3 мин.

Кому нужно было досье на Сафронова?

Уже больше недели среди болельщиков ОХК Динамо ("О" вроде уже убрали) гуляет ссылка на один бложек c неизбежным комментарием: "Смотри что про Сафрона пишут! Охренеть!". Запись там всего одна и сделана год с лишним назад и содержимое ее весьма своеобразно.

 

Вкратце, там выложено досье на гендиректора ОХК (с приходом Ротенберга, вероятно, уже бывшего), в котором помимо личных и паспортных данных по факту приложены обвинения:

  • Использование знакомства с бывшим главой МВД Рашидом Нургалиевым в корыстных целях, включая попытки организовать за вознаграждение повышение отдельных сотрудников МВД (посты за деньги то есть) и прохождение переаттестации

  • Выбивание денег из бизнесменов различными путями на содержание ХК МВД (платишь - хорошо, не платишь - к тебе придут знакомые из органов). 

  • Участие в рейдерстве на стороне таких скандальных организаций как "Росбилдинг" и др. Появление ОХК в бложике называется "рейдерским захватом Динамо".

  • "Решание вопросов" бизнес-структур с органами за денежное вознаграждение

  • Крышевание игорного бизнеса

  • И что особенно забавно, "участие в тотализаторе и организации договорных матчей в КХЛ".

 

Нас нельзя заподозрить в любви к Сафронову (мы постоянно используем сокращение ЖВ и низко оцениваем его человеческие качества и уровень как менеджера), но очевидно, что это вброс.

Бложек находится на американской блог-платформе ("по звонку" запись не уберешь), в нем всего одна запись от некого Ивана с пустым профилем, сделанная больше года назад. К тому же форма написание текста напоминает досье, что нетипично для бложеков. И при этом ссыль начинает двигаться по сети только сейчас. К чему бы это?

 

Важно отметить, что достоверность или как минимум цитируемость вброшенной в бложике инфы проверить невозможно. Сафронов, в отличие от будущего владельца Ротенберга не засвечен в скандальных публикациях (ну разве что про вклад Ивана Саввиди, да и там нет ничего эдакого). То есть из приведенного может быть как 100% правда, как 100% вранье и клевета, равно как и положено в классике дезинформации - напополам.

Можем лишь заметить, что вытрясыванием денег из бизнеса на содержание команд занимаются в подавляющем большинстве случаев (привет губернатору Громову, кстати. Да и кто добровольно понесет в российский спорт серьезные деньги?) - поэтому это каким-то криминалом и не назвать.

Ну и доставляет наброс про организацию договорняков - любопытно будет посмотреть результаты ХК МВД и ОК за последние сезоны на предмет "странностей". Остальными вещами из данного вброса, если захочет, пусть занимается Навальный и Ко.

 

Интересно вот что: зачем эта ссыль лежала в сети, и зачем ее начали тихо крутить сейчас? Всегда доступный компромат для вброса в СМИ на случай "неправильного" поведения Сафронова? Подготовка для "добровольного ухода" перед приходом Ротенберга (Анисин-ст. явно отпадает, потому как записи больше года)? Какой-то внутренний срач, не связанный с хоккем?

В любом случае, очевидно, что работа гендира ОХК полна стрессов =) 

 

P.S. Адрес давать не будем, потому что получается поможем авторам вброса. А с одним вбросом уже два года назад уже пришлось иметь дело. Тогда и со стороны Витязя и со стороны Авангарда пришлось заминать эту историю не давать расползтись по СМИ. А болелы ОХК, думаем, с нею и так рано или поздно ознакомятся.

P.P.S. Думаем, Сафронову сей "материал" тоже хорошо известен. Возможно известен и автор сего наброса.

P.P.P.S. Что забавно, ссыль вполне себе находится в открытом доступе и находится поисковиками (хоть и с трудом) по запросу "Сафронов". Что нам кажется несколько странным.