4 мин.

Слуцкий набирает обороты. Пятое место «Витесса» в чемпионате и выход в 1/8 финала Кубка Голландии

Хочется верить, что это только начало.

Несмотря на сотрудничество с "Челси" и вполне боеспособный состав "Витесс" является очень нестабильной командой. С приходом Леонида Слуцкого ситуация в клубе не изменилась - перед десятым туром голландцы расположились на седьмом месте в турнирной таблице, набрав лишь 12 очков (3 победы, 3 ничьи и 3 поражения).

Тем не менее, в десятом туре "орлам" предстоял домашний матч против новичка лиги - "Фортуны Ситтард", где обязательно нужно было побеждать. Леонид Слуцкий в предматчевом интервью заявил о том, что статус соперника не имеет значения, главное - набрать 3 очка. С командой из Ситтарда "Витесс" не встречался 15 лет, но арнемцы не стали откладывать дело в долгий ящик, и уже на 12-й минуте капитан команды Майкел ван дер Верфф открыл счёт точным ударом головой.

После этого началась более спокойная игра. В конце первого тайма автор забитого мяча ван дер Верфф покинул поле из-за травмы, после чего "Витесс" потерял концентрацию, за что и был наказан голом в раздевалку. Андре Видигал воспользовался ошибкой Кларка и сравнял счёт в матче. 

Во второй половине встречи "Витесс" был чуть менее активен, "орлы" создали несколько опасных моментов, один из которых завершился красивым голом ножницами от Матуша Беро, который стал победным. Сыграть "всухую" не удалось, но подопечные Леонида Слуцкого очень строго играли в обороне, "Фортуна" воспользовалась чуть ли не единственной ошибкой "орлов" за весь матч. Стоит отметить, что по итогам десяти туров "Витесс" пропустил 12 голов, для атакующего голландского футбола - очень неплохо (4-й результат в лиге, лучше только ПСВ, "Аякс" и "Венло").

Слуцкий остался доволен тем, как его команда провела первые 30 минут. При этом тренер справедливо отметил, что во втором тайме его подопечные начали больше играть по результату, что привело к не самой уверенной, но важной победе, которая вернула "Витесс" в пятёрку лучших.

Уже в среду "орлов" ожидала битва в рамках 1/16 финала Кубка Голландии. Арнемцы отправились в Алмело, где местный "Хераклес" одержал 5 побед в пяти домашних матчах текущего сезона. Это был очередной вызов для Слуцкого, который серьёзно относится к Кубку и считает его самым коротким путем для выхода в еврокубки. 

В текущем сезоне "Витесс" провёл 8 гостевых матчей и одержал лишь 2 победы, одна из них пришлась на матч кубка против любительской команды. Вкупе с домашней победной серией соперника было особенно волнительно за результат матча. Кроме того, 3 года назад команды так же сошлись в рамках розыгрыша кубка, но на одну стадию раньше. В том матче "Хераклес" одержал крупную победу с очень драматичным сюжетом - "Витесс" вёл в счёте, но на 87-й минуте "орлы" заработали третье (!) удаление и ввосьмером не сумели удержать победу - на 94-й минуте Робин Госенс перевел игру в дополнительное время, где зрители стадиона "Полман" увидели три безответных мяча от своих любимчиков. 

3 недели назад "Витесс" успел разгромить команду из Алмело на родном "Гелредоме" (4:0), потому "Хераклес" жаждал реванша уже при своих болельщиках. Однако, "орлы" провели свой лучший гостевой матч в сезоне. С первых же минут подопечные Леонида Слуцкого играли в атаку, создавая опасные моменты, но вратарь хозяев выручал команду. Тем не менее, на 40-й минуте арнемцы провели образцовую контратаку, которую завершил Мартин Эдегор. Норвежец классно пробил издали и открыл счёт своим голам за "Витесс". 

Во втором тайме "Хераклес" усилил давление, но до настоящей угрозы воротам Эдуарду практически не доходило. У "Витесса" стало больше пространства в атаке, чем команда и пользовалась. На 89-й минуте 18-летний Томас Бёйтинк реализовал выход 1 на 1, так же забив свой первый мяч за основную команду. Этот гол снял все вопросы о победителе в данной встрече, "Витесс" идёт дальше.

Пока до этого очень далеко, но постепенно Леонид Слуцкий приближается к трофею. Осталось 4 победы. В чемпионате первая тройка так же неподалёку. Сейчас нужно допускать как можно меньше потерь очков. Верим, что в Голландии у Леонида Викторовича всё получится.

Ещё больше о "Витессе" вы найдёте в нашей группе ВКонтакте