3 мин.

Мартин Эдегор - в «Витессе». Не так давно он считался одним из главных талантов мира

Талант из мадридского "Реала" Мартин Эдегор проведёт следующий сезон в Арнеме. Несмотря на не самые успешные годы в стане "сливочных" и последующие аренды в "Херенвен", этот переход можно назвать одним из самых громких в истории клуба. Вспомним, что этому предшествовало.

Расцвет в "Стремсгодсете" и дебют в сборной

Мартин является воспитанником норвежского "Стремсгодсета". Ещё в молодёжной команде он привлёк внимание европейских топ-клубов, среди них "Бавария", "Манчестер Сити" и "Манчестер Юнайтед". 13 апреля 2014 года, в 15-летнем возрасте, игрок дебютировал в чемпионате Норвегии. Тогда Эдегор стал самым молодым игроком, когда-либо выходившем на поле в Типпелиге. 5 мая того же года Мартин подписал свой первый профессиональный контракт, а уже 16 мая он забил свой первый гол в чемпионате и стал самым юным голеадором в истории лиги.

27 августа 2014 состоялся дебют Эдегора в составе главной сборной Норвегии. Мартин появился в стартовом составе на товарищеский матч против сборной ОАЭ и провёл на поле всё 90 минут. Он стал самым юным игроком сборной Норвегии за всю её историю. 

Переход в "Реал" и дебют в испанской примере 

22 января 2015 года мадридский "Реал" объявил о подписании контракта с Эдегором. Зарплата норвежского подростка составила 2,25 млн евро в год. Мартина сразу же добавили в заявку клуба на плей-офф Лиги Чемпионов, но сыграть в главном турнире Старого Света в составе "сливочных" ему пока не довелось. Эдегор дебютировал за главную команду 23 мая 2015 года в заключительном матче сезона 2014/15, в возрасте 16 лет и 156 дней (вновь рекорд, но на этот раз только в королевском клубе), заменив самого Криштиану Роналду. По словам Мартина, Роналду давал ему много советов и всегда старался помогать талантливому одноклубнику.

Однако, то появление в основной команде стало первым и, на данный момент, последним для Мартина в официальных матчах. Впоследствии Эдегор начал выступления за "Кастилью", где особо не блистал, но провёл чуть больше 60 матчей. В начале 2017 года игрок поехал в Нидералнды..

"Херенвен" и 10 номер на спине

10 января 2017 года Мартин был отправлен в голландский "Херенвен" в аренду до конца сезона 2017/18. В новом клубе Эдегор был удостоен "десятки" на игровой футболке, он должен был стать ведущим игроком команды. С этой задачей Мартин справился не очень удачно - 7 баллов по системе гол+пас в 38 матчах за клуб, но из основы игрок выпадал только в случае повреждений. В целом, своими выступлениями за "суперфризов" Эдегор дал понять, что он вполне конкурентоспособен на уровне голландского чемпионата. 

Что же будет в "Витессе"? 

Сейчас сложно сказать, но, на мой взгляд, в Арнеме Мартин должен окрепнуть и проявить хотя бы часть своих лучших качеств. Эдегор мог вновь отправиться в "Херенвен", но теперь он будет играть под руководством Леонида Слуцкого. Не удивлюсь, если окончательное решение игрок принял лишь после воскресного очного противостояния "Херенвена" и "Витесса", в котором "орлы" выглядели лучше своих оппонентов. Но это юмор. А если серьёзно, хочется верить, что Леонид Викторович сможет раскрыть талантливого полузащитника, как в своё время раскрыл Александра Головина, которому предстоит покорить Монако. Надеемся, что у Эдегора всё получится в Арнеме, и этот дуэт завоюет сердца болельщиков команды.

Ещё больше о "Витессе" вы найдёте в нашей группе ВКонтакте