалификации к Евро-1992 Фареры обыграли в шведской Ландскруне со счетом 1-0 сборную Австрии). Уже двум клубам с Фарерских островов удалось преодолеть два раунда еврокубка. В 2014 году «Викингур» прошел латвийскую «Даугаву» (2-1 и 1-1) и «Тромсе», который в предыдущем сезоне принимал участие в групповом раунде Лиги Европы (0-0 дома и 2-1 в гостях). А в 2018 году Б-36 выбил из Лиги Европы «Сент-Джозефс» (две ничьих 1-1, победа по пенальти) и «Титоград» (0-0 дома и 2-1 в гостях). Преодолеть один еврокубковый раунд клубам с Фарер удается регулярно.

Гибралтар

Страна (а точнее, владение Великобритании) принимает участие в еврокубках с 2014 года, и по итогам пяти сезонов ясно, что в футбол здесь играть умеют.  Клубы из Гибралтара уже неоднократно проходили квалификационные раунды обоих еврокубков, побеждая такие команды, как «Санта-Колома», «Пюник», ТНС, «Флора». Только первый из перечисленных – представитель «карликового государства». А в 2016 году самый титулованный местный клуб, «Линкольн Ред Импс», преподнес сенсацию, обыграв дома со счетом 1-0 «Селтик» - команду, которая не нуждается в представлении. Правда, пока что клубам из Гибралтара удавалось пройти только один раунд, но с момента дебюта в Европе прошло не так и много времени.

Андорра

 Чемпионат Андорры я поставил бы по силе на второе место с конца. Страна принимает участие в еврокубках начиная с 2000 года. Лишь в 2007-ом «Санта-Колома» стала первой командой из Андорры, которая смогла набрать очки в еврокубках. В предварительном раунде Кубка УЕФА «Санта-Колома» сенсационно обыграла дома серьезного соперника - израильский «Маккаби» из Тель-Авива, 1-0. Но ответный матч «Маккаби» выиграл 4-0. В 2009 году «Сан-Жулия» в первом отборочном раунде Лиги Чемпионов прошла по пенальти «Тре-Фиори» после того, как оба матча завершились ничьими 1-1. Но тогда на европейской арене впервые встретились команды из Андорры и Сан-Марино, а это означало, что представитель одной из стран непременно пройдет в следующий раунд впервые в истории. В 2014 году «Санта-Колома» прошла в квалификации Лиги Чемпионов армянский «Бананц» 1-0 дома и 2-3 в гостях. Эта победа  по сумме двух матчей – самая значимая в истории страны. Третий раз пройти еврокубковый раунд команде из Андорры удалось лишь в 2018 году, когда в предварительном раунде ЛЕ «Энгордань» оказался сильнее...сан-маринского «Фольгоре», 2-1 и 1-1.

Сан-Марино

Чемпионат этой страны я назвал бы самым слабым в Европе. Дебют страны в Европе состоялся в 2000 году, но впервые клубу из Сан-Марино удалось не проиграть еврокубковый матч только в 2007-ом, когда в предварительном раунде Кубка УЕФА «Либертас» сыграл дома вничью с ирландской «Дрогеда Юнайтед» 1-1. В 2013 году сан-маринскому футбольному клубу удалось впервые выиграть еврокубковый матч. «Тре Пенне» в ответном матче первого отборочного раунда Лиги Чемпионов обыграл дома со счетом 1-0 армянский «Ширак» после гостевых 0-3. А в 2018 году «Тре Фиори» стал первым сан-маринским клубом, прошедшим еврокубковый раунд – в предварительном раунде Лиги Европы этот клуб прошел валлийский «Бала Таун» 3-0 дома и 0-1 в гостях.

Исландия

Спорный вопрос, относить или нет к «карликам» Исландию. Успехи сборной последних лет говорят, что нельзя. Это же подтверждает тот факт, что исландские игроки зачастую выступают в сильных чемпионатах, даже топовых. Но в то же время по населению Исландия примерно в полтора раза уступает Люксембургу, и футбольные клубы из этого островного государства пока не добивались больших успехов в Европе. Наиболее сильно в еврокубках выглядит «Хабнарфьюордюр» - в активе этой команды есть победы над  такими клубами, как «Экранас», «Данфермлин Атлетик», «Неман», ничьи с «Астон Виллой», венской «Аустрией»  и «Алеманией». Клубу регулярно удается пройти хотя бы один квалификационный раунд, а 2004 «Хабранфьюордюр» прошел два раунда Кубка УЕФА. Успехов в Европе также добивались «Рейкьявик», одержавший две победы над бухарестским «Динамо» в 1997 году в Кубке УЕФА с общим счетом 4-1, и «Брейдаблик» -  в 2013 году после домашней нулевой ничьей этот клуб победил  в гостях со счетом 1-0 австрийский «Штурм» во втором отборочном раунде Лиги Европы, а в следующей стадии уступил казахскому «Актобе» лишь в серии послематчевых пенальти...